Нужен совет по более действенному методу удаления послеоперационного шрама
Здравствуйте! Была абдоминопластика, вот что получилось - то получилось. Была у хирурга по поводу повторной операции, говорят лучше не трогать пупок, а попробовать поработать с кожей живота другими методами. Интересует, какими методами можно максимально незаметными сделать эти рубцы вокруг пупка? Читала про лазер фракционный СО2 и эрбиевый лазер (как более щадящий). Шрамы не плотные, не жесткие. Что лучше? Или может вы что-то посоветуете, метод о котором я не знаю…
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Подскажите, сколько уже лет шраму? Судя по фотографии он вровень с кожей? Не возвышается над нет?
Лазерные шлифовки хорошо работают с выступающими рубцами, если не выступает, то эффекта не будет.
Операция была в 2019 году. Немного выступает в некоторых местах, может на 1-2 мм. Т.е сделать эти рубцы незаметными, вообще никаких вариантов нет?
Если выступает, то в этих участках можно сделать лазерную шлифовку, подойдет эрбиевый лазер, он более деликатный, лазер испаряет выступающие ткани послойно и стимулирует синтез нового коллагена, выравнивая рельеф. Для возвышения в 1-2 мм может потребоваться несколько сеансов.
А вот гипопигментацию (белый цвет) рубца, косметологическими процедурами тяжело убрать, там нет пигмента и стимулировать в рубцовой ткани нечего. Если после шлифовки будет заметен, можно выполнить дермопигментацию (медицинская процедура введения пигмента для камуфляжа рубцов).
А холодная плазма? Не поможет? Тоже читала, что используют для коррекции рубцов
К сожалению в таком случае она скорее всего не окажет эффекта, больше подходит для атрофических рубцов и для лечения свежих, красных рубцов.