Совместный прием препаратов

Здравствуйте,очень давно я мучаюсь с перебоями в сердце которые очень плохо переношу,тахикардия и тревожность из за этого всего,плюс очень плохо сплю уже лет 7-8,просыпаюсь каждый час как по будильнику.Пересдавал кучу анализов крови и УЗИ сердца и тд критического ничего нет,кардиологи сказали что по сердцу анализы нормальные,есть на УЗИ не большое изменения но страшного нет ничего, все анализы скину,так вот сказали обратится к психотерапевту,он назначил кучу лекарств,а прочитал про них в интернете и как то страшно все это пить. месяц принимаю утром в 7.00 эситалопрам 10 мг и гидроксизин 25 мг за один прием,вечером в 19.00 гидроксизин 25 мг.И на ночь(за час до сна)хлориротиксен 15 мг,а вот второй антидипресант амитриптилин боюсь принимать вместе с хлопротиксеном на ночь для сна из за серотонинового синдрома и то что все эти препараты увеличивают QT.Скажиье правильно ли подобрана терапия психиатра? Ещё принимаю от тахикардии и перебоев Атенолол по 50 мг утром и вечером и этацизин утром и вечером по 25 мг

48 лет
24 Июля ·Просмотров: 72·Роман, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте,основным препаратом в лечении вашей симптоматики является Эсциталопрам,один из самых кардиологически безопасных препаратов и сбалансированных.
Гидроксизин можно использовать в связке с этим препаратом,если у вас нет кардиологических патологий.
Он будет снижать уровень симптоматики при подборе дозировки вашего АД.
Хлорпротиксен назначен с целью дать хороший снотворный эффект.
Амитриптилин на мой взгляд в схеме лечения лишний,для чего он назначен,сказать сложно.
В целом схема из трех препаратов часто используется в практике,лечение эффективное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Амитриптилин назначен пить один раз на ночь вместе с хлопротиксеном для нормализации сна ,как он мне объяснил он обладает сильным снотворным эффектом и в паре с хлопротиксеном будет все это хорошо работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

По патологии Перебои очень беспокоят с тахикардией,поэтому принимаю Атенолол и этацизин,УЗИ и кардиограмма я скинул ,последнюю делал вчера

Хлорпротиксен и без Амитриптилина обладает сильным снотворным эффектом.

Критического ничего нет,поэтому Гидроксизин использовать курсом 1 месяц можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Сейчас принимаю гидроксизин 25 мг вечером,и хлопротиксен 15 мг на ночь и все равно очень плохо сплю,вчера добывали четвертинки от таблетки амитриптилина не много быстрее уснул,но так же просыпаюсь каждый час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Можно повысить дозировку хлорпротиксена до 50мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное и назначенное лечение нельзя сказать, что оно на самом деле объективно, то есть:
1) Стараемся свести терапию всегда к минимальному количество по возможности, основной препарат является эсциталопрам;
2) Гидроксизин используется в качестве препарата противотревожного действия для прикрытия на время захода/адаптации на антидепрессант и целью улучшения сна, плюс 2 препарата этих (эсциталопрам и гидроксизин) могут влиять на сердечный ритм в связи с чем используются только при условии отсутствия проблем сердечно-сосудистой системы;
3) Хлорпротиксен используется с целью стабилизации сна, но тогда взамен гидроксизина, то есть можно и гидроксизин и хлорпротиксен вместе, но если гидроксизин не справляется;
4) Амитриптиллин тоже может быть назначен в качестве стабилизации сна, но это является антидепрессантом и так сходу первой линии не самая лучшая идея;

В данной ситуации рекомендую посетить другого специалиста с целью альтернативного мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мое мнение что четыре препарата это много, обычно стараются назначать как можно меньше препаратов, чтобы не увеличивать нагрузку на организм. Ваш основной препарат это эсциталопрам. С атараксом он может удлинять интервал QT, поэтому нужно следить за ЭКГ. Атаракс используется коротким курсом в период адаптации к эсциталопраму. Вечером он нужен чтобы лучше уснуть, а утром - чтобы снизить утреннюю тревожность. Если утром нет тревоги или других симптомов, то атаракс принимают только вечером. Хлорпротиксен обычно используется с седативной целью когда вечерний атаракс не дает сон, но тогда лучше принимать его без атаракса. Амитриптилин не понятно зачем нужен в этой схеме. Он тоже дает седативный эффект, но у Вас уже есть и атаракс, и хлорпротиксен, чаще всего их достаточно чтобы хорошо поспать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сама схема может применяться в терапии таких расстройств, но она несколько перегружена.

Обычно достаточно использования только Эсциталопрама, прием которого начинается с 1/4 таб и далее плавно каждые 5-7 дней доза увеличивается на 1/4 таб до выхода на 1 таб - 10 мг в сутки в сочетании с транквилизатором - при отсутствии удлинения интервала QT на ЭКГ может использоваться Гидроксизин. Если интервал уже увеличен, предпочтение отдают другим транквилизаторам, например, Тералиджену.

По представленным результатам нет данных о увеличении интервала QT, вероятно поэтому выбор пал на Гидроксизин.

Хлорпротиксен в низких дозах может применяться как корректор расстройств сна временно, если пока не получается стабилизировать сон за счет гидроксизина, а вот использование Амитриптилина выглядит несколько сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент