Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденогастральный рефлюкс и эрозийный гастрит — вопрос №446384

Добрый день! Давно страдаю проблемами жкт. В том числе срк и есть трещина в анальном канале. Много раз за свою жизнь делал гастроскопию, всегда был дуоденогастральный рефлюкс и гастрит. В этом году появилось множественные эрозии. Была прописана терапия : нольпаза 40 мг , де нол и ганатон. Всю терапию применял 2 месяц. Эрозии прошли. Но дуоденогастральный рефлюкс остался, как всегда. И срк тоже.
Диету соблюдал, но были частые вздутия. Терапию закончил.
Да, не упомянул : я практически не ем овощи и фрукты - сильное вздутие от них и проявления срк.
И вот я как обычно мучался проявлениями в жкт и один раз на фоне запора (обычно диарея) появилась анальная трещина.
Мне назначили мукофальк. Я начал пить его 2 раза в день и уже пью два месяца. И каким-то образом стул наладился и проявления в жкт прошли!
Сегодня делал гастроскопию
- дуоденогастрального рефлюкса нет!!! Как такое может быть ? Мукофальк мог убрать рефлюкс? Я просто не понимаю, я столько лет лечился препаратами ипп, но рефлюкс не проходил, после 2 месяцев ганатона стало Лучше, но мукофальк убрал почти все симптомы.
Вопрос: неужели мукофальк так повлиял на дуоденогастральный рефлюкс? Или все же это Терапия ганатоном?
Правильно ли я понимаю, что мукофальк безвреден и его можно пить хоть всю жизнь по 1 пакетика 2 раза в день?
Просто первый раз такая ремиссия ! Пытаюсь понять, что повлияло, чтобы ее продлить.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас было из-за запора повышенное давление в кишечнике, вот и рефлюкс. И вторая причина- отсутствие в питании клетчатки(овощей и фруктов не употребляете). Из-за этого развиваются нежелательные микробы, повышенное газообразование, и получается тоже рефлюкс. А мукофальк содержит именно клетчатку(только измельченную за вас), вот и поселились нужные микробы, и пропал запор, а с ним и рефлюкс. Мукофальк можно принимать постоянно. И ганатон помог.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего просто слабительный препарат вызвал снижение застойных явлений в кишечнике которые провоцировали поддавливание содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Препарат безопасен, Но более физиологично было бы сейчас в этот период когда у вас прошла клиника потихонечку расширяет свой рацион в сторону сырых овощей и фруктов, начиная хотя бы с варёных. В идеале при склонности к запорам хорошо наполнять кишечник клетчаткой помогает 60% аттракцион из сырых овощей и фруктов, питьевой режим включающий 30 мл на килограмм Чистой воды и растительное масло натощак в количестве 1 столовая ложка
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРидерживатйесь диеты №5, Нольпаза 20мг утром натощак 14 дней осень- весна для снижения риска обострения заболеваний желудка, Мукофальк можно принимать курсами 2-3-4 раза в год по 1 месяцу...
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам помогло комплексное лечение, при котором нормализовалась моторика всех отделов ЖКТ.Мукофальк помимо слабительного действия обладает легким желчегонным эффектом, что также положительно сказалось на вашем самочувствии.Принимать его можно длительно.Это натуральный препарат из семян подорожника
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Мукофальк растительный препарат и его можно принимать сколь угодно долго
Гастроэнтеролог
Доьрый день.
Да в этом случае мукофальк можно прнимать