Очень низкий вес

Добрый день Последние пол года сбросила вес и не могу набрать никак. Мне 36 лет, двое детей, никогда большой вес не имела мах(45-46 кг). Последний год работала на очень нервной и морально тяжелой работе. Вот там начала скидывать вес. Я ипохондрик, мнительна очень, особенно касательно своего здоровья. Сейчас я поменяла работу. Вес мой составляет 41.7-42. Стала очень переживать по этому поводу. Боюсь за свое здоровье, боюсь похудеть еще больше. Встаю на весы 3-4 раза в день. Муж уже их спрятал. Рост мой 166 см. Витамин д пью сейчас, витоженаль иниозит и льняное масло. По питаю: стараюсь завтракать, обедать и ужинать. Но в еде привередлива. Рыбу не кушаю совсем уже лет 15, фобия костей. Мясо кушаю фарш любой или филе курицы. Молочку добавляю в питание. Пью домашние молоко, домашний творог, сметану. Начала пить протеин на молоке. Масло, хлеб, каши куша. Но порции не могу большие кушать, средние. Хронических заболеваний тяжелых нет. К врачам хожу, анализы сдаю часто. Всё прикреплю, посмотрите пожалуйста. Уже очень изморила меня это тревожность по весу и сам вес. Очень хочу набрать 45 кг хотя бы. Помогите пожалуйста с этим справится. Я уже не знаю куда идти и что делать

Всд
36 лет
23 Июля ·Просмотров: 127·Юлия, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Витамин д сейчас необходимо принимать в лечебной дозировке, так как есть небольшая недостаточность. Это 7-8 тыс ме в день в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактические дозы 4000 ме. По поводу повышения веса. Все правильно, что сделали упор на белковой еде. Так же рекомендуется начать силовые нагрузки с набором мышечной массы. Так прибавка в весе будет здоровой и без последствий на сердечно сосудистую систему. Эффективнее отследить суточный калораж ведя дневник питания, где вы точно увидите, ськден ли был увеличенные суточный калораж или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Силовые нагрузки мне нельзя, паховая грыжа. А почему без физ тренировок нагрузка вы говорите на сердечно сосудистую систему? Мне не мышцы нужны, у меня нет наоборот жировой ткани совсем. Дневник веду. Какой каллораж в сутки,на что делать упор ? Классические вещи я понимаю и знаю, проблема в том что при питании вес стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По анализам есть проблемы с чем может быть связан вес низкий и его не набор или последствия низкого веса?

Нагрузка на сердечно сосудистую систему будет в том случае, если избыток калорий будет за счет жирной еды. Повыситься уровень холестерина, а он по анализам и так не в норме. Остается риск образования атеросклероза в сосудах, чего бы мы не хотели набирая вес. Калоража универсального нет. Он должен быть больше обычного на 300-500 ккал в сутки стабильно. По анализам нет критических отклонений, в них причины снижения веса не отражаются на данный момент. Последствия могут отражаться на коже, сосудах, ЖКТ системе чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть калории набирать и протеин пить нельзя без силовых нагрузок? И что делать в этом случае ? Идти проверять сосуды и жкт? Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть вы хотите сказать что мой вес сейчас опасный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И я не ем жирную еду

Калораж прибавлять можно и нужно, даже если нет возможности выполнять силовые нагрузки. Можно и протеин принимать, если вы не можете съедать столько белка, сколько необходимо. Проверять последствия нужно в первую очередь нужно, если что то беспокоит. Например, если есть боли или диарея или изменения артериального давления и т.д.

По индексу массы тела дефицит веса присутствует. Вы правильно делаете, что пытаетесь увеличить суточный калораж. Опасно будет в том случае, если игнорировать это состояние и вес будет продолжать снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я это понимаю и как писала в вопросе, тревожусь по этому поводу и видимо на нервах при питании вес не идет и снижается еще. Поэтому я и задала вопрос что с этим делать и что делать если будет снижаться. Еще раз повторюсь классические вещи я понимаю и знаю. Вопрос не в этом

Можно проконсультироваться с тренером и выбрать упражнения, которые не усугубят течение паховой грыжи
Продолжать вести дневник с подсчётов калорий и за счет белковой пищи быть в профиците на 300-500 куал/сутки

Объяснить неврологу, что вас беспокоит тревожность по поводу снижения веса, чтоб можно было правильно подобрать терапию для снижения тревожности

Здравствуйте, по анализам не выявлено гормональной причины потери веса. Есть дефицит витамина Д, для его коррекции часто рекомендуется Вигантол или Аквадетрим по 14 капель в сутки на протяжении 2 месяцев, далее переход на поддерживающую дозу в 4 капли в сутки на протяжении 6 месяцев.

Для набора массы тела необходимо увеличение потребление калорий на 300-400 ккал в сутки от настоящего потребления ,преимущественно за счет медленных углеводов (крупы, макароны твердых сортов,серый и черный хлеб) и увеличения потребления белка до 2 грамм на кг елевой массы тела, то есть в вашем случае в сутки должно быть около 110 грамм белка.

Необходима очная консультация гастроэнтеролога, невролога или психотерапевта для того,чтобы смогли подобрать терапию для улучшения эмоциинального состояния, уменьшения тревожности и улучшения адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое
Скажите пожалуйста как набирается вес, чтобы понять что всё делаю правильно. Как производить взвешивание для оценки( раз в месяц или чаще )?

Лучше взвешиваться 1 раз в месяц,чтобы не провоцировать стресс. Рекомендуется постепенная прибавка веса на 2-3 кг в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И скажите пожалуйста, может ли быть еще причины сложного набора веса, кроме гормонального? Может еще что-то обследовать ?

гастроэнтерология обязательно, инфекционист- если есть проблемы со стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У гастроэнтеролога была, узи оба норма, анализы крови норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Со стулом нет проблем, срб норма

тогда стоит обратить внимание именно на питание, проконсультироваться у невролога

Здравствуйте!

В подобном случае рекомендовала бы пройти ФГДС у гастроэнтеролога, повести дневник питания (посмотреть суточный калораж), добавлять в рацион гейнеры или чистый протеин, если по дневнику питания будет недостаток именно белка, а также на консультации с неврологом обсудить противотревожные препараты. Совокупность данных мер поможет планомерно нормализовать вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фгдс зачем? У меня нет жалоб со стороны жкт, анализы в норме. Дневник веду. Сейчас кушаю 2000-2200 ккал в день. Протеиновый коктейль на молоке добавила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Ваш вес 42 кг при росте 166 см низкий, но все анализы в уелом нормальные, исключая эндокринные и органические причины. Снижен только общий тестостерон у женщин это не критично. Основная причина чаще всего хронический стресс, тревога и, возможно, недостаточная калорийность питания, даже если вы едите регулярно. Страх перед весом усиливает потерю. Рекомендую увеличить калорийность за счёт жиров (масла, орехи, сливки), добавить нутритивные смеси, есть 5-6 раз в день. Обязательно обратитесь к психотерапевту для работы с тревогой. Взвешивайтесь не чаще 1 раза в неделю. Прогноз благоприятный, вес восстановится при комплексном подходе. Вы справитесь.