Повышенное АД в положении лежа.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в теории артериальное давление в положении лежа должно быть немного ниже, чем сидя ? У меня ситуация следующая, в положении сидя, рука на уровне сердца, давление при первом измерении может быть в районе 130/80, на третьем измерении будет 120/70 и ниже. Но если я ложусь на спину, давление не снижается, а наоборот повышается, если я полежу 5 минут, строго на спине, то систолическое давление может подняться еще на пару мм, а диастолическое остается неизменным или падает, в итоге получается примерно 135/70 в расслабленном состоянии. Сплю я только на боку, на спине некомфортно, связываю это со своей сутулостью, пробовал мерять давление лежа на боку, в таком случае оно значительно понижается, до 110/70 и ниже. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано, недавно делал узи сердца, холтер, узи сосудов шеи и головы, все в норме.
Здравствуйте!
Все таки по всем правилам,артериальное давление необходимо измерять сидя, оперевшись спиной на спинку стула.
Небольшое повышение верхнего (систолического) артериального давления в положении лёжа на спине является физиологическим вариантом нормы (из за увеличения венозного притока крови). Диастолическое давление при этом обычно останется неизменным.
Также вы сами отмечаете, что на спине немного не комфортно, а любое напряжение может повышать немного давление.
В любом случае все значения у вас в пределах нормы
Вас что-то беспокоит ?
Спасибо за ответ, в интернете нашел статью, где описывали случаи гипертензии только в положении лежа, пишут что это повышает риски сердечно сосудистых заболеваний.
Принятый ответ
Учитывая молодой возраст, отсутствие факторов риска ссз, таких как гипертония, атеросклероз, отсутствие патологии на узи сердца это исключает риски сердечно сосудистых заболеваний.
Также ваши значения все в норме, а про гипертензию все таки говорим когда давление стойко выше 140/90
Принятый ответ
Здравствуйте!
Артериальное давление в норме и будет колебаться в зависимости от позы.
Но главное, чтобы цифры были менее 140/90.
Следующий момент, это тревога от ожидания результата.
Когда пациент эмоциальный, при первых измерениях цифры будут выше, так как влияет эмоциональное ожидание результатов. И в таких случаях обычно рекомендуется ориентироваться в среднем на 3 измерении.
Если по результатам УЗИ и других исследований патологии со стороны сердца и сосудов не выявлено, то это индивидуальная особенность, которая не представляет опасности для жизни.
Спасибо за ответ.