Порезалась металлической вешалкой в магазине, крови было как после иглы. У меня есть прививка от столбняка, ей 8 лет. Нужна ли вакцина? Я в положении
Порезалась в магазине металлической вешалкой. Крови было чуть-чуть, как после укола. У меня есть прививка от столбняка, ей 8 лет. Нужна ли ревакцинация? Еще я только узнала, что я в положении. Что делать с этим раненым пальцем. Порез я сразу же обработала хлоргексидином, купила в этом же магазине.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку имеется вакцинация, то никаких экстренных мер проводить не требуется. Рекомендуется дальнейшее обрабатывание места укола антисептическими растворами, чтобы обезопаситься от нагноения раны. В данной ситуации риска столбняка нет. Можете не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой вариант травмы представляет минимальную опасность, в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на титры антител к столбняку для уточнения уровня иммунитета и дальше действуют по результатам, если будет иммунитет (что вероятнее всего и есть) то никаких причин для волнения нет и ничего не требуется
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: у Вас есть защитные антитела от вакцины, экстренная профилактика не требуется. Плановая ревакцинация проводится каждые 10 лет. Для своего спокойствия можете сдать антитела к столбнячному анатоксину, чтобы оценить их количество.