Бессонница
Тревожно депрессивное расстройство бессонница, вначале психиатр назначил миртазапин на ночь 30мг, и атаракс 1/2 , месяц не помогло, вместо атаракса буспирон, месяц не помогло. Невролог назначил сертралин дозу увеличивала каждую неделю, и феназепам 1/4 утром, вместо феназепам, пила атаракс 1/2 три раза в день. Началась бессонница, на ночь начала пить тералиджен 5 мг, таблетку на ночь, в начале был сон, потом прерывистый, как повысила дозу серенаты, так сон пропал уже три ночи, сегодня вообще было жжение по телу тошнило и нервные подёргивания тела, оно до лечение тоже было. Днëм тревога началась, плаксивость, так как я днëм уже не пила две недели нечего успокаивающие, решила выпить 1/4 феназепам, а потом ложку сироп на травах, стало чуть легче. На всякий случай врача выписала кветиапин 25мг на ночь, 1/2 таблетки. Помогите разобраться, так как к врачу ещё далеко. Поможет ли кветиапин в такой дозе спать? Что можно днём выпить в таком случае, чтобы успокоиться если опять так накроет, четвёртая неделя как я пью серенату 100 мг начала. Возможно ли совмещать какие нибудь лекарства, из моего списка если кветиапин не поможет со сном. Можно добавить мелатонин? Подействует ли серената или лучше выбрать другой, если сон так и не наладится. Спасибо.
Здравствуйте, эффект от сертралина ждём к 4-6 неделе, от выхода на 100 мг, не от начала лечения, пока говорить рано по эффективности, и возможно надо будет еще повышать дозировку.
В целом это эффективный препарат, но требуется время
- Кветиапин в диапазоне доз до 100 мг для сна используем, если 25 мг без эффекта, то пробуем 50 и тд
Днем атаракс по 1-3 р/д можно и втдлыатб или в дозах выше , согласно официальной инструкции
мелатонин можно
Если говорить о замене ад придется, то феварин обсудите.
Екатерина, спасибо, от атаракс дискомфорт мочеиспускании, иногда принимаю таблетки на травах или сироп для успокоения, хоть ночь и не сплю, днём я почти бодрая только сонливая может от тералиджена или от того что не сплю. Помог уснуть феназепам только целая таблетка, врач сказала так не пить его.
Препараты на травах с ад не желательно совмещать, проверяйте обязательно что бы зверобой отсутствовал в составе
Феназепам главное не дольше 10-14 дней.
Про зверобой знаю, спасибо. А кветиапин сколько по времени можно?
Принятый ответ
Пока необходим, зависимости не дает
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, ознакомилась с вашим вопросом.
Скорее всего слишком быстро поднимали сертралин, организм не успел адаптироваться, нужно время, обычно на это уходит до 6 недель, нужно перетерпеть, препарат пока чтоо не меняйте
Кветиапин по 1/2 таблетки (12.5 мг) за 40 минут до сна вполне может снять побочные эффекты, если нет, пейте целую
Мелатонин можно добавить, препараты совместимы
Здравствуйте, выпила целую кветиапин и мелатонин 3мг, немного поспала, но разбудил небольшой шум и я проснулась с тревогой, выпила атаракс,поможет ли в дальнейшем кветиапин лучше спать, или может к нему ещё что-то можно добавить, атаракс, или тералиджен, есть ещё феназепам и буспирон. Атаракс начну пить днём, а то не пила уже две недели, только тералиджен на ночь.
кветиапину нужно время, чтобы нормализовать ваш сон, он поможет
нельзя смешивать кветиапин с феназепамом, атараксом или тералидженом
феназепам в кранем случае на ночб можно вместо кветиапина, если вы не спите 2-3 ночи
буспирон не вижу смысла вообще
атаракс можете по пол таблетки утром и в обед принимать
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Берегите себя 🙏🏻
Здравствуйте,оценивать эффективность Серенаты рекомендуется через 5-6 недель после выхода именно на 100мг,а не от начала лечения.
При каждом повышении дозировки ваше состояние может временно ухудшаться.
Если терапевтический эффект не будет вас устраивать,то дозировка повышается до 150мг,а далее до 200мг если это потребуется.
Так как все зависит от динамики вашего состояния.
Кветиапин дает снотворный эффект в дозировках от 25мг до 100мг.
Мелатонин полностью совместим с препаратами.
При необходимости дозировку Тералиджена можно повысить.
Здравствуйте, выпила на ночь целую кветиапин и мелатонин 3мг, поспала немного, или мне так показалось, просто разбудил шум, вот что меня больше пугает, что на шум очень реагирую, что начинает тревога, кветиапин может помочь, или к нему можно ещё что-то добавить, ночью выпила атаракс ещё так как была тревога с просонья. Тералиджен пила по одной таблетки две недели, то был сон поверхностный то не было. Но днём я больше нечего не пила, может надо было хотя-бы атаракс.
Какая дозировка Кветиапина у вас?
25 мг.
Можно попробовать увеличить её до 50мг,посмотреть будет ли эффект от повышения дозировки.
А если не будет, то менять или надо подождать , или можно совмещать с чем? Уже столько перепробовала таблеток, что страшно что не чего не поможет (((
Нет,Кветиапин носит только вспомогательные роли.
Поэтому его дозировку можно титровать от 25мг до 100мг.
А вот Серенату нужно продолжать принимать.
И подбирать дозировку дальше,но пока еще прошло мало времени для оценки работы.
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте!
1. В течение дня для купирования тревожности в такой ситуации могут использоваться Атаракс или Тералиджен.
2. Кветиапин в такой дозе может улучшить сон, но если этого происходить не будет, то в такой ситуации его доза может быть увеличена до 25-50 мг в сутки. Снотворный эффект он обычно оказывает в диапазоне до 100 мг в сутки.
3. Мелатонин может использоваться совместно со всеми препаратами.
4. Серената обычно убирает тревогу как первопричину расстройств сна, поэтому действительно может сработать эффективно в такой ситуации.
Здравствуйте, выпила на ночь кветиапин 25 мг и мелатонин 3мг, уснула но ночью разбудил шум и началась тревога, выпила атаракс, но больше не смогла уснуть, но и тяжело было вставать. Не будет ли плохо от больше доз, какие побочки ожидать от кветиапин? Немного болит голова, привыкнет ли организм к нему, устала уже менять таблетки((( может есть и другие варианты из моих, совмещать с кветиапином? Посоветуйте пожалуйста.
Принятый ответ
Я думаю, что еще 2-3 дня можно посмотреть на состояние и сон на текущей дозировке Кветиапина.
А далее в зависимости от переносимости Кветиапина может либо повышаться его доза, либо также оставаться 25 мг, но добавляться Атаракс.
Можно кветиапин вместе с атаракс, я правильно поняла?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблему со сном не всегда к сожалению удается решить быстро, но назначенный кветиапин должен стабилизировать это, дозировки начинаются с 25мг и возможно повышать до 100мг (если на меньших дозировках 25-50мг сна не будет).
Если не поможет, то пробовать рассматривать например триттико (к сертралину) или хлорпротиксен.
Иногда к сожалению не всегда удается быстро подобрать терапию, поэтому приходиться менять схема, важно продолжать поддерживать связь с лечащим врачом и наблюдение у него.
Мелатонин маловероятно, что окажет какую-динамику вообще либо.
Здравствуйте, выпила на ночь кветиапин 25 мг, и мелатонин 3 мг, уснула, но от небольшого шума проснулась ночью и началась тревога, выпила атаракс таблетку, но больше не уснула, только пролежала и трудно было вставать, от тарелиджена было легче вставать. Почему тревога ночью даже когда пью эти таблетки? Можно ли с ними на ночь пить атаракс? Сейчас начала его пить опять днём, а то две недели не пила, думала легче стало, но по ночам не очень. Можно ли вообще совмещать таблетки, кветиапин с атаракс или тералиджен, феназепам, чтобы улучшить эффективность,. Есть ещё варианты? Спасибо.
Из всех перечисленных Кветиапин и феназепам для сна.
Думаю, что основная причина в малых дозировках препаратов (в частности Кветиапин), и его можно наращивать до 100мг/сутки.
Поняла, а атаракс с кветиапином на ночь можно, от тревоге, или не стоит совмещать?
Кветиапина должно быть достаточно. Стараемся всегда свести к минимуму количества препаратов.
Но да, препараты не пересекаются, принимать можно.
Спасибо🙏