Отказ от КОК
Добрый день, хочу стать донором яйцеклетки. Для этого нужно отказаться от приёма КОК. Я пью Джес уже около 7ми лет, в свое время они были назначены врачом для регулирования цикла и уменьшения болей при пмс. Подскажите пожалуйста, безопасно ли на время прекратить пить таблетки? Как это может сказаться на здоровье?
Екатерина, добрый день.
Да, конечно, можно на время прекратить приём КОК. Никаких негативных последствий ожидать не стоит: вернётся свой привычный менструальный цикл в течение трёх месяцев.
Все будет ровно так, как было до приёма препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом да, обычно специально перерыв мы делать не рекомендуем, но если того требует ситуация и это для чего-то нужно, то отменить контрацептив вполне допустимо, затем его можно будет возобновить опять и принимать столько, сколько это вам необходимо, никакого вреда для организма мы не ожидаем от отмены контрацептива, обычно когда есть длительный прием бывает так, что овуляция восстанавливается не сразу, иногда это занимает несколько месяцев, то есть могут быть задержки, в этом ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно отменить препарат после окончания приема последней таблетки. Возможно непродолжительное нарушение менструального цикла, а далее цикл и овуляция восстановятся самостоятельно. В дальнейшем после донации клеток, можно будет вновь вернуться к приему КОК
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Отменить Кок вы можете , когда вам удобно . Единственное , на фоне отмены в течение 1-2 месяцев могут быть выделения ( нарушение цикла ) - более обильные , длительные , иногда может сопровождаться головной болью . Для здоровья угрозы нет. Затем все будет , как и раньше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмена КОК абсолютно безопасна на любом стаже приема препарата. После отмены фолликулогенез запустится, начнется нормальный овариально-менструальный цикл. Вы сможете спокойно вступить в протокол стимуляции овуляции и донации ооцитов.
Далее, когда манипуляция будет завершена, можно возобновить прием джес. На фоне приема препарата раз в год проходить чекап: общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, УЗИ МЖ, УЗИ ОМТ. Тогда прием препарата будет для вас безопасен.
Принятый ответ
Екатерина, доброго времени суток!
Можно прекратить прием гормонального контрацептива, если в этом есть необходимость, и возобновить его прием снова, как только женщине вновь будет нужна контрацепция. Негативных последствий для организма, как правило, не ожидается после отмены Джес. Следующий прием препарата женщина начинает с 1 дня менструации, и продолжает использовать по схеме.
Екатерина, здравствуйте!
Если в планах донорство яйцеклетки, то, конечно, КОК следует отменить. Возобновить прием можно по окончании планов, связанных с фертильностью. Это не опасно.