Полижинакс. Зачем?

Сдала мазок на цитологию . Врача смутило слово воспаление. Сдала доп. Анализы( всё прикреплю)Назначила Полижинакс 12 дней и кольпоскопию. При осмотре она у меня ничего плохого не увидела, жалоб у меня нет.Эрозии нет. Выделений нет. “Какое именно показание к кольпоскопии у меня? Зачем мне полижинакс ,если цитология NILM и ВПЧ отрицательный?” “Какую инфекцию мы лечим, если Фемофлор, мазок и ВПЧ в норме, а жалоб нет?”

45 лет
23 Июля ·Просмотров: 86·Анна

По представленным результатам лабораторных признаков инфекции, требующей лечения, и стандартных показаний к кольпоскопии не видно. NILM означает, что атипичных и злокачественных клеток не обнаружено, а слово «воспаление» в цитологии описывает реактивные изменения клеток и само по себе не устанавливает диагноз вагинита или цервицита.

В обычном мазке определяется лишь 0-3 лейкоцита в поле зрения, преобладают грамположительные палочки, трихомонады и гонококки не обнаружены. Фемофлор соответствует нормоценозу: лактобактерии составляют 84-100%, Candida ниже диагностического порога, микоплазмы и другие значимые возбудители не выявлены. При отсутствии жалоб такие результаты обычно не требуют антибактериального или противогрибкового лечения, а бессимптомное присутствие Candida также не является показанием к терапии.

Назначенный комбинированный вагинальный препарат содержит антибактериальные и противогрибковый компоненты, но по представленным анализам неясно, какую подтвержденную инфекцию предполагается лечить. В подобных случаях применение таких препаратов без симптомов и лабораторного подтверждения инфекции обычно не рекомендуется, поскольку возможно нарушение нормальной микрофлоры.

Кольпоскопия обычно проводится при измененной цитологии, положительном ВПЧ высокого риска, особенно типов 16 или 18, подозрительном виде шейки матки, контактных кровянистых выделениях либо ранее выявленных предраковых изменениях. При адекватной цитологии NILM, отрицательном ВПЧ, нормальном осмотре и отсутствии предшествующих изменений слово «воспаление» само по себе не считается показанием к кольпоскопии. В медицинской документации целесообразно уточнить конкретное основание для процедуры; при отсутствии дополнительных факторов риска обычно продолжают плановый скрининг.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По Фемофлор обнаружена условно-патогенная флора, это не инфекции, которые передаются половым путём, и она в норме может определяться во влагалище, ведь по сути влагалище это не стерильная среда. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения, которые приносят дискомфорт, лечения действительно не требуется.

По мазку на микрофлору влагалища так же не отмечается изменений, все показатели в норме. И нфекции, которые передаются половым путём, такие как трихомонады и гонококк не обнаружены.

ВПЧ высокого типа, эта именна та инфекция, которая может приводить к изменениям на шейке матки, не обнаружена, что не может не радовать.

По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток. Воспаление действительно не оценивается по данному анализу. Основная задача этого обследования исключить "плохие" клетки на шейке матки, что и было сделано. Поэтому в данной ситуации лечения при отсутствии вышеперечисленных жалоб не требуется, а так же показаний для проведения кольпоскопии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показанием к проведению кольпоскопии является аномальный результат мазка на онкоцитологию шейки матки и/или выявление высоко онкогенного впч.
Учитывая заключение цитологии NILM (что соответствует нормальному результату) и отрицательные впч - вероятнее показаний к кольпоскопии не отмечается.
По мазку на цитологию воспаление никогда не устанавливается, этот анализ необходим только для оценки состояния клеток эпителия шейки матки на предмет атипии.
Подобный мазок на микрофлору влагалища может расцениваться как вариант нормы, обычно в отсутствии жалоб рутинно это исследование не проводится.
Фемофлор-16 отражает достаточное количество лактобактерий, преобладающих над условно-патогенной (то есть нормальной) микрофлорой влагалища.
Необходимость лечения обычно определяется клинической картиной в первую очередь (то есть по наличию жалоб со стороны влагалища), а не изолированно результатами тех или иных исследований, исключением является только выявление инфекций (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), так как инфекции будут подлежать лечению всегда, даже если при этом нет симптомов.
Целесообразность назначения лечения Полижинаксом действительно может вызывать сомнения в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат мазка на флору вариант нормы, без признаков воспаления. По Фемофлор обнаружены условные патогены, то есть нормальные компоненты микрофлоры влагалища, и если нет жалоб, лечение в таком случае не требуется.
Показания к кольпоскопии: изменения в цитологическом мазке и/или наличие ВПЧ.
В данном случае мазок на онкоцитологию без атипии и признаков дисплазии, ВПЧ отрицательный, поэтому кольпоскопия не показана.