Головокружение
Мужчина 40 лет, сильное пищевое отравление 20.07.26. В больнице делали капельницы раствором рингера и принимал нифуроксазид. Все симптомы прошли (рвота, диарея) . Но осталась слабость и головокружение. На сколько это нормально? И как долго может длиться
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
После острого периода кишечной инфекции может наступать астения (общая слабость), которая может продолжаться некоторое время.
Но при этом нужно исключать другие причины: какое давление и пульс сейчас у вашего мужа? У него есть хронические заболевания? Сколько воды он сейчас выпивает за сутки?
Кишечной инфекции не поставили, сказали пищевое отравление. Давление 117/80, пульс 76 по-моему. Хронических заболеваний нет. Воду пьет регулярно.
Да, конечно, кишечное отравление - пищевая токсикоинфекция.
А какое обычно давление? Головная боль беспокоит?
Давление обычно такое и есть 120/80. Голова не болит, только слабость и кружиться голова . Просто в остальном уже нормальное состояние.
Понимаю.
Значит это так называемая астенизация.
В подобных обстоятельствах рекомендуют
- щадящий режим по самочувствию
- обильное питье из расчета 30мл/кг
- при ухудшении состояния, обратиться к терапевту.
Спасибо большое
Была рада помочь.
Желаю скорейшего выздоровления вашему мужу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После отравления такие симптомы могут сохраняться некоторое время.
Токсины, которые попали в организм извне влияют не только на ЖКТ, также он могут временно нарушать работу нервной системы и влиять на тонус сосудов — отсюда слабость и головокружение.
В таких ситуациях рекомендуют прием сорбентов (полисорб или энтеросгель), солевые растворы.
Ему просто влили капельницы в больших количествах на протяжении 4х дней, нужно еще продолжать принимать сорбенты?
Сорбенты можно продолжить принимать еще в течении суток, они снимут интоксикацию.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, после перенесенного отравления организм находится в стадии восстановления, поэтому зачастую пациенты могут отмечать общую слабость, повышенную утомляемость, головокружение, так как был ранее нарушен водно-электромтнвй баланс (на фоне рвоты и диареи). Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать режим труда и отдыха, спать не менее 7-8 часов в сутки, пить достаточное количество жидкости (не менее 30 мл на 1 кг массы тела), постепенно расширять рацион. В течение 1-2 недель организм обычно восстанавливается.
Если же слабость сохраняется более 6-8 недель, то рекоменджут исключать дефициты в организме, для этого обычно оценивают уровень Ферритина, фолиевой кислоты, витамина в12, витамина д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что синдром астении может ещё быть, на восстановительном этапе применяем Отпаивание и пробиотики
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение может оставаться некоторое время после инфекций. Так как интоксикация действует на весь организм, в том числе и на головной мозг, организму требуется время на восстановление. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию невролога для облегчения состояния ( выпишет препараты для помощи головному мозгу). Что касается сроков, ВАК индивидуально. Обычно в течении 1-2 месяцев все проходит
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что сейчас сохранение слабости и головокружения - это нормально, это проявления так называемой постинфекционной астении, обычно они проходят в течение 1-2 недель после выздоровления.
Сейчас требуются обильное (до 2 л/сутки) питьё, лучше использовать минеральную воду, компот, чай для восполнения в том числе потерянных электролитов и время.