Расшифровка экг

здравствуйте, расшифруйте пожалуйста экг до нагрузки и после нагрузки беспокоит одышка во время активного разговора

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , по данным электрокардиограммы и. в покое, и. после физической нагрузки все в пределах нормы, все зубцы и интервалы нормальных значений. Нет поводов для беспокойства

Гульнара, спасибо! Клиника прислала описание, я там ничего не поняла. Посмотрите пожалуйста, приложила документ.

По описанию норма, нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Добрый день! На ЭКГ до и после нагрузки правильный синусовый ритм с адекватной ЧСС. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет.
Не переживайте, на ЭКГ вариант нормы!
Учитывая жалобы на одышку, для исключения структурных изменений сердца, рекомендовано эхокг

Ольга , спасибо! Клиника прислала описание, я там ничего не поняла. Посмотрите пожалуйста, приложила документ.

Там описано, что у Вас все хорошо по двум ЭКГ

Большое спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!по экг ритм синусовый правильный. Блокад, экстрасистол, опасных пауз, ишемии на экг нет. После нагрузки отрицательной динамики не увидела.
Скажите, пожалуйста, во время физической нагрузки одышка возникает?

Да, одышка (легкая, не сильная) когда быстро хожу и когда активно разговариваю, мне будто не хватает воздуха. Может стресс

В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, эхо-кг для исключения структурных изменений сердца, стресс тест. Стресс тест рекомендуется, чтобы оценить работу сердца именно в момент физической нагрузки. Он покажет как нарастает пульс, не превышает ли возрастную норму прирост чсс на фоне физической нагрузки, как идёт восстановление и др.

Принятый ответ

Здравствуйте,на обоих экг ритм синусовый ,после нагрузки несколько выше пульс ,ось сердца нормальная ,значимых аритмий и ишемии нет . Рекомендую дообследование в плане анемии ( оак,ферритин ,коэффициент насыщения трансферрином ) , а так же сделать узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭКГ обоим отклонений нет - ритм синусовый -это правильный ритм сердца . Нет ишемии или других отклонений. Но пульс после нагрузки не сильно повышен всего около 88 в минуту. О какой нагрузке идет речь? ЭКГ снято сразу после ?

Сделала 10 приседаний, сразу после сняли ЭКГ. Во время приседаний электроды на щиколотках и запястьях оставляли

Ок. Значит переносимость нагрузок достаточно хорошая. Занимаетесь спортом ? Ходьбу или подьем по лестнице переносите хорошо ?

Спортом не занимаюсь. До сильного стресса переносила хороша. После стресса (месяц назад) и до сих пор при подъеме до 4 этажа есть небольшая одышка. Больше беспокоит, что во время активного разговора мне будто воздуха не хватает. Рентген грудной клетки отклонений не показал. Я принимать начала контрацептивы как раз два месяц назад. Больше переживаю за сосуды и тромбы, боюсь что дело может быть в них.

Тромбозы это острые события такое не пропустишь - жадобы будут выраженные . Скорее это не одышка а именно чувство нехватки воздуха и оно часто субъективно - такое возможно на фоне повышенной тревожности из за стресса. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги .