Опухла губа после выдавливания прыщика

Вечером перед сном попробовала выдавить прыщ на подбородке под губой. Содержимого гнойного не вышло (всё было внутри глубоко). После этого помазала Клензитом и легла спать. Проснулась с припухшей нижней губой(над прыщем). Чувство отека и онемения в этой области(как при анестезии у зубного).Видимых снаружи загноений нет,во рту тоже. К хирургу смогу попасть только в воскресенье. Подскажите чем могу сейчас начать лечение,чтобы не усугубить ситуацию.Фото ниже

36 лет
24 Июля ·Просмотров: 79·Татьяна, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаков нагноения нет.
Усиление отека связано с травматизацией ( давлением).
На данный момент ничего критичного, только больше ничего не давить.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином или мирамистином, далее крем фуцидин 2-3 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в 3 дня ( при отсутствии противопоказаний).
Потихоньку воспаление должно купироваться, отек спадёт на 2-3 сутки.
Если до воскресенья не будете отмечать положительную динамику или наоборот ухудшение ситуации обратитесь к хирургу. Сейчас экстренности нет.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.

По фото больше похоже на воспаление с отеком мягких тканей. Так бывает в области губ где ткани быстро отекают. Пока явных признаков сформировавшегося гнойника на фото не видно

Сейчас рекомендуется не давить и не прокалывать это место. Клензит временно отмените пока воспаление выражено.

Обрабатывать кожу 0,05% хлоргексидином 2-3 раза в день, затем мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Если отек выраженный можно принять цетиризин 10 мг 1 раз в день 2-3 дня.

В первые сутки можно делать прохладный компресс через ткань на 10-15 минут 3-4 раза в день

Если состояние останется нормальным осмотр хирурга в воскресенье будет достаточным.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях рекомендуется принимать противоспалительные обезболивающие препараты например Нурофен 400мг 2 раза в день, обработка кожи антисептиком, местно мази с антибиотиком например левомиколь, Офломелид, фуцидин. Также снимет отёк и уменьшит боль прикладывание холода по 15-20 минут 3-4 раза в день. При ухудшении состояния обратитесь к хирургу в экстренном порядке.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Честно говоря, чего-то страшного я не вижу.
На будущее — не нужно ничего давить 😊
В текущей ситуации достаточно обработки хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно предположить небольшой инфильтрат в описанной области без признаков нагноения

✅В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина , затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 5-7 дней

Если увеличивается отёк и покраснение, повышается температура или усиливается боль - рекомендуется очный осмотр хирурга в срочном порядке

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺