Ктг плода .

Здравствуйте. 39 акушерский, по скринингу почти 38, через 3 дня плановое кс(первый роды экс кс), делала доплер в воскресенье-все хорошо. Принимаю Допигит, были подъемы давления, сейчас под контролем, оттеков как таковых нет, сдаю каждую неделю белок, 3 недели подряд 0.02, в понедельник тоже, вчера 0.15(в первую беременность на последних сроках даже до 0.30 был подъем, потом падал, я пересдала). Ктг делаю раз в неделю, всегда стоял итог:реактивный и баллы 9 и 11, а тут 9 и 7(( медсестра сказала вроде все ок, прием врача в 12:20, стоит паниковать и писать хирургу, который кс будет делать? Она на ктг очень плохо шевелилась, зато сейчас проснулась, точнее она шевелилась, но больше капаштлась, икала, активных пинков не было, но я нажимала на кнопку

25 лет
24 Июля ·Просмотров: 213·Ира

Принятый ответ

Ирина добрый день
По фото КТГ критических изменений не видно: сердцебиение малыша в нормальном диапазоне, вариабельность сохранена, патологических урежений нет. 7 и 9 баллов сами по себе не говорят о гипоксии — малыш во время записи был малоактивен, поэтому подъемов сердцебиения могло быть меньше.
Срочно писать хирургу из-за этого не нужно. Но сегодня обязательно покажитесь врачу: срок уже 39 недель, были подъемы давления и появился белок. Врач оценит всё вместе и при необходимости повторит КТГ или направит в роддом. Если шевелений станет заметно меньше или снова значительно повысится давление — лучше обратиться в роддом сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ну насколько я знаю 0.15 не критично? Я пересдала анализ, давление у меня повышается при любом всплеске (переживание и тд) и падает само, но я поговорю с врачом

Да, такой результат само по себе не критичное значение, тем более вы уже пересдали анализ. Здесь важнее оценивать всё вместе с давлением и самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ну я пролежала с давлением 10 дней, биохимия, куча анализов, все было в норме, на прошлой неделе повторила биохимию и рак-в норме. Белок, да, все время был 0.02, сейчас 0.15, сегодня придет результат, если что, конечно поеду в роддом. Успокоило, что на больших сроках в прошлую беременность тоже был небольшой скачок белка, но потом упал. Давление у меня идет полностью от головы. Оно может подняться до 140 и в миг упасть, если я перестану паниковать, а я очень мнительная. Боюсь даже представить, что со мной будет в день кс.

Понимаю вас, тем более когда КС уже скоро , начинаешь переживать из-за каждого показателя. По тому КТГ, которое вы прислали, не переживайте . Сегодня можно спокойно обсудить его с врачом, при необходимости КТГ просто повторят. И самого КС постарайтесь заранее не бояться. Если честно, я тоже его боюсь 🙈Это, конечно, волнительная процедура, но во время операции вы постоянно будете под наблюдением анестезиолога, давление и все показатели контролируются. Даже если на фоне волнения давление поднимется, врачи это сразу увидят и при необходимости скорректируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

У меня первое кс прошло великолепно, хоть и экстренное, но когда планово и ждешь тот самый день, очень накручиваешься себя). Помню повернула голову на монитор , у меня давление было 160)) но как-то никакой суеты не было, все прошло отлично

Вот и тут не переживайте, вы же там под присмотром
Желаю вам легких родов и быстрого восстановления 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Добрый вечер, подскажите еще пожалуйста. Сегодня заметила, что мочеиспускание редкое, даже не редко, а маленькими порциями. Не скажу, что я как-то сильно оттекаю. Ну оттеки есть как и в конце любой беременности(почти любой), так вот, белок сегодня пересдала, там все в норме 0.02, давление контролируемо допегитом (может повыситься на эмоциях), стоит что-то делать или уже оставить? У меня операция в поликлиник.
Не скажу, что я прям много пью, но я всегда пила не много, но в туалет ходила более менее нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Не цистит, порции просто маленькие, но не частые

Добрый вечер еще раз)
На таком сроке матка уже большая, малыш находится низко и может сильно давить на мочевой пузырь. Поэтому он не успевает полноценно наполняться и моча может отходить небольшими порциями. Плюс в конце беременности часть жидкости задерживается в тканях, поэтому появляются отёки. Учитывая, что белок в моче в норме и давление контролируется, сильно переживать не стоит. Можно увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста
Искренне желаю вам легких родов и вкусного молочка 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Здравствуйте
Забыла уточнить по поводу ктг, что у нас двуктарное обвитие пуповиной, не меняет это картину никак? И не требует ли переделать ктг? Сейчас выходные, в понедельник уже госпитализация

Добрый день
Нет, двукратное обвитие пуповиной само по себе картину принципиально не меняет. Если малыш шевелится как обычно и никаких новых жалоб нет, специально переделывать КТГ в выходные только из-за этого необходимости нет.
В понедельник при госпитализации состояние малыша в любом случае ещё раз оценят перед плановым КС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Пожалуйста 🥰

Принятый ответ

Добрый день!
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что убедительных данных за гипоксию плода нет: очень хороший показатель ЧСС, достаточная вариабельность ритма (от 5 до 25), есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС. Описана одна децелерация, но это бывает в ответ на шевеления малыша.
Если смотреть на саму кривую, то отклонений нет. Но аппарат КТГ описывает 7 баллов по Фишеру (норма от 8 до 10 баллов). Но это же аппарат, и он выдает нам данные, запрограммированные в него. А на самом деле с ребеночком все хорошо, 7 баллов может быть от того, что он сильно активничал или наоборот отдыхал.
Только из-за заключения 7 баллов, может быть реоумендовано повторить КТГ, перед которым показано хорошо выспаться, не волноваться, позавтракать (исключить кофе, крепкий чай, сладкое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ктг всего лишь 10 минут длилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ну она пиналась, но слабо, как будто даже больше ковырялась

Понимаю вас. Но как я уже раннее написала, убедительных данных за гипоксию -нет.
Спокойно подождите приема своего доктора. В самой кривой ктг ничего нет, чтобы дало поводов насторожиться☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Мой врач узи в отпуске, нет показаний для срочного доплера? У меня узи в воскресенье перед кс

Срочных показаний нет, обычно рекомендуется повторить КТГ на следующий день, и если будет также сомнительный результат (7 баллов), то назначают допплерометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Здравствуйте

Добрый день. Да, я про это писала в первом сообщении, что результат КТГ 7 баллов и показано повторное исследование.
А что касаемо мочеиспускания алыми порциями, то срок уже большой, матка давит на мочевой пузырь и это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, ведь по данным КТГ, прикрепленного к вопросу, ничего критичного нет и, соответственно, о родоразрешении экстренном из-за этого речи нет. По пленке хорошая вариабельность ритма, есть акцелерации, нет глубоких децелераций, то есть данных за гипоксию на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

А может это быть связано с тем, что малышка не так активно пиналась в момент ктг? + запись всего 10 минут.

По данным КТГ ничего критичного нет совершенно, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Спасибо))!

Рада помочь! 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Добрый вечер, нет ли жалоб на жжение во время или после мочеиспускания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Нет, у меня был цистит, такого точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Просто порции маленькие мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Не частые

Тогда в такой ситуации, наиболее вероятно, это присходит из-за давления матки на мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Здравствуйте

Нет, не волнуйтесь. Самое главное контролируйте шевеления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если оценивать КТГ в ручную , то можно дать 8 баллов. Хороший базальный ритм. Есть акцелерации, нет медленных децелераций. Признаков гипоксии нет. Можно сделать контрол через 3-4 дня. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

У меня уже операция в понедельник. Тогда
Можно расслабиться? Я доплер регулярно делала, нарушений не было, в воскресенье полное узи плода и доплер, не критично подождать?

Если в понедельник, то контроль уже делать не нужно. Просто достаточно будет ежедневного теста шевелений плода дома. До 15-16 часов дня нужно насчитать. 8 комплексов шевлелений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Спасибо, с шевелениями вроде проблем нет. Но на ктг она не шевелилась активно, а ковырялась и икала

Да, такое бывает. Ведь ктг это оценка в моменте, бывает, что малыши вообще спят и поэтому заключение программы выдает гипоксию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Рекомендуется в таком случае увеличить жидкость не менее 30 мл на кг массы тела, если есть отечность , то добавить канефрон 250 мг по 2 капс 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Вот сегодня начала пить канефрон, не знаю успеет ли быть какой-то эффект за эти два дня

Да, эффект обычно уже после дня приема начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте!
Нет, это не меняет картину, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,судя по ктг, оценённой аппаратом по Фишеру на 7 баллов малыш просто спал, поэтому активность не такая высокая. Признаков гипоксии плода нет, не переживайте. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, акцеллерации есть, глубоких и длительных децелераций нет, что прогностически благоприятно. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Нормальный тип ктг. Не волнуйтесь,экстренности не требуется, стараются подобные записи ктг перезаписывать через 2 часа или на след. день. Проводим ежедневный тест шевелений плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Мой врач в женской консультации сказала ктг хорошее, уже если в воскресенье сделать доплер, а уже в понедельник плановое кс, так пойдет?

Да, в целом можно сделать так, как сказал ваш доктор. Дома обязательно проводите ежедневный тест шевелений плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

А что за тест? В день не менее 10 шевелений? Она шевелится, особенно когда ложусь, просто уже не так резко и сильно, а по ощущениям как будто плавает или копошиться

Это домашний тест,все верно, по нему отсчитывают 10 шевелений и время последнего фиксируется в обменной карте, в таблице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Шевеления в течение дня ощущаю

Здравствуйте, нет, даже при двукратном обвитии пуповиной явного отрицательного влияния на плод нет, внутриутробно это не опасно. Раз завтра уже у вас допплерометрия, то необходимости в ктг нет. В понедельник ктг вам сделают в любом случае.