Тихий рефлюкс
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,была у врача гастроэнтеролога месяц назад, поставили диагноз гастродеоденит, и гэрб.Назначал врач разо пить месяц и рутацид по требованию,если будут неприятные ощущения , изжога.Все пропила, прошла неделя и рефлюкс опять стал беспокоить, раньше был с кислым содержимым , а сейчас нейтральный.Раздражается сильно гортань, начинается сухой кашель, пропадает голос, становиться сиплым.На данный момент лечащий врач в отпуске ,попасть не могу,чтобы узнать что делать дальше.Нужно ли пить разо дальше ? С ним было намного лучше.
Добрый день, Дарья.
В таких случаях при внепищеводных проявлениях ГЭРБ , рекомендуют обычно прием ИПП( Разо) до 2х месяцев и более, в дальнейшем с постепенной отменой препарата, чтобы избежать синдром рикошета, то есть усиления и возобновления симптомов после отмены.
В таких случаях очень важен антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после еды не принимать горизонтальное положение и не наклоняться туловищем вперед
- последний прием пищи за 2 часа до сна.
- стараться не носить тугие пояса и тугую одежду, не допускать запоров для исключения повышения внутрибрюшного давления.
- не курить
- снижение веса при его избытке.
- если есть изжога, то обратите внимание на возможные продукты провокаторы, часто это томаты, цитрусы, мята, шоколад, жирная еда, кофе, газированные напитки
Мне продолжать пить Разо, правильно я вас поняла? Диету я соблюдаю, тугую одежду не ношу, а вот с запорами проблема есть, только не знаю что можно принимать мне, так как эпилепсия!
Да, в таких случаях может быть предложено продолжить прием Разо.
Первая линия терапии запоров это увеличение клетчатки, например, препараты на основе Псиллиума( Мукофальк, Фитомуцил) по 2-3 раза в сутки, запивая достаточным количество жидкости.
Спасибо вам большое!
Будьте здоровы!