Удаление матки и анализы
Добрый день! Две недели назад была операция по удалению матки шейки и труб (причина полип с клетками аденокарциномы) по гистологии матки все число без атипии Но вчера по календарю должен был быть начаться цикл но не начался и по ощущениям была ломота в теле и температура 37.3 но сегодня уже все хорошо Я решила сдать анализы для себя и выполнить узи ОМТ По изи ОМТ все хорошо была овуляция и возможно так отреагировали оставшиеся яичники. И так же сдала анализ крови,две недели после удаления матки или все же что то не так ? Может мне нуже антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По данным прикрепленного анализа крови есть небольшое повышение лейкоцитов со сдвигом лейкоцитарный формулы, что может указывать на присоединение бактериального процесса.
Также снижены эритроцитарный индексы , что может быть признаком латентного железодефицита, для уточнения данного диагноза необходимо сдать анализ крови на ферритин.
Прикрепите пожалуйста данные узи омт.
Для того чтобы решить вопрос о назначении антибактериальной терапии необходимо очно посетить гинеколога для осмотра.
Приложила фото с узи
А соэ
Тромбоциты
Нейтрофилы это не много?
По узи действительно нет никаких патологий- и это хорошо.
Соэ неспецифический показатель, который может указывать в данном случае на воспалительный процесс сейчас, реакцию на проведенную операцию или снижение концентрации насыщения эритроцитов гемоглобином. Увеличение нейтротрофилов как раз и называется лейкоцитарным сдвигом, который чаще всего бывает на фоне бактериального воспаления. Тромбоциты могли подняться компенсаторно на фоне снижения гемоглобина (гемоглобин в норме, но во время операции происходит кровопотеря). Контроль анализов необходимо сделать через 14 дней. А для исключения присоединения бактериальной инфекции лучше посетить гинеколога.
Гемоглобин я поднимала (тотема) был понижен
Терапия железосодержащими препаратами обычно назначается на 3-6 месяцев под контролем ферритина
Я просто переживаю,узи сегодня делала а анализы только пришли
Нужен антибиотик или нет?
Небольшое дискомфорт когда в туалет по маленькому хожу немного больно а так вроде ничего не болит
И то что то температура была и ломота в теле один вечер?
Данные клинические симптомы и результат анализа крови могут свидетельствовать о наличи бактериального воспаления. Для того , чтобы назначить антибиотики врач должен осмотреть вас лично. Переживать в данном случае не стоит. В плане онкологии ситуация не опасная.
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления матки менструаций больше не будет, даже если яичники сохранены. Овуляция и циклические ощущения могут сохраняться, это как бы подтверждает УЗИ с желтым телом. Анализы через 2 недели после операции могут отражать послеоперационную реакцию, в целом ничего критичного не вижу. Скорее всего есть воспаление мочевых путей из-за болезненности при мочеиспускании.
В таких случаях я бы рекомендовал выполнить общий анализ мочи, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, СРБ и осмотр гинеколога очный в ближайшие 1-2 дня. Антибиотик до анализов не пейте. При боли обычно можно использовать парацетамол. Здоровья!
Подгрузила еще биохимию
Тромбоциты и Соэ очень пугают
Но ничего не болит(
До операции анализы были отличные По послеоперационной гистологии чисто
Думаю может антибиотик нужен…..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса или воспалительного процесса.
Увеличение лейкоцитов, СОЭ, тромбоцитов и снижение нейтрофилов - это нормальный процесс, учитывая что прошло 2 недели после операции. Незначительное повышение температуры до 37 - это не критично и не является показанием для проведения антибактериальной терапии.
Рекомендуется повторить абщий анализ крови через неделю и в плановом порядке обратиться к гинекологу для контроля, после операции.
Подгрузила еще биохимию
Тромбоциты и Соэ очень пугают
Но ничего не болит(
Думаю может антибиотик нужен…..
Анализа биохимического не вижу.
СОЭ и тромбоциты повышены за счёт проведённого оперативного лечения, сейчас идёт активный процесс заживления, они и должны быть повышены.
Дайте вашему организму время для восстановления и через несколько месяцев анализы будут в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным общего анализа крови есть признаки минимального воспалительного сдвига - так как повышены лейкоциты за счет нейтрофилов
Однако без явных признаков воспалительного процесса со стороны самочувствия такая картина крови не требует приема антибиотиков
При дискомфорте в процессе мочеиспускания обязательно выполняется бак посев мочи
После гинекологических операций нередко наблюдаются явления цистита
И антибиотик назначается лишь в том случае, если по посеву выявлена бактерия в значимом количестве
Подгрузила еще биохимию
Тромбоциты и Соэ очень пугают
Но ничего не болит(
Думаю может антибиотик нужен…..
если нет проявлений воспаления - то нет
Жалобы на мочеиспускание выраженные?
Да не особо выраженные… дискомфорт перед походом в туалет если переполненный мочевой как распирание больше,но мочу я тоже сдала,но не приходит пока что…
Судя по всем данным ничего тревожного нет, и показания к антибиотикам в настоящий момент времени также нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам есть признаки воспаления, об этом свидетельствует лейкоцитоз , преимущественно за счет нейтрофилов, СОЭ увеличена, но не критично. И в целом клиническая картина не требует антибиотиколечения.
Если имеются жалобы со стороны ломоты в теле, температуры , то могут быть симптоматически использованы препараты НПВС (Парацетамол /Ибупрофен).
Но по текущим данным критичных отклонений нет, за это не переживайте