Консультация covid-19 /

Нужно ли принимать препараты, короновир и цефтриаксон?на основании положительного теста. — вопрос №446293

Добрый день. 10.03. Участковая выписала препараты маме, 74г. короновир и уколы цефтриаксон, на фоне: температура 35.5, сатурация 95, остаточный бронхит, мокрота, по утрам, днем не кашляет. Следует ли долечить бронхит антибиотиком? Принимаем Ацц, кардиомагнил, метилурацил(поднимаем нейтрофилы после химиотерапии). Следует ли лечить ковид?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, д-димер, срб, прокальцитонин для выбора дальнейшей терапии. КТ легких проводили?
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию данные препараты не показаны
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по этим данным антибиотики не показаны, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер, ркт органов грудной клетки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не очень похоже на воспаления, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер чтобы понять с чем имеем дело. Пока эти препараты не показаны
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько всего мама уже болеет? Коронавир иметь побочные эффекты сильные и имеет смысл его принимать только в первые 3 суток с момента заболевания. А показания для антибиотика нужно оценить и по анализам крови, пока по вашему описанию антибиотики не нужны маме.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет показаний к антибактериальной терапии.
Коронавир является препаратом с недоказанной клинической эффективностью. Принимать его не следует.
Продолжайте симптоматическое лечение. Увлажняйте воздух в квартире и почаще проветривайте помещение.
Терапевт
Здравствуйте. Показаний для приёма данных препаратов нет. Сдайте пожалуйста оак, срб, прокальцитонин. Лечение будет симптоматическое, которое помогает вашей маме при простудных заболеваниях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если бронхит с мокротой, то антибиотик нужен. Участковая все назначила правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, и по их результатам оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Коронавир на основании клиники я бы точно не рекомендовала маме, слишком много побочных эффектов и слишком не ясный положительный результат от него.
Пока по лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам антибиотик нужен, пусть будет цефтриаксон. От назначения коронавира я бы воздержалась.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! То, что Вы принимаете достаточно, антибиотики и короновир не нужны. Вам необходимо сдать анализ крови на Д димер и если он повышен начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д до нормализации показателей
Инфекционист
Добрый день, необходим контроль анализов, ОАК, коагулограмма, Д-димер, кт легких в динамике доя того чтоб определиться с тактикой лечения. У гас с доказательной эффективность препарат от ковида коронавир, его следует принимать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по клинике бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны.
Короновир эффективен в первые 5 суток от момента появления симптомов, то есть в фазу репликации вируса.
В остальном я бы рекомендовала оставить симптоматическое лечение кашля и Обильное тёплое питье.
Можно добавить ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер.
Витаминами сейчас организм перегружать не нужно. Полноценно и сбалансированно питаться, сон 8 часов а сутки, дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.