Слизь в стуле, частые беспокойства, повышенное газообразование
Здравствуйте всем, на данный момент малышу 4,5 месяцев. С одного месяца малыша мучают повышенное газообразование, жидкий стул несколько раз в день и бурление в животике. . С бурлением мы разобрались. на данный момент даем ребенку изикол( от папы лактазная недостаточность передалась).Стул теперь один раз в день или через кажжые 3 дня пока был максимум, но присутствует слизь в большом количестве , фото приложу. С приемом ферментов вроде меньше стало беспокойств на груди, но до конца не прекратились, плюс в рандомное время суток у него бывает дикий крик, который невозможно ничем успокоить, ночью тоже может проснуться и начать капризничать. Мучает ребенка повышенное газообразование, бывает спокойно выпускает воздух, бывает с плачем. Приложу и анализы. Очень смущает стафилококк. Нам назначили бактериофаг стафилококковый,но мы выдержали 3 дня приема из 10, так как ребенок все это время невыносимо плакал и стул пропал после приема,были сильные газы. На данный момент принимаем биогая, изикол и саб сиплекс. Стоит ли возобновить лечение или же пересдать и проверить, вдруг ошибочно попала палочка в кал с трещинки на попе? Пои этом ребенок на гв и у меня не брался посев на стафилококк, хотя и у меня бывают частенько трещинки на сосках. Что нам делать? Ребенку в начале августа 5 месяцев, но все никак не приходит в норму кишечник. Из прикорма ввели гречку и кабачок
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональные колики и незрелость кишечника, а не инфекцию. Стафилококк в посеве кала у грудничков часто отражает обычное носительство и сам по себе не требует бактериофага. Повторять анализ на дисбактериоз обычно не рекомендуют, он не помогает понять причину плача и слизи. Трещинки сосков и кожи также не делают такой анализ диагностичным.
Лактазная недостаточность не подтверждается только семейным анамнезом. Если на ферменте стало легче, его применение обсуждают с педиатром, но постоянный сильный крик требует очной оценки.
Мы сдавали на углеводы кал
Принятый ответ
Здравствуйте!
кал на дисбактериоз не информативен, потому что его невозможно собрать в стерильных условиях. Высеивается условно-патогенная Флора, то есть которая в норме должна быть и находится на стенках кишечника. Лечить анализ на дисбактериоз не нужно, как и сдавать его.
К сожалению, на практике встречала малышей, которым ощутимо лучше не стало до тех пор, пока мама не перевела малыша на безлактозную смесь, даже ферменты до этого не помогали, на столько выраженная была лактазная недостаточность.
Тем более у ребёнка отягощена наследственность, так что не исключаю, что у вас подобная ситуация.
Вы тоже вряд ли держите строгую безлактозную диету. Или строго соблюдаете?
Молочку совсем не ем. Мы думали переводить на смесь безлактозную,но у нас и непереносимость коровьего молока и нам сказали только гидролизат. То есть на счет кала не беспокоится? И когда примерно должно все наладится? Так же кал прикрепила,почему тогда так много слизи в стуле? Кальпротектин сдавали и он в норме
В большом количестве слизь в кале может говорить о воспалительном процессе в кишечнике, а АБКМ , да и ЛН конечно же являются тому причиной .
Если выбирать гидролизат, то нутрилон пепти гастро, в этой смеси нет лактозы
Но по кальпротектину воспалительного процесса нет, тогда как его выявить и чем лечить,чтобы слизь ушла?Абкм у нас не подтвержденный, не будет плохо если переведем на гидролизат,а окажется что и обычная смесь подходила? Просто так лечебные вроде не назначают
Просто так конечно не назначается лечебная смесь, но вы в предыдущем сообщении пишите про непереносимость коровьего молока и что вам сказали, что нужен гидролизат. Вот я и написала, какая смесь в этом случае может использоваться.
Я вам не давала рекомендации л переходе на именно смесь-гидролизат.
Достоверных диагнозов за АБКМ в этом возрасте нет. Если у вашего лечащего врача есть подозрение на АБКМ, то подтвердить или исключить этот диагноз в этом возрасте мы можем только на основании либо перехода на гидролизат, либо, чтобы сохранить ГВ, соблюдение строгой элиминационной диеты в течение 4 недель. Если есть улучшения у ребёнка, то диагноз подтверждается. Но если делать послабления в такой диете, то адекватно оценить результат не получится.
С этим понятно, а слизь в итоге нам как убрать ?
Методом исключения:
Если думать, что слизь из-за АБКМ - то пробовать элиминационную диету
Если ЛН - безлактозную смесь.
Но основная же проблема не слизь, а то, что ребёнок сильно беспокоится, вздувается животик, эту проблему вы устранять хотите. Если бы просто слизь была и все - да бог с ней с этой слизью, она и в норме может быть. Суть в том, что ребёнок периодически страдает .
Мы попробуем для начала вечером давать перед сном давать смесь пепти гастро, она же и без лактозы получается идет и если ребенок спокойно уложиться спать, без беспокойства и газов, то получается лучше его полностью перевести на смесь? Или так мы достоверно не поймем что к чему?
Чтобы понять, работает ли смесь, нужно больше времени, особенно если думать про АБКМ. То есть не ждите, что ребёнку должно стать лучше сразу после первой съеденной бутылочки. Это хотя бы недели 2. При том, что если вы еще и грудью кормите, то ваше питание тоже должно быть чистым на это время. Исключаются даже следы белка из рациона мамы + лактоза
Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Клинически есть признаки лактазной недостаточности, прием фермента оправдан. Даем перед каждым кормлением не пропуская, длительно.
Но если так посудить стафилококк вызывает газообразование,стул со слизью и тд. Возможно все таки стоит рассмотреть вариант дисбактериоза и пролечить? Мы просто беспокоимся если действительно это стафилококк,это же опасно
Так же у нас не поставлена прививка акдс, из за стафилококка в кишечнике может ли эта прививка сделать хуже?
Стафилококк входит в состав микрофлоры, в небольшом количестве он есть там всегда, его полностью не убрать, как только полезных бактерий станет меньше по каким-либо причинам ( смена питания, грязные предметы, инфекции), стафилококк снова начнет размножение.
Повышенное газообразование это симптом ЛН.
А слизь в кале является нормой до 1,5-2 лет.
Принятый ответ
Вакцинация не противопоказана.
Стафилококк никаким образом на переносимость вакцин не влияет.
Здравствуйте!
В таком возрасте слизь может присутствовать в большом количестве, это вариант нормы. Обильного слюнотечения не отмечаете? Обычно на фоне прорезывания зубов можно заметить много слизи в подгузнике.
Стафилококк является частью условно-патогенной флоры, его лечить не нужно.
Необходимо продолжить приём фермента лактазы, использовать препараты "от колик" (либо на основе симетикона, либо на растительной, типа бейби калма), выполнять гимнастику и массаж.
С месяца так точно у нас постоянно слизистый стул,при чем не прожилки,а чисто сам стул как сопли. Слюны много да,разве может из за этого настолько слизистый стул быть?
Принятый ответ
Да, слюни не все вытекают изо рта, большая часть сглатывается ребёнком и провоцирует слизеобразование, также стул может участиться. Возможно, скоро прорежется первый зубик.
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет. Кал на углеводы также не является информативным, так как определяет не только лактозу, но и другие углеводы. Диагноз ЛН ставится по симптомам, если есть частый, жидкий стул с пеной и большим количеством газов, который раздражает область ануса.
Были ли такие симптомы?
Как ребенок набирает в весе?
У деток в таком возрасте обильное слюноотделение из-за активного формирования слбнных желез, оттуда может быть много слизи в стуле.
Здравствуйте!
По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, патогенные бактерии: сальмонеллы, шигеллы, иерсинии и т.д. не выявлены.
Визуально кал ближе к жидкому, поэтому если на фоне приема Изикола ситуация улучшилась, но не купировалась полностью, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант другого фермента ( например, колиф).
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз лечению не подлежит. Обнаруженные микроорганизмы меняются ежедневно, так как у ребёнка ещё пока происходит заселение микрофлоры.
Вы сами заметили, как влияет лечение этих бактерий, стало только больше беспокойства.
Предположительно, беспокойство связано с периодом младенческой дисхезии, что может продлиться до 6-8 месяцев. Слизь в стуле может быть обнаружена в небольшом количестве. Уточните пожалуйста, слизи стало больше в динамике? И как давно?
У него постоянно стул как сопли, не просто прожилки слизи,а стул будто просто слизь,фото приложила,всегда такой стул
Поняла, предположительно это может быть результатом лактазной недостаточности.
Изикол даёте в каждое кормление? Возможно, следует увеличить дозировку
Бывает в ночное кормление пропускаем
То есть по идее если же будем давать полную дозировку, то слизь пройдет или это требует и какого то дополнительного лечения. Учитывая что ввели прикорм,нормально ли что у малыша бывает стул раз в 3 дня?
С введением прикорма стул может участиться, овощи это клетчатка и они усиливают перистальтику.
В норме отсутствие стула до 5-7 дней считается вариантом нормы. Но при этом сильного беспокойства у ребёнка быть не должно
Дополнительного лечения не требуется. Ни в коем случае не нужно давать антибиотики без надобности, они могут только навредить
Рекомендуется выполнять массажные методики до кормления и через час после кормления, выкладывать на животик, особенно хорошо работает контакт кожа к коже