Укусила мошка и появился отек вокруг глаза

Здравствуйте! меня укусила мошка и на следующий день появился отек вокруг глаза. аллергии никогда ни на что не было. в аптеке посоветовали помазать тетрациклином

хронических болезней нет
39 лет
24 Июля ·Просмотров: 6348·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. Отек после укуса мошки - естественное явление даже при отсутствии аллергии, при чем отек сильный.

В подобных случаях рекомендуется противовоспалительная противоотечная терапия: комбинированный противовоспалительный препарат, например, капли Комбинил либо Тобрадекс (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.

В течение 3-5 дней отек обычно спадает.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

у меня вроде отек не сильный. фото не могу прикрепить интернет совсем плохой. спасибо вам за ответ!

Если отек не сильный, то лечение должно помочь в течение 2-3 дней 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Если есть вероятные признаки аллергической реакции в ответ на укус насекомого , то необходимо противовоспалительное лечение и антигистаминные капли. Тетрациклиновая мазь не подходит для лечения в этом случае.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где отек 3 раза в день 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Цетрин или Супрастин на ночь в течение 3-4 дней.
Добавьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания ситуации и оценки вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо вам за ответ!

Рада вам помочь. Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отечность после укуса насекомых в области глаза частое явление.

Чтобы облегчить состояние и ускорить выздоровление применяют противовоспалительные капли, например, тобрадекс, комбинил или флоас-т по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней.

Глазная гидрокортизоновая мазь 0.5% или 1% помогает снять зуд и отёк, наносится на кожу века тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, при сохранении отечности можно до 10 дней.

Внутрь применяют антигистаминные препараты , например, лоратадин 10 мг в день 3-5 дней.

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
По возможности, приложите, пожалуйста, фото в хорошем качестве.
Обычно при укусах насекомого, отёчность является признаком воспаления или аллергии/
В любом случае сейчас рекомендуется п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня -6 р в день и 5 дней- 4 р в день/7 дней
Наружно на кожу века 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день/7 дней
За веко 0,5%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день/7 дней
Снимет зуд и отёчность слизистой
1%, только наружно!!!
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /3-5 дней
Далее- наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. . При отеке, реакции вызванной укусом насекомого эффективна противовоспалительная, десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно наносят гидрокортизон 1%2-3 р/сутки
Внутрь применяют дезлоратадин раз в сутки .

В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.

Скорейшего вам восстановления!