Острая коронарная недостаточность

Добрый день! Уважаемые доктора, ситуация такова: месяц назад внезапно умер мой отец, 63 года, 12 лет назад перенёс инфаркт, 6 лет назад было стентирование, все эти годы вёл здоровый образ жизни, строго контролировал анализы, уровень плохого и хорошего холестерина, принимал лекарства, отлично себя чувствовал, абсолютно ни на что не жаловался, смерть наступила мгновенно, диагноз вскрытия- острая коронарная недостаточность. Вопрос: можно ли при таком состоянии и диагнозе так хорошо себя чувствовать? , не иметь абсолютно никаких жалоб, ???внешне отец был физически крепким, здоровым человеком, прикладываю документы его вскрытия

63 года
23 Июля ·Просмотров: 115·Александр

Здравствуйте!
На самом деле, тут все же важно видеть, какой был уровень лпнп, так как нормы для здоровых пациентов и у пациентов с инфарктом- разные.
Также важно понимать, какие были в идеале цифры давления и пульса?
Какой был уровень глюкозы?
Не курил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, уровень лпнп не могу точно сказать, но по расшифровке анализа в пределах нормы, давление и пульс всегда регулировал, если высокие, то сразу сбивал таблетками, глюкоза была до 5, не пил и не курил после перенесённого инфаркта 12 лет

Расшифровка часто указывает неверные нормы.

То есть таблетки от давления пил нерегулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, давление измерял несколько раз в день, и в случае повышения, сразу принимал таблетки

Это могло как раз повлиять. Потому что таблетки от давления должны приниматься ежедневно, независимо от цифр давления.
Потому что ежедневный прием в одно и то же время создает постоянную концентрацию вещества в кровотоке, и скачков давления нет.
Если идет прием только при повышении, то эти скачки надрывают те минимальные бляшки, которые были в сосудах. Это дает их рост, особенно если не достигнут целевой уровень плохого холестерина в 1.4, и впоследствии, может привести к острому тромбозу такоц бляшки, и уже развитию острой коронарной недостаточности. То есть полная закупорка сосуда , массивная гибель клеток сердца, и часто развитие вследствие этого фатальной аритмии. К сожалению, в таких случаях дело идет на минуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. при таком состоянии человек может хорошо себя чувствовать? Без жалоб?

Да, рост бляшек чаще всего идет бессимптомно, и клинически себя проявляет, когда либо они уже выше 70 процентов, либо меньше, но они нестабильны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что же тогда могло произойти в ту секунду, ему резко стало плохо , он упал и мгновенно умер? Какой-то спазм или что-то еще?

Надрыв бляшки- её тромбоз- полная закупорка сосуда- острая ишемия- возникновение вследствие этого фатальной аритмии, чаще желудочковой тахикардии- при отсутствии оказания помощи в первые минуты, летальный исход

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста на будущее, в таком случае какая первая помощь должна быть оказана?

Принятый ответ

Если человек падает без сознания, нет признаков дыхания, пульса, то сердечно-легочная реанимация до приезда скорой помощи

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причинами ОКН являются:
-атеросклеротическое поражение коронарных артерий (подтверждена на вскрытии-стеноз сосуда до 90%)
-тромбоэмболия (факт наличия тромботических масс исключен)
-спазм коронарных артерий (стрессовые факторы (холод, физическая нагрузка, стресс, курение) приводят к критическому сужению просвета сосуда), что и подтвердилось на вскрытии

Подскажите,есть выписной эпикриз когда проведено стентирование?
Какие цифры ЛПНП,давления и пульса были последнее время?не жаловался на дискомфорт в сердце при нагрузке,боли,одышку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стентирование было в 2016 году, показатели давления и пульса он регулировал таблетками, ни на боли, одышка, дискомфорт не жаловался, был бодрым и веселым, цифры ЛПНП сказать не могу, но по расшифровке анализа были в пределах нормы, в документы прикреплю выписку стентироаания

Принятый ответ

В расшифровке анализы нормы пишут для абсолютно здоровых людей без ССЗ
Для вашего папы нормы совсем другие и очень строгие (лпнп должен быть менее 1,4)

Принятый ответ

Здравствуйте
Примите искренние соболезнования.
Острая коронарная недостаточность (и лежащий в её основе чаще острый инфаркт) далеко не всегда сопровождается яркими, классическими симптомами. В медицине это называют безболевой ишемией.
Бывает так, что из-за разрыва атеросклеротической бляшки и образования тромба резко нарушается кровоснабжение участка сердечной мышцы. И если этот сбой происходит очень быстро и масштабно, он может привести к фатальному нарушению ритма или остановке сердца и человек умирает практически мгновенно.
Атеросклероз процесс хронический и не всегда предсказуемый. Бляшка могла быть стабильной долгое время, а в какой-то момент произойти её дестабилизация (часто бывает на фоне скачка давления).