Остеопороз, лечение
Диагноз "остеопороз" поставлен примерно 9 лет назад. Сначала ставила уколы раз в 90 дней (бонвива) и аналоги. Затем, в течение 3 лет - капельницы (раз в год) - акласта 2 раза и 1 раз золендроновая кислота (дозировка 5мг).В июле врач отменил капельницы, сказав, что эффективность капельниц при назначении более менее 3х раз не оказана. Назначил уколы :1 раз в полгода - Деносумаб. Насколько это верно?
Здравствуйте.
если препарат от остеопороза не имеет нужного эффекта - нет положительной динамики по Денситометрии, то оправдан переход на другую группу препаратов от остеопороза, например деносумаб. Важно знать, что отмена деносумаба после курса терапии обязательно проводится с помощью однократной капельницы золедроновой кислоты.
Спасибо за ответ. Только врач сказал, что есть улучшение!? Просто не хотел расстраивать, видимо.
Если есть улучшение, то терапию обычно не меняют.