Уход от дневного сна
Дочке 2 года 9 месяцев. Просыпается по будням в 8, в выходные в 8-10, смотря во сколько заснула. В яслях спит днем, по словам воспитателя. Потом вечером засыпает часов в 11. По выходным и когда на больничном, дома перестала спать днем последние 2-3 недели. Если засыпает, то с истерикой и только часам к 3-4, наплакавшись, потом вечером засыпает поздно, в полночь примерно. Периодически в гости приезжает бабушка, она считает, что ребенок до 6 лет обязан спать днем, сегодня например уложила ее в 6 вечера примерно, когда я уходила на пару часов по делам, по словам бабушки сон был всего минут 10, и в итоге дочка заснула только сейчас, в час ночи. Спит беспокойно, может проснуться попроситься на руки и попить. Со старшим ребенком проблем со сном не было. Подскажите пожалуйста, нормален ли режим, если в саду спит днем, а дома нет, и нормально ли, если просыпается несколько раз за ночь (обычно через час после засыпания, в середине ночи и ближе к утру) и пьет молочку (ряженка или снежок детские)?
Принятый ответ
Здравствуйте, некоторые детки в этом возрасте уже готовы отказаться от дневного сна, как вы верно указали все зависит от момента когда ребёнок проснулся, обычно при таких жалобах рекомендуют фиксировать время пробуждения и отхода ко сну и наблюдают. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. То что просыпается ночью выпивает кефир и усыпает это допустимо в этом возрасте, по описанию похоже что ребёнок таким образом продлевает фазу сна но желательно конечно стараться отучать от ночных приёмов пищи, важно постараться подобрать комфортную ассоциацию на сон.
Спасибо! Не навредит ли ребёнку такой график, если в саду будет спать днем, а дома в выходные нет?
Сложно утверждать не видя ребенка, но вообще навредить не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте! С большей вероятностью, ребёнок перевозбуждается , поэтому ночью спит беспокойно, все же в таком возрасте еще дневной сон нужен, да, бывает так, что детки отказываются уже от сна , но тогда и уход в ночь без дневного сна должен бвть не позже 8 вечера.
Возможно, дневной сон вернется , если вы поработаете над режимом дня , тк просыпаться в 10 утра - очень поздно для малыша и нефиологично.
Лучше фиксировать утро до 7:30 утра. В 12-13:30 уходить в дневной сон. А в 21:00 в ночь.
Если ребёнок спит в саду - это тоже показатель, что сон дневной еще нужен, тк когда детки отказываются от сна , они и в саду не могут днём уснуть.
Спасибо! Разбудила ее в 8 утра, но заснула она в полночь. Днем еле-еле засыпает в 14-30. На ночь уснула только в полночь. Все засыпания с истерикой. Когда несколько дней не спала днем, вечером спокойно засыпала. В саду когда спит днем, вечером тоже раньше 11 не засыпает. Дома и днем и вечером засыпает с истерикой. Получается, попробовать будить ее в 7 утра чтобы засыпала хотя бы немного раньше? Без дневного сна засыпает вечером спокойно, без истерик.
Пробуйте пока так: будим утром в 7:30 сначала , затем переходим на 7 утра.
В обед уже с 12-12:30 пробудем уходить в сон, если в течении 30 мин не засыпает - не мучаем ни себя , ни ребёнка. И в ночь строго без дневного сна в 19:30. Ребёнок перегуливает , отбсда истерики , к сожалению
Принятый ответ
добрый вечер, в идеале ребенок в вашем возрасте все таки должен в обед спать, но отсуствие сна в вашем возрасте часто приводит к перевозбуждению и более негативному поведению и более позднему уходу в сон в ночь, в целом если говорить об вреде для здоровья у режима в саду спит, дома не спит -для здоровья ребенка вреда значимого нету, но именно с точки зрения удобства, так как ребенок более негативно обычно ведет себя дома затем, также тяжело уходит в сон - ситуация для домочадцев становится хуже, лучше попробовать все таки привести к одному и тому же распорядку дня ребенка, что и в саду. Часто ситуация с возрастом может сама улучшится со сном в домашних условиях, что касаемо пробуждения и питья молочного напитка, вред есть только для зубов, чтоб его минимизировать можно ребенку после молочки также дать немного попить обычной воды, чтоб смыть остатки еды из ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте детки могут просыпаться, что сходить на горшок или попить. Желательно уходить уже от ночных кормлений молочным продуктами. Дневной сон желательно сохранить, поскольку детки в этом возрасте склонны к гипервозбудимости.