Повышенный ТТГ

При постановке на учет в ЖК сдавала анализы, ТТГ пришёл 2.7. Отправили к эндокринологу сдала анализы за месяц ТТГ вырос до 3.5, срок беременности 12.5. Ещё сдавала на антитела, антитела нет. В итоге врач назначила эутирокс 50мгк 1 раз в день и пересжать анализы через 2 месяца. Пришла домой почитала, что ТТГ 3.5 для данного срока норма и не нужно пить гормоны. Теперь в замешательстве нужно их пить или нет? Ещё пью фолиевую и йодомарин 200 мкг

Нет
32 года
24 Июля ·Просмотров: 266·Юлия, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По современным рекомендациям цель ТТГ при естественной беременности во всех триместрах до 4,0. Даже если в теории есть антитела
Если беременность самостоятельная, то ТТГ в норме и терапии не требует

Если эко, то цель ТТГ до 2,5 в 1 триместре и до 3,0 во 2 и 3

Беременность самостоятельная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Беременность естественная

Тогда показаний к терапии и последующему контролю ТТГ показаний нет. Железа хорошо функционирует
Данных за гипотиреоз нет
Прием йода оставить прежним в течение всего периода беременности и грудного вскармливания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беременность наступила без вспомогательных технологий (ЭКО), то уровень ТТГ для вас в пределах нормы.
Показаний к приему левотироксина нет.
Прием йода, фолиевой кислоты обоснован.
Обычно фолиевая кислота назначается до 12-14 недели, а йод 200-250 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки на весь период беременности и грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Беременность естественная. Фолиевую кислоту пью до первого скрининга( он у меня 28.07). А витамин Д не назначали

2000 МЕ - профилактическая доза, разрешенная для беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте , уровень ТТГ - 3,5 является нормой для небеременных женщин. Во время беременности рекомендуется держать уровень ТТГ в районе 2-2,5. Поэтому в таких случаях рекомендуется начать прием эутиокса в дозе 25 мкг утром строго натощак , за 30 минут до еды -2 недели , затем перейти на дозу 50 мкг, контроль анализов следует сделать через 1,5-2 месяца приема тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой уровень ТТГ при самостоятельной беременности при отрицательных АТ-ТПО: менее 4,0мкМЕ/мл.
Учитывая результаты анализов крови, терапия тироксином не требуется.
На весь период беременности и лактации рекомендован прием калия йодида 200мкг 1раз в день, дополнительно прием витамина Д 2000ед утром.
Анемии нет? Не сдавали кровь на ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анемии нет. Ферритин в норме

В таком случае достаточно только прием йода и витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
При естественной беременности без ранее установленного диагноза гипотиреоз рекомендуют ТТГ от 0,4 до 4,0. В данном случае если беременность естественным путём, ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, в данном случае не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки.