У ребенка 1,2 год, сыпь распространяющая по телу

Ребенок 1,2 года , с 04,07.26 появились высыпания под коленкой , похожие на потницу , позже к 08.07.26 числу очаг начал увеличиваться и педиатр сказал , что это аллергия ( назначил диету и фенистил) . На фоне диеты к 16 числу высыпаний становится все больше , распространяются по стопам , голеням , бедрам и появляютсяга животе. Дерматолог в платной клинике ставит диагноз парвовирус 19 и назначает фенистил , локоид, неонатанин, полисорб . Не полисорб , не энтросгель в ребенка не запихнуть. От гормональной мази эффекта ноль. Три дня назад высыпания появляются на руках , преимущественно сгибательные поверхности. Идем к платному инфекционисту , он меняет диагноз на многоформную эритему , лечение такое же , только препараты другие ( неонатанин ,адвантан , зиртек) . Никто не может сказать , когда это пройдет , и пройдет ли , все только утверждают , что ребенок не заразен и эти высыпания могу уходить месяц… но в тоже время аккуратно говорят вызвать скорую , если что будет не так). Стул жидковат , но не понос , 2-3 раза в день . Температуры нет и не было до появления этих высыпаний, ОРВИ не болела . Кровь сдавали три раза , там все спокойно.

28 лет
24 Июля ·Просмотров: 63·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании представленных фотографий,да можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Самостоятельно проходит, без лечения, может до 6-8 недель проходить.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать. При сухости кожи- увлажнять,например атопик ИЛИ атодерм биодерма.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой,легкий душ можно.
Как правило,гормональные средства ( адвантан), полисорб, энтросгель не назначают при вирусной экзантеме.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно, но длительно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 4-8 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин

Алена, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

Обычно сыпь слабо реагирует на терапию и проходит самостоятельно в течение 2-8 недель.

Основной упор в подобных случаях делается на гигиенические процедуры и создание комфортного микроклимата в помещении, обычно рекомендуют:

- поддержание прохлады (около 20-21°С) и достаточной увлажненности воздуха (выше 40%)

- стоит избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также минимизировать механическое раздражение кожи (трение, давление, контакт с травой или песком, долгий контакт с водой )

- для ускорения восстановления защитных свойств кожи можно использовать стандартные увлажняющие средства (например, Липикар, Атодерм)