Дебют доброкачественной возрастзависимой эпилепсии
У ребенка 7 был единичный случай эпилептический приступ, на протяжении года делали ээг ночное, становилось хуже и хуже, амплитуда достигла 80-90 % во сне, пьет Сейзар 5 месяцев, врач параллельно выписывает Осполот, пить вместе, начиталась отзывов, что от двух препаратов будет много побочки, хотелось бы услышать еще мнение врачей
Здравствуйте. назначение комбинированной терапии препаратами Сейзар и Осполот это распространенный шаг в педиатрической эпилептологии, при неэффективности монотерапии или утяжелении данных ЭЭГ.
За год на сейзаре были приступы эпилепсии?
Нет, на сейзаре не было приступов, врач сказала, что он гасит их
Врачи сейчас стараются лечить приступы, а не ЭЭГ.Интерктальная эпилептиформная активность (то, что видно на ЭЭГ) это маркер, а не болезнь. Ее наличие или нарастание само по себе не требует смены терапии, если нет клинических приступов. Исключениея есть ,если есть синдром специфические синдромы с когнитивным регрессом.
Здравствуйте!
2 сильных препарата пугают, но назначение Осполота (сультиама) в дополнение к Сейзару (ламотриджину) в таких случаях полностью обосновано с точки зрения международной медицины.
Монотерапия (один препарат) здесь бессильна, оставлять все как есть нельзя из-за рисков для развития ребенка.
Спасибо! Наш врач сказала то же самое
Здравствуйте
При эпилепсии, когда один препарат (Сейзар) не дает достаточного эффекта плюс на ЭЭГ сохраняется эпи активность- в таких случаях рекомендуют добавление другого препарата- комбинируют два препарата с разными механизмами действия.
Здравствуйте! Комбинация ламотриджина и сультиама является обоснованной при недостаточной эффективности монотерапии. Современные подходы в эпилептологии ориентируются на купирование клинических приступов а не на показатели ЭЭГ. При отсутствии приступов на фоне терапии нарастание эпилептиформной активности на ЭЭГ само по себе не всегда требует добавления второго препарата. Побочные эффекты при комбинации возможны однако контролируются при постепенном титровании доз