Слизь в стуле, частые беспокойства, повышенное газообразование

Здравствуйте всем, на данный момент малышу 4,5 месяцев. С одного месяца малыша мучают повышенное газообразование, жидкий стул несколько раз в день и бурление в животике. . С бурлением мы разобрались. на данный момент даем ребенку изикол( от папы лактазная недостаточность передалась).Стул теперь один раз в день или через кажжые 3 дня пока был максимум, но присутствует слизь в большом количестве , фото приложу. С приемом ферментов вроде меньше стало беспокойств на груди, но до конца не прекратились, плюс в рандомное время суток у него бывает дикий крик, который невозможно ничем успокоить, ночью тоже может проснуться и начать капризничать. Мучает ребенка повышенное газообразование, бывает спокойно выпускает воздух, бывает с плачем. Приложу и анализы. Очень смущает стафилококк. Нам назначили бактериофаг стафилококковый,но мы выдержали 3 дня приема из 10, так как ребенок все это время невыносимо плакал и стул пропал после приема,были сильные газы. На данный момент принимаем биогая, изикол и саб сиплекс. Стоит ли возобновить лечение или же пересдать и проверить, вдруг ошибочно попала палочка в кал с трещинки на попе? Пои этом ребенок на гв и у меня не брался посев на стафилококк, хотя и у меня бывают частенько трещинки на сосках. Что нам делать? Ребенку в начале августа 5 месяцев, но все никак не приходит в норму кишечник. Из прикорма ввели гречку и кабачок

23 года
14 минут назад·Просмотров: 0·Инна

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональные колики и незрелость кишечника, а не инфекцию. Стафилококк в посеве кала у грудничков часто отражает обычное носительство и сам по себе не требует бактериофага. Повторять анализ на дисбактериоз обычно не рекомендуют, он не помогает понять причину плача и слизи. Трещинки сосков и кожи также не делают такой анализ диагностичным.

Лактазная недостаточность не подтверждается только семейным анамнезом. Если на ферменте стало легче, его применение обсуждают с педиатром, но постоянный сильный крик требует очной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сдавали на углеводы кал

Здравствуйте!
кал на дисбактериоз не информативен, потому что его невозможно собрать в стерильных условиях. Высеивается условно-патогенная Флора, то есть которая в норме должна быть и находится на стенках кишечника. Лечить анализ на дисбактериоз не нужно, как и сдавать его.

К сожалению, на практике встречала малышей, которым ощутимо лучше не стало до тех пор, пока мама не перевела малыша на безлактозную смесь, даже ферменты до этого не помогали, на столько выраженная была лактазная недостаточность.
Тем более у ребёнка отягощена наследственность, так что не исключаю, что у вас подобная ситуация.
Вы тоже вряд ли держите строгую безлактозную диету. Или строго соблюдаете?

Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Клинически есть признаки лактазной недостаточности, прием фермента оправдан. Даем перед каждым кормлением не пропуская, длительно.

Здравствуйте!

В таком возрасте слизь может присутствовать в большом количестве, это вариант нормы. Обильного слюнотечения не отмечаете? Обычно на фоне прорезывания зубов можно заметить много слизи в подгузнике.
Стафилококк является частью условно-патогенной флоры, его лечить не нужно.
Необходимо продолжить приём фермента лактазы, использовать препараты "от колик" (либо на основе симетикона, либо на растительной, типа бейби калма), выполнять гимнастику и массаж.