Днем физически тяжело что то делать. Тахикардия.

Почему днем тяжелее что то делать, например в меня сейчас ремонт и днем я физически делать почти ничего не могу, особенно даже какое то время после еды. У меня начинается тахикардия. У меня гипотериоз я в первой половине дня пью дозу 75 мг эутирокса, так же есть жда латентная, переодично пропиваю железо, но не могу ферритин поднять выше 30. Может это реакция у организма на гормон? Я проснулась выпила гормон, через какое то время кушаю, потом жду какое то время еще(пару часов даже, потому что еда для меня это как поход в магазин, после нее мне нужно отдохнуть), потом я иду что то делать, даже если я делаю элементарную уборку, то через 10 мин я как будто марафон пробежала, я каждые как будто 5 мин хочу сесть посидеть. Тахикардия и дышу прям часто, я бы не сказала что это отдышка, скорее дыхание похоже как после бега. И мышцы прям слабые становятся. Главное если я пешком иду например куда то(в магазин и назад такой реакции у организма не так ярко проявляется, а вот если что то делать А вот вечером и ночью мне эти все дела даются намного как будто легче. Почему так. ЭКГ и холтер есть изменения, но сколько бы я не консультировалась по этому поводу, мне говорят что ничего страшного. Я физически очень неактивный человек, детренерованый. Рост 178, вес 71. Вредных привычек нет. Что мне делать или с этим жить.

Гипотериоз, жда латентная, гэрб
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Скорее всего это с проявлениями гипотиреоза, поскольку в его клинических проявлениях как раз слабость, вялость. Как часто у вас тахикардия и какие цифры пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пульс мой обычный 70-85. Иногда могу сердцебиение ощущать часто и сильное, но померив тонометром может быть 75-80. Сегодня например устав очередной раз, села посидела мин 5-7 смерила ад была на одной руке 114/77 97, а на второй 101/77 95. У меня вообще с весны стало как будто ниже ад чаще 105-118 верхнее, редко стало 120 и выше, только если прям при нагрузке померить. Вот вчера померила сразу после нагрузки и было ниже 115 и пуль такой. У меня вообще такое чувство иногда что сердцу так тяжело в такие моменты, что оно рано или поздно не выдержит….опасно ли это, но не делать домашние дела я не могу, немогу же я лежать все время, чтобы сберечь себя от нагрузки на сердце…ттг вроде в норме должен быть, я последний раз весной сдавала анализы таки Ттг был чуть превышен, я регулярно пью гормон, вроде в достаточно дозе… анализ буду в понедельник сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тахикардия всегда, при любой нагрузке, даже при небольшой, просто иногда легче она воспринимается а иногда прям очень тяжело.

Вы сдавали железо, ферритин,?витамин д и магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Железо в норме. Ферритин последний раз был 13, магний норма, Вит д понижен.

Витамин д также может давать такую симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте.

Очень низкий уровень ферритина. Это одна из явных причин, которая может приводить к вашим симптомам, либо вносит свой вклад в развитие ваших жалоб.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 мкг/л.

Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раза в сутки, либо
- капс. Актиферрин по 1 капс в сутки, или
- раствор Тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день.

Прием препаратов 2х валентного железа (Сорбифер , Тардиферон, Актиферрин, Тотема) лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды. Совместный прием с витамином С увеличивает биодоступность железа для организма.

Мешают усвоению железа 2х валентного совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Препараты 3х валентного железа (Мальтофер, Феррум лек) можно употреблять после еды. На их всасываемость продукты питания не оказывают.

Принимать препараты в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

Также проверьте уровень витамина Д, В9, В12, цинка.

С учётом гипотиреоза необходима повторная оценка уровня гормонов щитовидной железы.

Также начните контроль артериального давления, чтобы исключить ещё одну причину ваших симптомов ввиду повышения или понижения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ад я мерию часто так скажем. Пульс мой обычный 70-85. Иногда могу сердцебиение ощущать часто и сильное, но померив тонометром может быть 75-80. Сегодня например устав очередной раз, села посидела мин 5-7 смерила ад была на одной руке 114/77 97, а на второй 101/77 95. У меня вообще с весны стало как будто ниже ад чаще 105-118 верхнее, редко стало 120 и выше, только если прям при нагрузке померить. Вот вчера померила сразу после нагрузки и было ниже 115 и пуль такой. У меня вообще такое чувство иногда что сердцу так тяжело в такие моменты, что оно рано или поздно не выдержит….опасно ли это, но не делать домашние дела я не могу, немогу же я лежать все время, чтобы сберечь себя от нагрузки на сердце…

Начните корректировать то, в чем имеется явное отклонение. Начните прием препаратов железа.

Приведите в норму потребление воды из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Параллельно поиск других дефицитов, проверка гормонального фона.

Не стоит забывать об исключении возможных причин приводящих к железодефициту вследствие его потери, недостаточного поступления или повышенного  расхода: обильные менструации, беременность, роды, кормление грудью, вегетарианство, недстаточное употребление в пищу железосодержащих продуктов, недостаточность функции поджелудочной железы, эндометриоз, язвы и эрозии желудка, кишечника, геморрой, воспалительные заболевания кишечника.

Для поиска источника потери железа в первую очередь необходимо выполнить:
- ФОГК
- УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря
- ЭКГ
- УЗИ щитовидной железы
-  ФГДС
- анализ кала на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень низкий уровень ферритина.
Низкий ферритин и нормальный уровень гемоглобин - это латентный железодефицит (скрытый).
Ваши жалобы соответствуют этому состоянию.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Учитывая ваши жалобы, дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на витамин В9, В12, витамин Д.

Учитывая в анамнезе гипотиреоз и то, что вы принимаете эутирокс, рекомендуется сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св, Т3св), узи щитовидной железы.

Уточните, пожалуйста, на каком уровне держится давление и пульс?
Измеряли дома самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за подробный ответ) Пульс мой обычный 70-85. Иногда могу сердцебиение ощущать часто и сильное, но померив тонометром может быть 75-80. Сегодня например устав очередной раз, села посидела мин 5-7 смерила ад была на одной руке 114/77 97, а на второй 101/77 95. У меня вообще с весны стало как будто ниже ад чаще 105-118 верхнее, редко стало 120 и выше, только если прям при нагрузке померить. Вот вчера померила сразу после нагрузки и было ниже 115 и пуль такой. У меня вообще такое чувство иногда что сердцу так тяжело в такие моменты, что оно рано или поздно не выдержит….опасно ли это, но не делать домашние дела я не могу, немогу же я лежать все время, чтобы сберечь себя от нагрузки на сердце…

А какие именно препараты железа принимали? Сколько по времени принимали?
Принимали совместно с эутироксом?

Заниматься домашними делами можно и нужно, если по ЭКГ, узи сердца, холтеру нет серьезных изменений, нет сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, то такие нагрузки не страшны для сердца, никак не повлияют.

Симптомы могут быть связаны с дефицитом железа, так как при снижении запасов железа ткани и органы находятся в состоянии гипоксии.
Либо данное состояние связано с гипотиреозом. Возможно, недостаточная дозировка эутирокса. Поэтому необходимо сдать кровь на гормоны щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принемаю с прошлого года переодично феррумлек в сиропе 10 мл раз в день с соком яблочны, вечером. ттг вроде в норме должен быть, я последний раз весной сдавала анализы таки Ттг был чуть превышен, я регулярно пью гормон, вроде в достаточно дозе… анализ буду в понедельник сдавать. ЭКГ холтер есть изменения, но как говорят кардиологи ничего страшного в этом, узи сердца норма.

Препараты железа нужно принимать минимум 3 месяца непрерывно, иногда препараты назначаются на 6 месяцев. Если вы принимали менее 3х месяцев, периодически то принимали , то нет , этого могло быть недостаточно. Поэтому не удается поднять ферритин.
И параллельно хорошо было бы поискать причину снижения железа, возможно, железо плохо усваивается (воспалительные заболевания желудка, кишечника), недостаточное поступление (пересмотреть рацион питания), гинекологические заболевания (миома, эндометриоз, обильная менструация).

Попробуйте сменить препарат железа.
Перейти на тотему, этот препарат тоже в жидком в виде, в ампулах, принимать 2 раза в день, так же с апельсиновым соком через трубочку.
Либо на тардиферон. Тоже обычно легко усваивается. Принимать 3 месяца, а далее оценить показатель.
При неэффективности двух и более препаратов железа рекомендуют внутривенное капельное введение препарата феринжект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Возможно проблемы в жкт есть. Но у меня делезодифицит с детства. А такие проблемы он мне приносит только сейчас. В прошлом месяце на узи заподозрили эндометриоз. Нужно переделать узи. В остальном узи норма. Менструация скудно-средняя всегда 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Препарат железа сменю тогда. Я рассматриваю тотему. Наверно начну ее принемать. Надеюсь станет легче мне.

Да, Начните с тотемы, обычно и усваивается хорошо и переносится достаточно легко. Можно начать с одной ампулы , разделив в два приема, затем увеличить до 2 раз в день.
По возможности, планово, пройдите ФГДС, узи брюшной полости (если не делали давно).
Консультация гинеколога.

Постараюсь коротко объяснить.
Железо необходимо для производства гемоглобина. Гемоглобин -переносчик кислорода в крови. Дефицит железа приводит к уменьшению количества кислорода, который доставляется к тканям. Развивается кислородное голодание.
Сердце начинает биться
чаще, чтобы компенсировать недостаток кислорода, это проявляется в виде повышенного пульса.
Происходит снижение объема крови, снижается способность переносить кислород и это все приводит к снижению артериального давления.
В результате - тахикардия и пониженное давление.

Поэтому в первую очередь рекомендую восполнить запасы железа.
В первую очередь снижается депо (запасы), далее может начать снижаться гемоглобин, в таком случае развивается железодефицитная анемия.

Консультация гинеколога.

Постараюсь коротко объяснить.
Сердце начинает биться

Консультация гинеколога.

Постараюсь коротко объяснить.
Сердце начинает биться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое что все так подробно объяснили🌸🌸🌸сегодня уже пойду приобрету новый препарат железа.

Будьте здоровы! 🙏🏻🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Описанные симптомы на тахикардию и одышка при нагрузке, слабость, утомляемость - это частые проявления железодефицита. Когда железа мало, мышцы и органы испытывают кислородное голодание при малейшем напряжении. Чтобы это компенсировать, сердце начинает биться чаще , а дыхание учащается

Ферритин может не подниматься, если дозировка недостаточная, неправильный прием препарата , плохо усваивается препарат , а также между приемом Эутирокса и приемом железа должно пройти минимум 4 часа.

Также проблема может быть с недостаточно некомпенсированным гипотиреозом . Даже если уровень ТТГ в норме, для организма этого может быть мало .

Уточните, пожалуйста, какие формы железа принимали? Делали ли перерыв между Эутироксом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за подробный ответ)Принемаю периодично с августа прошлого года феррумлек в сиропе 10 мл раз в день вечером в перемешку с яблочным соком. А эутирокс пью или утром или к обеду в зависимости от того как поздно спать лягу.
У меня вообще такое чувство иногда что сердцу так тяжело в такие моменты, что оно рано или поздно не выдержит….опасно ли это, но не делать домашние дела я не могу, немогу же я лежать все время, чтобы сберечь себя от нагрузки на сердце…

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пульс мой обычный 70-85. Иногда могу сердцебиение ощущать часто и сильное, но померив тонометром может быть 75-80. Сегодня например устав очередной раз, села посидела мин 5-7 смерила ад была на одной руке 114/77 97, а на второй 101/77 95. У меня вообще с весны стало как будто ниже ад чаще 105-118 верхнее, редко стало 120 и выше, только если прям при нагрузке померить. Вот вчера померила сразу после нагрузки и было ниже 115 и пуль такой. ттг вроде в норме должен быть, я последний раз весной сдавала анализы таки Ттг был чуть превышен, я регулярно пью гормон, вроде в достаточно дозе… анализ буду в понедельник сдавать

Феррум лек - это препарат трехвалентного железа . Он не всегда эффективно поднимает Ферритин, иногда он может поднимать очень медленно , даже бывает до полугода некоторые пациенты его пьют. Каждый человек индивидуален.
Давление может снижаться в ответ на нехватку Ферритина, а пульс - расти, как и писала выше.

Не пробовали рассмотреть другие формы железа, внутривенное введение препаратов? Тотему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот про тотему думаю, может это железо начать. Я пила месяца два феррумлек и с 8 подняла только до 13 ферритин. Внутривенно пока не думала об этом…

Да, можно попробовать с Тотемы, лучше минимум 2 раза в день. Но обязательно не менее 4 часов после эутирокса.
Попробовать хотя бы 2-3 месяца, посмотреть прирост Ферритина

Если также будет подниматься плохо, то, действительно, можно рассмотреть внутривенное введение. Хватает чаще всего одной капельницы. Быстро и эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Снижение ферритина может быть при наличии воспалительного процесса и пока он не будет устранён - ферритин не повысится. Совсем недавно консультировал молодую женщину, у которой с февраля головные боли (они и раньше были) и ферритин не поднимался выше 10-14, рекомендовал посетить Стоматолога и ЛОРа, на КТ обнаружили воспаление тканей вокруг импланта, сейчас проходит лечение. Ферритин уже поднялся до 20 несмотря на анестезию и манипуляции стоматологические, продолжает принимать препараты железа и белок кушать и лечение, будем повышать до 60, подключили Феринжект капельницы с Актовегином. Для поддержания сердечной мышцы сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.