Ком в горле, скованность дыхания, учащенное сердцебиение

Последнее время беспокоит резкое повышение сердцебиения из за всяких мелочей, будто сильно перенервничала и бывает сердце бьется в это время с перебоями. Так же будто ком в горле и груди, будто не хватает воздуха, и в верхней части спины как то давит. Записалась к кардиологу, сдала анализы, результаты: Т3-1.26 Т4- 1.25 ТТГ- 1.760 Ферритин- 33

Псориаз
28 лет
6 Февраля ·Просмотров: 550·Аннет, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ферритин немного снижен, но обычно при таком уровне редко бывает нарушение ритма сердца.
По описанию симптомов клиническая картина характерна для нарушения работы пищевода и желудка - например рефлюкс-эзофагит.
У соединения пищевода и желудка есть большое количество общих нервных окончаний с сердцем - и при воспалительных процессах сердце избыточно стимулируется, вызывая сильные перебои и приступы учащенного сердцебиения.
В таком случае рекомендуется выполнение УЗИ сердца для исключения органической патологии и ЭГДС, если ранее не выполнялось.

Также подобные симптомы могут быть неврологического характера - в таком случае рекомендуется дополнительно проконсультироваться у невролога очно.

Принятый ответ

Аннет, здравствуйте!

По результатам анализов гормоны щитовидной железы в норме , однако значение Ферритина снижено, рекомендованные цифры Ферритина 69-70); в таких случаях, рекомендуется обсудить с леч врачом о возможности на лечения препаратов железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой уровня Ферритина
Что касается жалоб, вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога; а для начала можно добавить магний на ночь ;
Также, важно исключить проблемы со строев жкт, скажите , пожалуйста, проводили ранее гастроскопию?

Железо и магний начала принимать, гастроскопию только планирую

Да, нужно обязательно со стороны жкт исключить причину
Как давно начали прием препаратов?

Неделю

Еще мало времени прошло хотя недели две должно пройти чтоб почувствовать какой то эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?

Кофе утром одну кружку, железо принимать начала.
Стрессы бывают часто, жкт сам по себе не беспокоит, но планирую сделать гастроскопию.
Утром встаю в 6, ложусь около 00:00, но если выходные дни могу спать и до 13:00, ранние подъемы не мое

Обычно при восполнении уровня железа пульс уже так не скачет.
Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепите результат?

Куда можно прикрепить, ?

Или к файлам в общем посте, или напишите тут, сколько баллов

Тревога 10
Депрессия 5

Достаточно высокий уровень тревоги, это и будет давать описанные симптомы. Не пробовали принимать успокоительное?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения состояния сердца с учетом жалоб рекомендуется проведение ЭКГ и эхокардиографии ( узи сердца), а для уточнения нарушений работы сердца - ХолтерЭКГ . Но перебои Сердца чаще всего связаны с провоцирующими факторами вроде стресса, тревоги, нарушения пищеварения, обострением остеохондроза. Нет указанных факторов?

Сердце записана проверить.
Стресс бывает, и остеохондроз тоже есть

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

А куда прикрепить?

Можно в виде фото экрана или нам написать баллы набранные числами сюда

Тревога 10
Депрессия 5

Умеренное повышение тревоги по данным теста . В подобных ситуациях рассмотреть препарат мягкий вроде афобазол курсом например .

При отсутствии эффекта обратится к неврологу на консультацию или психотерапевту.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее всего описанные ощущения обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол (в также и тахикардии) или повышенной к ним чувствительности
является повышенная тревожность, стресс, заболевания ЖКТ, наличие дефицитных состояний

По результатам анализов гормоны щитовидной железы а пределах нормы. Отмечается снижение уровня ферритина (стремимся к показателю более 70). Железодефицит может быть причиной описанной ситуации,в таких случаях рекомендован курсовой прием препаратов железа.
Так же хотелось бы уточнить: нет ли жалоб со стороны ЖКТ? Избыточного стресса? Как дела со сном?

В принципе боли в животе редко, до гастроскопию планирую, стресс бывает, и вот последнее время могу из за пустяка и сразу сердцебиение сильное. Ложусь около 00:00 встаю в 6, но выходные могу и до 13:00, сплю очень крепко.

Отлично, что планируется гастроскопия, так как в таких случаях очень важно ее провести
Так же отлично, что идет прием препаратов магния и железа, это обязательно даст свой эффект, но нужно время