Скачет давление
Здравствуйте! В январе переболела ковидом, через месяц умудрилась простудится, после этого меня мучает беспокойство, что что-то случиться происходят скачки давления, я гипотоник, давление подскакивает 135/80 в этот момент я думаю, что я сейчас умру, места себе не нахожу, боюсь выходить куда либо думаю, что со мной произойдёт что нибудь, боюсь, что случится инсульт, ходила на приём к терапевту, сдала анализы на гормоны, БХК, ОАК, Коагулограмма, д-димер, анализы все в норме не много витамина Д не хватает, доктор прописал мне комплекс витаминов, пить много воды, кардиолога тоже прошла, кардиограмма в норме сердце сказала, что работает хорошо, кровоток нормальный, но меня это очень беспокоит, слабость, сердце колотится, я мама ребенку 1,4 года, я его грудью кормлю, как восстановить свою нормальную жизнь, и стабилизировать давление ?
Принятый ответ
Здравствуйте, а гипотензивные препараты вы принимаете какие-то?
Мария, кардиолог мне при приступах пить анаприлин10 под язык, терапевт глицин на ночь.
А возраст ваш какой?
Мария, 38лет
Здравствуйте похоже на тревоги и панические атаки, вам нужно посетить психолога или психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как обследования прошли, и в том числе по сердцу, всё нормально, то на фоне коронавируса думаю произошел сбой в вегетативной нервной системе, который так и проявляется - скачками давлениям и тревогой со страхом.
Как часто давление подскакивает? что-то принимаете на данный момент?
Яна, один раз в день, неделю было поспокойней, но вчера опять давление поднялось, кардиолог прописал анаприлин 10 под язык при приступах, и глицин форте
Вам в первую очередь тонус надо восстановить, для этого седативные препараты. Пейте помимо Анаприлина , Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Успокаивающая терапия должна ситуацию улучшить и на её фоне давление подниматься не должно. Глицин продолжайте.
Во время приступов, помимо анаприлина , я бы еще посоветовала Феназепам 0,% мг 1 таблетку под язык, но он только по рецепту отпускается.
Яна, спасибо вам большое???
Да не за что ) не болейте!
Яна, скажите пожалуйста при этом диагнозе может быть не большая слабость?
Да может, особенно после приступов повышения давления слабость может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего перенесенная короновирусная инфекция привела к нарушению работы вегетативной нервной системы.
Так как Вы кормите грудью, многие препараты запрещены.
Кроме витаминов Вам ничего не назначили?
Алина, при приступах анаприлин 10 и глицин
Хорошо нормализует деятельность вегетативной нервной системы фенибут 250мг 3р в день 1 мес. Но при грудном вскармливании он нежелателен.
Принимайте глицин 1т 3 р в день 1 мес, ново-пассит 1т 3 раза в день 1 мес.
Хорошо помогают занятия с психологом.
Нормализуйте режим дня. Попросите помощи у родных в уходе за ребёнком, найдите время для себя. Старайтесь избегать психоэмоциональных перегрузок и стрессов.
Алина, спасибо Вам большое???
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это последствия перенесённой коронавирусной инфекции, восстановительный период может достигать 6-8 месяцев. Так как вы кормите грудью , практически все препараты вам запрещены. Можно принимать новопассит 1 т 2 рд 1 месяц, витаминные комплексы для кормящих, например элевит
Регина, спасибо большое?
Принятый ответ
Здравствуйте! начните принимать рамиприл 5 мг утром регулярно, он будет держать давление, доза минимальна. И плюс для нервов пропить адаптол по 1 таб 3 раза в день месяц , он успокоит нервы и следовательно опосредовано снизит АД.