Гиперплазия железистого эпителия

Здравствуйте. На мед осмотре по цитологии обнаружено «гиперплазия железистого эпителия. NILM”. Мазок на флору и инфекции все в порядке. По узи тоже все хорошо. Пошла к врачу с цитологией, она сделала кольпоскопию и поставила «йод негативный эпителий (Й-) выявлен на 12 ч в виде двух вертикальных полос, границы четкие». Прописали свечи и через месяц придти на повторную кольпоскопию и сдать на ВПЧ и цитологию еще. Что это может быть? Врач напугала дисплазией

Нет
27 лет

Здравствуйте, по результатам цитологии у вас нет атипичных клеток, дисплазии нет. По результатам кольпоскопии тоже нет ничего критичного. Сдайте ПЦР на ВПЧ. Нужно наблюдение контроль цитологии раз в год и ПЦР на ВПЧ раз в 2 года. Если ВПЧ отрицательный, то повторная кольпоскопия не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне приписали свечи (прикреплю фото), нужно ли сейчас ими лечиться? Или можно уже самой пойти сдать на впч и отталкиваться от этого? Кольпоскопию делали вчера в 19:00, могу ли завтра днем пойти сдать на впч или еще подождать?

По мазку я не вижу признаков воспаления для назначения свечей. Можно через 24-48 часов после кольпоскопии сдать ПЦР на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила скрин. Подскажите, пожалуйста, это тот анализ на впч, который нужен?

Принятый ответ

Нет, нужно ПЦР на ВПЧ на 21 тип

Здравствуйте! Все правильно, надо сделать контроль онкоцитологии через 3 месяца и впч- тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А свечи нужно принимать в течение месяца как приписали? И в диагноза из цитологии нет ничего страшного?

Свечи - это противовоспалительная терапия, хорошие, поликомпонентные. Цитология -NILM - это норма

Здравствуйте
Гиперплазия железистого эпителия шейки матки указывает на возможно повышение уровня эстрогенов .
В таком случае рекомендовано прием КОК в течение 3-6 месяцев, контроль анализа мазка на онкоцитологию через 6 месяцев. Препаратом выбора может стать Микрогинон в режиме 21+7. Начало с менструацией

Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, в этом случае рекомендовано контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев, больше ничего не нужно

Здравствуйте, NILM это абсолютная норма. Атипичных клеток в мазке не обнаружено. Мазок на флору также в норме, лечение не требуется. Впч тестирование лучше делать качественным методом а не количественным.