Ком в горле, скованность дыхания, учащенное сердцебиение

Последнее время беспокоит резкое повышение сердцебиения из за всяких мелочей, будто сильно перенервничала и бывает сердце бьется в это время с перебоями. Так же будто ком в горле и груди, будто не хватает воздуха, и в верхней части спины как то давит. Записалась к кардиологу, сдала анализы, результаты: Т3-1.26 Т4- 1.25 ТТГ- 1.760 Ферритин- 33

Псориаз
28 лет
6 Февраля ·Просмотров: 650·Аннет, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ферритин немного снижен, но обычно при таком уровне редко бывает нарушение ритма сердца.
По описанию симптомов клиническая картина характерна для нарушения работы пищевода и желудка - например рефлюкс-эзофагит.
У соединения пищевода и желудка есть большое количество общих нервных окончаний с сердцем - и при воспалительных процессах сердце избыточно стимулируется, вызывая сильные перебои и приступы учащенного сердцебиения.
В таком случае рекомендуется выполнение УЗИ сердца для исключения органической патологии и ЭГДС, если ранее не выполнялось.

Также подобные симптомы могут быть неврологического характера - в таком случае рекомендуется дополнительно проконсультироваться у невролога очно.

Принятый ответ

Аннет, здравствуйте!

По результатам анализов гормоны щитовидной железы в норме , однако значение Ферритина снижено, рекомендованные цифры Ферритина 69-70); в таких случаях, рекомендуется обсудить с леч врачом о возможности на лечения препаратов железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой уровня Ферритина
Что касается жалоб, вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога; а для начала можно добавить магний на ночь ;
Также, важно исключить проблемы со строев жкт, скажите , пожалуйста, проводили ранее гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннет
Клиент

Железо и магний начала принимать, гастроскопию только планирую

Да, нужно обязательно со стороны жкт исключить причину
Как давно начали прием препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннет
Клиент

Неделю

Еще мало времени прошло хотя недели две должно пройти чтоб почувствовать какой то эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннет
Клиент

Кофе утром одну кружку, железо принимать начала.
Стрессы бывают часто, жкт сам по себе не беспокоит, но планирую сделать гастроскопию.
Утром встаю в 6, ложусь около 00:00, но если выходные дни могу спать и до 13:00, ранние подъемы не мое

Обычно при восполнении уровня железа пульс уже так не скачет.
Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепите результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннет
Клиент

Куда можно прикрепить, ?

Или к файлам в общем посте, или напишите тут, сколько баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннет
Клиент

Тревога 10
Депрессия 5

Достаточно высокий уровень тревоги, это и будет давать описанные симптомы. Не пробовали принимать успокоительное?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения состояния сердца с учетом жалоб рекомендуется проведение ЭКГ и эхокардиографии ( узи сердца), а для уточнения нарушений работы сердца - ХолтерЭКГ . Но перебои Сердца чаще всего связаны с провоцирующими факторами вроде стресса, тревоги, нарушения пищеварения, обострением остеохондроза. Нет указанных факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннет
Клиент

Сердце записана проверить.
Стресс бывает, и остеохондроз тоже есть

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннет
Клиент

А куда прикрепить?

Можно в виде фото экрана или нам написать баллы набранные числами сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннет
Клиент

Тревога 10
Депрессия 5

Умеренное повышение тревоги по данным теста . В подобных ситуациях рассмотреть препарат мягкий вроде афобазол курсом например .

При отсутствии эффекта обратится к неврологу на консультацию или психотерапевту.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее всего описанные ощущения обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол (в также и тахикардии) или повышенной к ним чувствительности
является повышенная тревожность, стресс, заболевания ЖКТ, наличие дефицитных состояний

По результатам анализов гормоны щитовидной железы а пределах нормы. Отмечается снижение уровня ферритина (стремимся к показателю более 70). Железодефицит может быть причиной описанной ситуации,в таких случаях рекомендован курсовой прием препаратов железа.
Так же хотелось бы уточнить: нет ли жалоб со стороны ЖКТ? Избыточного стресса? Как дела со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннет
Клиент

В принципе боли в животе редко, до гастроскопию планирую, стресс бывает, и вот последнее время могу из за пустяка и сразу сердцебиение сильное. Ложусь около 00:00 встаю в 6, но выходные могу и до 13:00, сплю очень крепко.

Отлично, что планируется гастроскопия, так как в таких случаях очень важно ее провести
Так же отлично, что идет прием препаратов магния и железа, это обязательно даст свой эффект, но нужно время