Результаты кольпоскопии
Подскажите пожалуйста, почти год назад делала кольпоскопию 18.10.2025 прикладываю результаты, врач взяла биопсию цин один пролечились. Сегодня была повторная кольпоскопия, врач не видит ничего страшного, подскажите пожалуйста оно уменьшилось или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты кольпоскопии таким образом адекватно оценить невозможно, так как это субъективный метод диагностики, соответственно смотреть нужно самостоятельно своим глазом, а также важно понимать в первую очередь результаты скрининга, то есть мазок на онкоцитологию и впч, так как кольпоскопия должна выполняться именно строго по показаниям (аномальный результат цитологии и/или положительный впч).
Дисплазия легкой степени тяжести (CIN 1) не подлежит какому-либо лечению, так как способна поддаваться регрессу самостоятельно и требует только динамического контроля в объеме оценки цитологии 1 раз в 6 месяцев в течение 18-24 месяцев.
Если судить только по описанию протокола кольпоскопии - то ничего патологического доктор действительно не описывает, подобная картина соответствует варианту нормы.
Однако как выше отметила - просто чужое описание кольпоскопии не дает адекватной возможности оценить состояние шейки матки, а также важны детали анамнеза (мазок на цитологию, впч).
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сижу на таблетках силуэт уже под года без перерыва. Сейчас стали прорываться месячные, хоть и пью таблетки дальше, но Всеравно кровит. Значит надо отменить таблетки и дать пройти месячным ?
Да, верно, в подобных случаях необходимо сделать 7ми дневный перерыв для возможности отторжения эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Для наблюдения за шейкой матки необходимы три обследования.
Мазок на цитологию- один раз в год.
Мазок ВПЧ тест - один раз в 5 лет.
Кольпоскопия выполняется по показаниям.
По результатам кольпоскопии на данный момент ничего плохого не выявили. Но для решения вопроса о дальнейшей тактике нужны результаты цитологии и ВПЧ теста.
Здравствуйте! Цитология НИЛМ, впч ни разу не определялись
Заключение цитологии NILN означает, что атипических клеток не выявлено.
ВПЧ тест желательно выполнить.
Впч делала, никакой тип не выявили
Понятно.
Тогда требуется только стандартное наблюдение. Цитология и ВПЧ тест являются основными методами наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, дисплазия легкой степени чаще всего требует наблюдения в течение 18-24 месяцев. Контроль цитологии и ВПЧ обычно проводят через 1 год. Кольпоскопия является субъективным методом и по ней возможно лишь предполагать какие-то изменения, но в первую очередь оценивают 14 типов ВПЧ и цитологию. И уже по этим данным определяют необходимость кольпоскопии.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что то страшное есть ? Я сдавала в мае 21 тип впч все отрицательно и цитология НИЛМ
При таких результатах кольпоскопия и вовсе не проводится, обычно в таких ситуациях проводят контроль ВПЧ и цитологии через 12 месяцев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сижу таблетках силуэт беспрерывно больше пол года, тут в последнее время стало мазать, как прорываться месячные. На узи все в норме! Продолжила дальше пить, вчера после приема гинеколога опять начались кровянистые выделения. Тогда надо отменить и прерываться на полноценные месячные ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
По фото протокола кольпоскопии действительно оценить шейку матки невозможно.
Это очень субъективный метод исследования, который должен проводится только после сдачи контрольных анализов: жидкостная цитология с шейки матки + ПЦР на ВПЧ.
Если по ним есть какие-то отклонения, тогда кольпоскопия нужна.
Если же отклонений никаких нет, то и в исследовании нет никакого смысла.
Так как не всегда неокрашенные участки на шейке говорят о дисплазии.
Неокрашиваться могут и рубцовые изменения, лейкоплакия и даже обычная эктопия.
Поэтому в вашем случае очень важно сдать цитологию и анализ на ВПЧ.
И уже после этого решать вопрос о дальнейшей тактике ведения.
По самим фото шейки матки из протокола, видны рубцы на шейке матки, они не окрашиваются так ярко йодом и это может быть вариантом нормы.
Но если по цитологии есть отклонения или есть выскоонкогенный ВПЧ, то в таких случаях с подозрительных участков на шейке нужно брать биопсию.
Здравствуйте, у меня уже брали впч цитологию все в норме, брали биопсию цин 1 пришел
Когда последний раз вы сдавали биопсию и цитологию с ВПЧ?
Легкая дисплазия не всегда связана с ВПЧ и приводит к онкологии.
Иногда такие изменения могут быть связаны с нарушением флоры и поствоспалительными изменениями.
Как правило она регрессирует самостоятельно в течение 1-1,5 лет.
В январе этого года! Впч никогда не определялся, сдавала впч в марте и жидкостную. Сегодня была у врача она сказала наблюдаем следующий раз мазок в октябре брать. Кольпоскопию через пол года
Кольпоскопию проводить без показаний не нужно.
Через 6 месяцев от последней цитологии и ВПЧ необходимо повторить эти контрольные исследования.
При выявлении отклонений по ним - кольпоскопия нужна.
Если все отлично, то кольпоскопию не делаем просто так.
Следующий контроль через 6 месяцев.
У вас все хорошо 🙏🏽
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, сейчас пью силуэт без перерыва пол года, сейчас стала кровить, узи делала все хорошо. Нужно допивать до конца таблетки и прерваться на месячные ? Или уже прерываться ?
Лучше допить упаковку до конца🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте !
Тот факт, что врач сегодня «не видит ничего страшного», является отличным прогностическим признаком, который указывает на отсутствие прогрессирования и вероятное заживление зоны после проведенного лечения. Однако в гинекологии кольпоскопия всегда оценивается только в комплексе с лабораторными тестами, поэтому для окончательного подтверждения выздоровления вам обязательно нужно дождаться результатов свежего жидкостного онкоцитологического мазка (PAP-тест) и сдать анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека) высокого онкогенного риска, которые покажут состояние клеток на микроуровне и наличие вирусной активности.
Здравствуйте! Впч отрицательные цитология НИЛМ, врач сказала в октябре сдавать анализы. Последние были в марте