Боль в мошонке после операции Варикоцеле (МарМар)
Добрый день! 20 Июля сделали операцию на Варикоцеле (3 степень), вены были сильно расширены. Всё прошло гладко, появилась небольшая гематома, которая уже почти зажила. НО! На 4-й день после операции появились тянущие боли в области яичка и мошонки. До этого оно казалось меньше, а сейчас вены словно набухли. То есть, мошонка выглядит как была ДО ОПЕРАЦИИ. Я не занимался спортом, никаких нагрузок и мастурбаций. Только возбуждался несколько раз при общении со своей подругой. Во время возбуждения мошонка надувалась. То есть, несколько раз возбудился и всё. Ничего более. Сейчас не живу половой жизнью, поэтому основной инстинкт даёт о себе знать. Очень переживаю, что вены могли расшириться и возможен рецедив после операции. Яичко тянет, к врачу только в понедельник на осмотр. Никаких покраснений нет, температура тела нормальная. Подскажите, что делать. Можно ли вообще сейчас думать о сексе и возбуждаться? Или полностью ограничить мысли на данную тему?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Явной беды не должно быть от простого возбуждения.
В подобных случаях можно было бы рассмотреть к применению свечи с НПВС, например Вольтарен. Применяются по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Место наносить гель с Димексидом два-три раза в день 7 дней.
Носить нижнее бельё типа плавок, чтобы хозяйство не болталось.
Добрый вечер! Скажите, а если плавок нет, можно носить трусы-шорты, которые имеют высокую посадку? То есть, на 2-3 размера меньше. Обязательно яичко поддерживать? Мне в больнице сказали, это не всегда нужно.
Дополню. Просто я когда надеваю бельё, что поддерживает яичко, у меня боль увеличивается. Это нормально? Так и должно быть?
Нет, до боли доводить не стоит
Скажите, а можно носить штаны, у которых высокая посадка? До операции они задевали Варикроцеле и вызывали дискомфорт. Сейчас можно их носить или пока подождать? Они ведь тоже в какой-то мере поддерживают яичко, верно?
Верно. Если носите и нет боли и дискомфорта, то почему бы и нет
Скажите, а если сейчас есть боли и гематома в области паха, тогда пока не стоит носить? У меня как боль появилась 24 июля, пока до сих пор НЕ пропала. Тянущие боли в области яичка, словно не было операции.
Если возникают боли и дискомфорт, то конечно не стоит носить
Скажите, а если время от времени появляется возбуждение, которое я подавляю, ничего страшного? От этого рецедива не будет? Просто у меня давно не было половой жизни, а до операции я часто эякулировал, дабы убрать застой. Сейчас воздерживаюсь, но бывает эрекция, от которой никуда не денешься. Постепенно она сама проходит, стараюсь переключить внимание.
Всё правильно делаете. Ничего страшного.
Принятый ответ
Добрый вечер. От легкого возбуждени яничего не случится. Жалобы соотвествуют сроку оперативного лечения. Бвает так,что в послеоперационном периоде присоединяется осложнение в виде соаплительных процессов яичка и придтака. Наблюдайте за общимм состоянием и температурой. Срок реабилитации 1 месяц. В течение 2-3 недель половую жизнт еркомендуется ограничить. УЗИ контроль не ранее ,чем через три недели.
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется:
Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Спасибо! Подскажите, а если возбуждение происходит день через день, ничего страшного? Просто действительно после него неприятные ощущения.
И ещё. Мой лечащий врач, что проводил операцию, сказал, что боли могут быть связаны с приёмом антибиотика Моксифлоксацина 400 мг. Я его пропил 4 дня и доктор советует бросить приём, скажите это не опасно? Курс 5-7 дней, я переживаю за то, что антибиотика ещё недостаточно в организме. А вообще врач мне советовал его отменить на 3-й день после приёма, ибо от антибиотика у меня болел ЖКТ. А вы что посоветуете?
У данного антибиотика много побочных эффектов,желательно конечно отпить 5-7 дней,но!если побочные эффекты выраженные ,препарат рекомендуется отменить.Если возбуждение дотсавляет дискомфорт, в таком случае конечно стоит воздержаться,другое дело,если бы не было жалоб.
Скажите пожалуйста, а если происходит такая ситуация:
Я возбуждаюсь, яички и мошонка набухают из-за желания мастурбации. Я сдерживаюсь, но боль рассасывается постепенно - это опасно?
Проблема в том, что я могу контролировать возбуждение. Оно у меня даже во сне случается, а утром боль. Что в таких случаях делать? Или это не опасно, если не было эякуляции и полового контакта? Именно после этого у меня начались тянущие боли в мошонке, где сделали операцию.
Возбуждение не завершившееся семяизвержением в принципе и у здорового мужчины может сопровождаться ноющими болями.Потому старайтесь избегать такой ситуации.В целом ничего страшного,все восстановится после реабилитации на фоне регулярной половой жизни.
И насчёт антибиотика. Я выпил 4 таблетки, осталась последняя. У меня курс 5 дней. Врач сказал больше НЕ принимать его, поскольку болевые ощущения в мошонке могут быть вызваны этим антибиотиком + от него болит желудок.
Как вы считаете, нужно прекратить приём? Или это опасно? Напомню, выписали Моксифлоксацин 400 мг.
5 дней достаточно.Выше написала про антибиотик.
Мне тут советуют поддерживать яичко плавками. Скажите, если от таких трусов боль усиливается, нужно их носить или нет? Тянущие неприятные ощущения. Так должно быть или нет?
Я плавки или суспензорий рекомендую только при орхоэпидидимите,когда нужно фиксировать яичко.Если испытываете дискомфорт, нужно дать свободу хозяйству.
Подскажите, а гематома сама рассосётся со временем? У меня вены после операции немного набухли, словно расширились. Это нормально? Они постепенно пройдут?
Принятый ответ
Здравствуйте! На 4-й день после операции тянущая боль, ощущение увеличения мошонки и набухших вен чаще связаны с послеоперационным отёком тканей, гематомой и венозным застоем. Внешне мошонка некоторое время действительно может выглядеть почти как до операции. Настоящий рецидив варикоцеле обычно не формируется за несколько дней, и подтвердить его можно только после осмотра и УЗИ с допплером, когда уменьшится острый послеоперационный отёк.
Само возбуждение без полового акта и эякуляции не могло вызвать рецидив, поэтому полностью контролировать мысли и избегать возбуждения не нужно. Но секс и мастурбацию пока лучше отложить как минимум до осмотра хирурга и обычно не менее чем на 7–14 дней после операции, ориентируясь на его рекомендации и состояние шва.
До понедельника носите поддерживающее плотное бельё, избегайте спорта, тяжестей и длительного стояния. При боли можно принять ибупрофен 400 мг после еды до 2–3 раз в сутки коротким курсом, если нет язвы желудка, аллергии, болезней почек и других противопоказаний.
Если мошонка быстро увеличивается, боль становится сильной, появляется выраженное покраснение, температура, тошнота или яичко становится плотным и резко болезненным нужно обращаться в стационар раньше. По вашему описанию сейчас больше похоже на обычные послеоперационные изменения, а не на ранний рецидив.
Огромное спасибо за подробные разъяснения!!! Скажите, а что делать если поддерживающее бельё увеличивает боли в области мошонки, с левой стороны, где проводилась операция? Один из врачей вашего сайта ответил мне, что пока надо дать "хозяйству" расслабиться и не сковывать его трусами. А вы что порекомендуете? Носить бельё на несколько размеров меньше или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить течение послеоперационного периода, а не осложнение или рецидив; на полное восстановление требуется месяц, в среднем. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки в динамике, препараты (ибупрофен/диклофенак, при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, полный половой покой. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Я переживаю из-за того, что боли проявились на 4-Й ДЕНЬ после операции, хотя до этого никакого дискомфорта со стороны вен не возникало. Периодически у меня возникают мысли сексуального характера, от коих я непроизвольно возбуждаюсь. Иногда мошонка напрягалась. Как раз после этого возник дискомфорт. Скажите, это не опасно? Я не эякулировал и не занимался половой жизнью.
И ещё. Некоторые врачи советуют носить поддерживающее бельё, но от него у меня боли и дискомфорт. То есть, когда яичко больше сдавливается. Мне нужно сейчас носить подобные трусы или лучше пока расслабить мошонку, на время заживления?
В подобном опасного вовсе нет. Поддерживающее белье не повредит.