У ребенка 11 лет сегодня обнаружила такую штуку. Что это? Неужели лишай 🥺
Сегодня у сына на руке обнаружила такую штуку. Переживаю что лишай 🥺 что это может быть и чем лечить?
Ольга, здравствуйте! Представленная картина действительно может характерна для микроспории (дерматофития, стригущий лишай) - это грибковое заболевание кожи, вызываемое грибами рода Microsporum.
Заболевание передается контактным путем от болеющего человека или животного (чаще кошки/собаки).
Для диагностики рекомендуют провести соскоб с кожи на патогенные грибы и свечение под люминисцентной лампой Вуда.
Для информативности анализа важно ничего не наносить на область очага в течение 48часов.
При подтверждении лечение проводится под очным контролем врача-дерматолога с помощью таких средств, как раствор Бетадин и крем Залаин/Офломикол (противогрибковые препараты) курсом не менее 3 недели.
Важно очаг не мочить, так как может возникнуть распространение по телу.
Здравствуйте.
По фотографии нельзя исключить грибковую инфекцию ("лишай").
При таких изменениях назначают сдать соскоб ( микроскопическое исследование на патогенные грибы ).
за 3 дня до соскоба не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют обработку раствором бетадин,затем минут через 5 крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат будет отрицательным, то проявление нуммулярного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Затем увлажнение кожи (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.Кожу осушать промокательными движениями.
Здравствуйте. В данный момент нет возможности попасть к врачу. Находимся не в городе. Можно же начать лечение просто без подтверждения?
Принятый ответ
Да,если нет такой возможности,то назначают эмпирическую терапию (то есть лечение, основанное на клинических изменений).
Скажите, а лишай он единичный? Просто ещё есть два похожих но он их расковырял. Может он так раскидаться?
Да,может быть несколько очагов.
Значит мажем бетадином а затем Клотримазолом?
Да, улучшение развивается ни сразу, поэтому такой курс 14-21 день.
А ещё подскажите, если у меня с мужем псориаз, то не может это начинаться у него тоже таким образом?
По фотографии на псориаз не похоже.
Спасибо большое!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья Вам
Здравствуйте, Ольга!
По фото, к сожалению, действительно можно предположить грибковую инфекцию (лишай), в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:
- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут
- наружные противогрибковые, например, Клотримазол 2 р/сут тонким слоем
- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- важно ограничить контакт высыпаний с водой, стирать на высокой температуре одежду, гладить с двух сторон с паром