Детский аллерголог рекомендовал ребенку 2 лет полностью отказаться от молочных продуктов.
Ребенку (мальчик 2 года). Родителей беспокоит то, что ребенок плохо спит все 2 года, крутится, иногда плачет, просит часто воду и не дает отдыха маме. Посетили врачей, аллерголог по результатам анализов рекомендовала полностью отказаться от молочных продуктов (аллергия на лактозу), смущает как ребенку заменять кальций из молочных продуктов и насколько обоснован такой жесткий режим, ребенок и так плохо ест (ему панкреатин еще назначили) и молочку он ел охотно, а теперь с едой будет еще хуже. Нужна помощь врача специалиста - детского аллерголога.
Здравствуйте! Аллергия, как правило, выставляется на основании клинических признаков (например, сыпь сразу после употребления молочных продуктов или наличии крови в стуле и других кишечных проявлений). Просто повышение IgЕ, особенно незначительное, поводом для исключения молочных продуктов из рациона не является. Напротив, если их исключить при повторном введении у ребенка уже может сформироваться аллергия, так как он долгое время не будет контактировать с молочными белками и из-за этого может пропасть толерантность.