Складки темные на шее

Опишу свою проблему. У меня где-то пол года или более назад начали говорить что грязная шея, хотя я её тщательно мыл. Протирая спиртом она становилась чище, но были эти складки и как кожа толще. Начал с неделю назад мазать крем мочевиной 20 процентов. Потом погуглил и похоже на акантоз. Начитался и очень перепугался так как может быть очень страшные болячки. Я вообще сам по себе не худой, сейчас борюсь с ожирением. Весил 120кг 174 рост, сейчас 114 и исключил полностью сахар и минимизировал углеводы. Стараюсь худеть. До этого пил много сладких напитков, и прочую гадость. И все это очень часто было. Очень переживаю. Почитал что связано с инсулинорезистентностью. Еще темными слегка стали локти. Это очень опасно? Очень сильно переживаю. По сути болей в животе нет, чувствую себя нормально. С диетой вообще отлично стало. Очень редко была изжога и то по понятным причинам. Когда стал правильно питаться и исключил гадость, то изжога пропала.

Гайморит
23 года
23 Июля ·Просмотров: 99·Дима

Принятый ответ

Добрый день! Как давно вы наблюдаете у себя такое состояние? Скажите, а на других складках тела потемнение есть? Есть ли ещё какие-то жалобы по состоянию здоровья, давление в норме? Есть повышенная утомляемость в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Здравствуйте, вы офтальмолог. Это же не ваша специальность. Причем тут глаза к эндокринологии?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, наиболее вероятно, что данные жалобы связаны с инсулинорезистентностью и называется данное изменение кожных покровов "черным акантозом". Возникает из-за избыточного влияния повышенного уровня инсулина на кератиноциты (клетки верхнего слоя кожи) и фибробласты.

Метаболический характер Акантоза носит доброкачественный характер и самостоятельно уменьшает своё проявление при стабилизации массы тела.

Сейчас индекс массы тела 37.7 кг/м2, что говорит о наличии ожирения 2 степени. Во-первых, в аналогичных случаях надо лабораторно проверится: общий, биохимический анализы крови, С-пептид, индекс HOMA-IR (глюкоза + инсулин), ТТГ, кортизол суточной мочи или утренний кортизол с заранее принятым накануне в 23:00 1 мг Дексаметазона (тест на избыток кортизола), 25-ОН (витамин Д), во-вторых очень плотно заняться снижением избытка массы тела, дополнительно можно использовать препараты, снижающие инсулинорезистентность, например Метформин в пролонгированной форме, например Сиофор или Глюкофаж Лонг 750-1000 мг/сут., или препараты группы аГПП-1/Твинкретины - Семаглутид или Тирзепатид (после полной проверки).
Постарайтесь не переживать, с наибольшей долей вероятности это именно метаболический (доброкачественный) акантоз, особенно если его проявления (после старта лечения) потихоньку будут уменьшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсулинорезистентность возникает вследствие лишнего веса/ожирения. Одним из ее внешних проявлений является черный акантоз.
Рекомендуется сделать акцент на снижении массы тела при помощи коррекции образа жизни .
Рекомендую в основные приемы пищи использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Немало важно ввести ежедневную физическую активность (ходьба, бег, плавание, тренировки силовые дома или в зале).
Если самостоятельно снизить вес не получается, то можно рассмотреть медикаментозную помощь современными инъекционными препаратами аГПП1 (семаглутид, тирзепатид).
Для оценки общего состояния организма, исключения эндокринных нарушений и дефицитов требуется обследование:
- биохимический анализы крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас ваш ИМТ 37, что соответствует ожирению 2 степени.

Вследствие инсулинорезистентности появляется черный акантоз (acanthosis nigricans)
Инсулинорезистентность - это следствие лишнего веса
Решение: снизить вес до нормального ИМТ
Стоит сдать базовые анализы:
ОАК
стандартный биохимический анализ (глюкоза , АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин, кальций общий)
ТТГ, свТ4 с целью оценки работы щитовидной железы
Если есть яркие стрии, повышение давления - кортизол в слюне вечером или в суточной моче с целью исключения гиперкортицизма (избытка кортизола)

Рассмотрите питание по принципу "Гарвардская тарелка"

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Понял, сдам анализы. Вычитал кето диету, вроде полезно при инсулинорезистентности. Стрии на животе телесного цвета, бывали слегка розового. Давление в норме, в принципе хорошее самочувствие. Нацелен на похудение, так как переживаю за здоровье. Очень переживаю за акантоз, так как начитался в интернете там рак и тд. Но надеюсь при снижении веса и правильном питании он пропадет

Когда acanthosis nigricans развивается быстро, то это может указывать на рак
"пол года или более назад" - это не быстро
Питание по принципу "Гарвардская тарелка" - это самое оптимальное
Интервальное голодание тоже имеет место быть, есть специальные приложения на смартфон для этого

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства нет, негроидный акантоз-следствие ожирения, которое имеется. Оценивайте глюкозу и гликированный гемоглобин, также ТТГ, пролактин.

При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозой, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.