Нагноение после выдавливания черной точки

Добрый день , 2 дня назад попыталась выдавить черную точку в зоне декольте , вышло змейкой белое содержимое , на следующий день возле этого места появилась краснота и припухлость , еще через день краснота стала расползаться , болит при надавливании, прикладываю левомеколь , подскажите может пройти само или нужно обращаться к хирургу

36 лет
24 Июля ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по фото это атерома.
Чёрная точка, это был закупоренный выводной проток сальной железы, а то , что вышло белое змейкой, это содержимое атеромы ( в виде творожной массы).
Сейчас есть признаки инфицирования атеромы, явных признаков нагноения.
Можно продолжить обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь 2-3 раза в день.
Посмотрите динамику, возможно воспаление купируется благополучно.
При ухудшении ситуации, это нарастание отека, покраснения, боли, при появлении отделяемого, рекомендуется обратиться к хирургу.
Если воспаление благополучно купируется, а шишка останется, то необходимо в плановом порядке удалить атерому.
Только больше не давите, чтобы не усугубить ситуацию.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.

По фото и описанию больше всего похоже на воспалившуюся эпидермальную кисту (атерому) или фолликулит с формированием подкожного гнойника. После выдавливания инфекция могла попасть глубже, поэтому покраснение за 2 дня увеличилось и стало болезненным

Само пройти может, но с учетом того что краснота расползается, лучше сегодня или завтра показаться хирургу. Если внутри уже образовался гной мази его не уберут и может понадобиться небольшое вскрытие под местной анестезией

Левомеколь можно продолжать наносить тонким слоем 2 раза в день под сухую стерильную салфетку

По фото ситуация пока выглядит как локальное воспаление но динамика настораживает поэтому очный осмотр откладывать не стоит

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, так и произошло , вскрыли поставили дренаж , скажите пожалуйста на сколько обязательно сразу начинать пить антибиотики , возможно ли обойтись без них ? Завтра на перевязку

После вскрытия гнойника антибиотики желательно начать сразу. В Вашей ситуации воспаление уже распространялось, поэтому лучше не откладывать прием.

Иногда после хорошего вскрытия и дренирования можно обойтись без антибиотиков но это решается только после очного осмотра. Раз врач их рекомендовал, значит риск дальнейшего распространения инфекции посчитал достаточно высоким. Завтра на перевязке оценят как очищается рана и как идет заживление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Честно говоря, чего-то страшного я не вижу.
На будущее — не нужно ничего давить 😊
В текущей ситуации достаточно обработки хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области в стадии воспаление - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.

✅в подобной ситуации Вам рекомендуется :
Вскрытие гнойника амбулаторно в поликлинике под местной анестезией

Для этого рекомендуется обратиться к хирургу

Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста а прием антибиотиков после вскрытия обязателен ?

Доброе утро
Нет, процесс локальный , отток отделяемому дали
В подобной ситуации целесообразности в антибиотике не вижу
Все итак будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

На здоровье

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалившуюся атерому. Признаков нагноения по фото не видно. Атерома - это доброкачественная киста сальной железы.
Самостоятельно больше ничего давить не нужно.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очно обратиться хирургу на осмотр и решения вопроса о удалении атеромы.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь офломелид 4 раза в день.