Боли в ногах
У меня панические атаки и тревожное расстройство после родов. Была у трех неврологов все выписали Эсциталопрам. В первый раз я обратилась к врачам с болью в спине после перввой панической атаки. Антидепрессанты не начала но боль в спине прошла. Сейчас болит только локально при надавливании на позвонок. Так спина не беспокоит. Я заметила что я постоянно напрягаю ноги когда стою на одном месте. И недели три у меня болит левая нога при сгибании. Разминаю начинаю ходить и боль прекращается даже при сгибании. Если я стою на одном месте или лежу с вытянутой ногой и резко сгибаю появляется сильная боль в области подкаленной ямки. Подскажите пожалуйста, могут ли быть такие симптомы при тревожном расстройстве? Или из за тромбоза? Узи вен нижних конечностей делала 3 месяца назад. Ничего не нашли. На данный момент принимаю только Пассифлору
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомы не очень похожи на проявление тревожного расстройства, хотя тревога может вызывать постоянное напряжение мышц ног, что приводит к болезненности. Боль в левой ноге, возникающая при резком сгибании в области подколенной ямки и проходящая после ходьбы и разминки, скорее связана с мышцами, сухожилиями или другими местными причинами, чем с тревогой.
Тромбоз глубоких вен маловероятен, так как УЗИ вен 3 месяца назад было без патологии, боль появляется только при движении и не сопровождается отеком, покраснением или ощущением жара в ноге. Если такие симптомы появятся, необходимо срочно обратиться к врачу.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр травматолога ортопеда или невролога. При необходимости врач назначит УЗИ мягких тканей подколенной области или повторное УЗИ вен. Также стоит обсудить с лечащим врачом начало терапии эсциталопрамом, поскольку при паническом и тревожном расстройстве он значительно эффективнее, чем пассифлора.
А может ли быть проблема в позвоночнике ? Образования всякие
Проблема с позвоночником теоретически может отдавать болью в ногу, например при раздражении нервных корешков, но по вашему описанию это менее вероятно.
Опухолевые или другие серьезные образования позвоночника обычно дают прогрессирующие симптомы: постоянную боль, слабость в ноге, нарушение чувствительности, проблемы с мочеиспусканием. При отсутствии таких признаков вероятность этого невысокая. Для исключения причин со стороны позвоночника нужен очный осмотр невролога.
Невролог очно осматривал месяц назад. Сказал что боль в спине пройдет на фоне АД
Но тогда я на ноги не жаловалась. Еще у меня часто бывает ощущение пульсации в мышцах ног на разных участках
На основании того, что невролог осматривал вас месяц назад и не выявил неврологических нарушений, серьезная проблема с позвоночником маловероятна. Новая боль в подколенной области больше похожа на мышечно сухожильную причину, так как она зависит от движения и проходит после разминки.
Ощущение пульсации в мышцах ног часто связано с тревогой, стрессом, повышенным мышечным напряжением или переутомлением.
Получается мне надо обратиться сейчас к травматологу ортопеду да ?
Да, в вашей ситуации будет правильно обратиться к травматологу ортопеду. По описанию боль больше похожа на проблему мышц, сухожилий или тканей в области подколенной ямки, так как она возникает при определенных движениях и проходит после разминки.
Врач проведет осмотр и при необходимости назначит дополнительные исследования.
Можно пожалуйста еще один последний вопрос. Проблема мышц , вы подразумеваете что из за напряжения мышц на фоне постоянной тревоги могут быть такие симптомы ?
Да, такое возможно. При постоянной тревоге мышцы могут находиться в состоянии повышенного напряжения, что приводит к перенапряжению, боли, ощущению стянутости, подергиваниям или пульсации в разных участках.
Но именно боль в подколенной области при сгибании также может быть связана с локальным перенапряжением мышц или сухожилий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такоц симптоматике обычно исключают патологию вен (если вы делали узи тогда, когда данных симптомов не было, то есть смысл повторить), при стенозирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей (также рез.будет известен после узи), при грыже поясничного отдела и стенозе позвоночного канала (для исключения назначают мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника). Понятнее конечно будет очно
А при тревожном расстройстве может быть такая картина если я постоянно напрягаю ноги ?
Еще у меня часто пульсируют мышцы на разных частях ног
Да. Такое может быть. Но для начала все-равно обычно рекомендуют исключить органическую патологию. Пульсация видимая глазу, совпадает с пульсом?
Я не смотрела. Она бывает секундная быстро проходит
Если меня очно месяц назад осматривал невролог , то сейчас мне надо обратно к неврологу или к ортопеду ?
Если месяц назад не было таких симптомов, то надо будет повторно обратиться к неврологу.
В плане пульсации нео.ходимо понимать ощущение это или реальное сокращение мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Добрый вечер! Сегодня я заметила что у меня ощущение пульсации по всему телу не видимая глазу, секундная, как будто что то дергается внутри. Выпила пустырник - триптофан теперь тяжело сделать глубокий вдох. У меня холодные стопы и горячее бедро. Боюсь что тромб. Записалась на узи сосудов нижних конечностей. Не понимаю что со мной происходит. Болит то позвоночник то нога, то тяжело вдохнуть.
Неделю назад я проснулась резко от нехватки воздуха ночью. Начала пить пассифлору и вроде как ночных приступов не было. Вот сегодня опять ночью тяжело дышать. Может ли это быть от сердечной недостаточности? Я последние полгода проверила весь организм кроме сердца и позвоночника
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такие симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством и постоянным напряжением мышц. По вашему описанию это больше похоже на мышечно-сухожильную проблему, чем на тромбоз, особенно если боль проходит после ходьбы и УЗИ вен было нормальным. Но если появятся отек одной ноги, покраснение, чувство жара или постоянная усиливающаяся боль, нужно срочно обратиться к врачу. Поскольку боль сохраняется уже около трех недель, стоит показаться терапевту или ортопеду для осмотра.
Добрый вечер! К травматологу обратилась , сделала узи коленного сустава все нормально. Что делать дальше?
Прикрепите узи, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина крайне нетипична для острого венозного тромбоза глубоких вен (ТГВ). Для него характерны:
-постоянный отек ноги (визуально заметный);
распирающая боль изнутри, которая усиливается при ходьбе и не снимается разминанием;
изменение цвета кожи (синюшность или сильная бледность), ее уплотнение;
-усиление боли при тыльном сгибании стопы (признак Хоманса).
-УЗИ вен 3 месяца назад тоже снижает риски, хотя за этот срок ситуация могла измениться. Однако -внезапная острая боль именно в момент резкого движения больше указывает на механическое натяжение тканей. Тем не менее, если появится отек, покраснение или кожа станет горячей на ощупь, нужно немедленно исключить тромбофлебит.
А по описанию , вероятнее , беспокоит миофасциальный синдром. Из-за постоянной тревоги мышцы находятся в хроническом спазме. Резкая боль в подколенной ямке при быстром сгибании выпрямленной ноги очень характерна для резкого растяжения спазмированной двуглавой мышцы бедра, полусухожильной или икроножной мышцы. То, что разминание помогает, подтверждает именно мышечную природу боли.
Не исключается и киста Бейкера. Это скопление суставной жидкости в подколенной ямке. Она болит именно локально сзади колена, особенно при полном сгибании или разгибании, и может давать чувство стянутости. Поэтому желательно обратиться на очный осмотр