Потница, аллергия или акне новорожденного?
Покраснения на лице у новорожденного 1 месяц, что это? Появились 5-6 дней назад, но и жара наступила в городе также. При плаче/кормлении и другой нагрузке краснеют пятна, в покое становятся менее красными, но не белеют до конца. На ИВ, смесь не меняли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям похоже на акне новорожденных.
Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Сыпь, да может быть ярче во время плача, после купания.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут еще появиться и на других участках тела ( например шея,грудь).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, на туловище, конечностях.
В таких ситуациях, обычно рекомендуется
При покраснении- неотанин крем или цикапласт бальзам 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения состояния кожи можете использовать крем или спрей Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют: гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографии изучила,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).