Назначение препарата железа
Добрый день. У меня девочка, 1 год 10 месяцев, вес 11,3 кг. Очень плохо ест обычную пищу, сохраняется грудное вскармливание. Сдали анализы: гемоглобин 118 г/л, ферритин 11 нг/мл, железо 18 мк моль/л. Нужно ли начинать лечение препаратом железа? Если да, какой препарат предпочтительнее (Мальтофер, Феррум Лек или другой), в какой дозировке и на какой срок? Когда пересдать ферритин и общий анализ крови? Спасибо!
Ольга, добрый вечер!
Норма гемоглобина для 1,10г- 104-125г/л. Железо малоинформативно. Ферритин низковатый, что говорит о дефиците
Можно предположить латентный дефицит железа
Обычно рекомендуют железа III гидроксид полимальтозат ( мальтофер). Он не образует нерастворимых комплексов с кальцием в той степени, как соли железа. Поэтому не нужно разделять с молочными продуктами, реже оказывает побочные эффекты. Учитывая, что ребенок на ГВ, интервалы можно не соблюдать
При низком Ферритине чаще всего назначают 2мг/кг. На вес 11кг, получается 10 капель 1 раз в день. Курс составляет 1-3 месяца. Затем переход на профилактическую дозировку, с контролем ОАК, ретикулоцитов, ферритина
Контроль через месяц
При приеме препаратов железа практически всегда стул становится темным, поэтому не пугайтесь. Стул может стать жидким, тогда можно принимать капли в 2 приема ( по 5 капель 2 раза в день). Может наоборот быть запор. Поэтому достаточное потребление жидкости, сбалансированное питание
Будьте здоровы 🙏