Консультация гинеколога /

Гиперплазия железистого эпителия — вопрос №2617346

Здравствуйте. На мед осмотре по цитологии обнаружено «гиперплазия железистого эпителия. NILM”. Мазок на флору и инфекции все в порядке. По узи тоже все хорошо. Пошла к врачу с цитологией, она сделала кольпоскопию и поставила «йод негативный эпителий (Й-) выявлен на 12 ч в виде двух вертикальных полос, границы четкие». Прописали свечи и через месяц придти на повторную кольпоскопию и сдать на ВПЧ и цитологию еще. Что это может быть? Врач напугала дисплазией

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам цитологии у вас нет атипичных клеток, дисплазии нет. По результатам кольпоскопии тоже нет ничего критичного. Сдайте ПЦР на ВПЧ. Нужно наблюдение контроль цитологии раз в год и ПЦР на ВПЧ раз в 2 года. Если ВПЧ отрицательный, то повторная кольпоскопия не нужна.
Клиент
Мне приписали свечи (прикреплю фото), нужно ли сейчас ими лечиться? Или можно уже самой пойти сдать на впч и отталкиваться от этого? Кольпоскопию делали вчера в 19:00, могу ли завтра днем пойти сдать на впч или еще подождать?

Гинеколог, Акушер
По мазку я не вижу признаков воспаления для назначения свечей. Можно через 24-48 часов после кольпоскопии сдать ПЦР на ВПЧ
Клиент
Прикрепила скрин. Подскажите, пожалуйста, это тот анализ на впч, который нужен?
Гинеколог, Акушер
Нет, нужно ПЦР на ВПЧ на 21 тип
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все правильно, надо сделать контроль онкоцитологии через 3 месяца и впч- тест
Клиент
Здравствуйте. А свечи нужно принимать в течение месяца как приписали? И в диагноза из цитологии нет ничего страшного?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Свечи - это противовоспалительная терапия, хорошие, поликомпонентные. Цитология -NILM - это норма
Гинеколог
Здравствуйте
Гиперплазия железистого эпителия шейки матки указывает на возможно повышение уровня эстрогенов .
В таком случае рекомендовано прием КОК в течение 3-6 месяцев, контроль анализа мазка на онкоцитологию через 6 месяцев. Препаратом выбора может стать Микрогинон в режиме 21+7. Начало с менструацией
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, в этом случае рекомендовано контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев, больше ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, NILM это абсолютная норма. Атипичных клеток в мазке не обнаружено. Мазок на флору также в норме, лечение не требуется. Впч тестирование лучше делать качественным методом а не количественным.