Шарик или прыщ на малой половой губе
Нарывает и почесывает, ощущение как на спине прыщь нарывает, такое же ощущение, что это может быть
Здравствуйте.
В подобной ситуации может иметь место быть воспалительный элемент, например так может выглядеть закупорка железы и соответственно её воспаление, в похожих случаях рекомендуется самостоятельно ничего не выдавливать, обычно мы на первом этапе можем рекомендовать применять местно антибактериальные мази, по типу Левомеколь или Бактробан и обратиться на очный осмотр, иногда формируется такой гнойник, то есть небольшая полость, которая заполнена гноем и его необходимо немного вскрыть.
Добрый день.
Образование на фото характерно для закупорки сальной железы, так называемой кисты сальной железы.
В подобных ситуациях реокмендуют использовать мазь Левомеколь или Офломелид (наносят до 2-3х раз в сутки на беспокоящее место в течение 7-10 дней).
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. не переживайте. Более вероятно это фурункул , который со временем вскроется. Можно использовать мазь левомеколь и обрабатывать хлоргексидином.
Здравствуйте, Мария
По фото можно предположить действительно, что это прыщ.
На слизистой наружных половых органов большое количество желёз. Проток одной из желёз закупорился, накопился секрет. Содержимое воспалились, получился такой воспалительный элемент - воспалённая атерома
Можно прикладывать мазь Левомеколь. Атерома вскроется и всё пройдёт.
Спасибо! Обрабатываю мирамистином, на ночь левомеколь, не вскрылся, но кажется стал меньше, дня 4 он уже, подскажите, половой жизнью как жить?)
Должен вскрыться, как обычный прыщик. Возможно просто уменьшится и останется маленький, безболезненный шарик. Пока есть боль, половой жизнью лучше не жить.
Боли нет, дмскомфорта тоже нет
Безболезненный шарик может оставаться долго. При отсутствии воспаления половая жизнь не запрещается
Спасибо 🙏💕
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По описанию похоже на то, что произошла закупорка протока сальной железы. Такое действительно бывает: секрет скапливается, образуется небольшое уплотнение, а если в него попадает бактерия или было механическое раздражение (например, после бритья, трения бельём), то развивается воспаление — отсюда и нарыв, и зуд, и это очень похожее на прыщ ощущение. Пугаться не стоит: в подобных случаях часто достаточно понаблюдать и немного помочь местному лечению.
В подобных случаях я рекомендую аккуратно прикладывать к этому месту салфетку или ватный диск с мазью «Левомеколь» 2–3 раза в день в течение 3–4 дней. Эта мазь помогает снять воспаление и способствует тому, чтобы содержимое вышло.
Но есть важный момент: если за эти дни состояние не улучшится — нарыв не уменьшится, боль или покраснение усилятся, появится отёк или даже поднимется температура, — тогда обязательно запишитесь на очный осмотр к гинекологу. Врач посмотрит, чтобы исключить другие причины (иногда похожие симптомы даёт воспаление волосяного фолликула или другие процессы), и при необходимости подберёт другую тактику.
Пока до визита советую носить свободное бельё из мягкой натуральной ткани, чтобы ничего не натирало, и соблюдать обычную аккуратную гигиену (тёплая вода, без агрессивных средств). Не пытайтесь самостоятельно вскрывать или выдавливать это образование — так можно занести дополнительную инфекцию.