Уважаемые доктора помогите пожалуйста как можно понять такой анализ

После применения иммуномодулирующих свечей поднялось давление и лимфоциты. В крови уменьшились с 40 до 26 сдала анализ крови иммуноблот и в тот же день сдала общий анализ крови где лимфоциты были 29.2 нейтрофилы 56 через некоторое время (меньше месяца)снова сдала общий анализ где нейтрофилы стали 45 а лимфоциты 42 что это может быть?

53 года
24 Июля ·Просмотров: 147·Наталья, Москва

Здравствуйте.
При оценке общего анализа крови мы ориентируемся на абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов, а они у вас в норме.
Показатели в процентном соотношении могут меняться после перенесённой вирусной инфекции, стресса или приема лекарственных препаратов.
Прием иммуномодуляторов можете отменить, а анализ крови лучше повторить через 3-4 недели.

Здравствуйте.

Иммуномодулирующие препараты могут изменять баланс иммунной системы, стимулируя одни клетки и подавляя другие. Свечи могли активировать лимфоцитарное звено иммунитета.
Соотношение нейтрофилы/лимфоциты (NLR) отражает баланс иммунитета. Изменения показывают сдвиг в сторону лимфоцитарного ответа.

Также в общему анализе крови изменения нейтрофилов и лимфоцитов только в процентном (%) соотношении не является патологией, для нас важны изменения клеток в абсолютном соотношении.
Клиническую оценку проводят по реальному количеству клеток в объеме крови. Если абсолютные значения всех фракций в пределах референсных интервалов, патологического процесса нет.
Также сумма всех процентов всегда равна 100%. Незначительное физиологическое колебание доли одних клеток математически автоматически снижает долю других, даже если их реальное (абсолютное) количество в крови вообще не менялось
И
Нормальные абсолютные значения подтверждают, что костный мозг функционирует адекватно, и нет ни истинного воспаления/инфекции, ни иммунодефицита.

Принятый ответ

Доброе утро, Наталья. Показатели общего анализа крови у вас и 29.06 и позже в пределах целевых значений. Относительное содержание клеток может меняться, диагностически значимы показатели в абсолютных цифрах (там, где титр на 10/9), а они у вас в пределах целевых значений в обоих анализах.
Повышение соотношения CD4/CD8 в иммунограмме является прямым следствием использования иммуномодулятора (как и повышение артериального давления, так как клетки иммунной системы при активации выбрасывают в кровь цитокины, а они в том числе, повышают тонус сосудистой стенки), но также может быть проявлением недавно перенесенной инфекции (когда происходит естественная стимуляция иммунитета).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена доброе утро. Подскажите пожалуйста резкое снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть при аутоиммуном заболевании?у меня постоянно стали скачки давления хотя я этим никогда не страдала головные боли

Изменение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов нехарактерный признак для аутоиммунного заболевания, как и нестабильность артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена а имунорегуляторный индекс повышен в два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сдала на ат к ТПО они повышены до этого было все нормально

Вот тут может быть связь. Так как иммунитет может стимулироваться не только при инфекционном заболевании, но и при аутоиммунных процессах. Повышение антител к ТПО является признаком аутоиммунного тиреоидита. Если гормоны щитовидной железы (ТТГ, т4, т3) в норме, до за данным состоянием необходимо наблюдать и при снижении уровня гормонов щитовидной железы начать гормонзаместительную терапию. Так как есть подозрение на АИТ, иммуномодуляторы лучше не принимать.

Здравствуйте!
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, Снижение нейтрофилов, только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. Лейкоцитарная формула постоянно видоизменяется. Она меняется в зависимости от времени суток, приема пищи, физической нагрузки и даже фазы менструального цикла у женщин.

Прием иммуномодуляторов также могло повлиять на работу иммунной системы и вызывать временные колебания в лейкоцитарной формуле (перераспределение клеток крови).Повышения соотношения CD4/CD8 в иммуноблоте как раз может быть реакцией либо на вирусную инфекцию, либо реакцией на применение иммуномодуляторов.

В целом, подобные изменения это абсолютно нормальная реакция организма, никаких поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина после приема иммуномодулятора прошлопочти 4 месяца чувствую себя очень плохо постоянно болит голова скачет давление которого раньше не было горечь во рту повышена АЛТ вышли антитела к ТПО раньше проблем с щитовидной железой не было могут ли данные анализы говорить об аутоиммунных заболеваниях

Само по себе повшение антител -тпо может говорить о предрасположенности к аутоиммунному тиреодиту, однако если при этом уровень ттг и т4 в предалах физиологической нормы, то обычно только лишь наблюдают (сдают анализы 1 раз в год, проводят узи щитовидной железы).

Сам по себе прием иммуномодуляторов не мог послужить причиной запуска каких-либо аутоиммунных процессов в организме. Скачки давления стоит контролировать, для этого обычно проводят суточное мониторирование ад, при необходимости назначают постоянную гипотензивную терапию.

Горечь во рту может быть на фоне заброса желчи или желудочного содержимого в пищевод. Такое часто бывает при гастроэзофагеальной рефлюксноц болезни, поэтому в планово порядке проводят ФГДС.

В приоритете соблюдение антирефлюксного режима: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, ограничить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, так как эти продукты могут еще больше расслаблять нижний пищеводный сфинктер и усиливать рефлюкс (заброс желчи и желудочного содержимого. Спать с природными головным концом (клиновидная подушка). Также важно не допускать повышения внутрибрюшного давления. Для этого обычно рекомендуют избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, снизить массу тела если есть избыток, стараться профилактировать запоры, чрезмерное натужевание (если это имеет место быть).

Наталья, здравствуйте!

В анализе показатели изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Иммунорегуляторный индекс это соотношение между двумя главными типами Т-лимфоцитов: Т-хелперами (помощниками, CD4) и Т-супрессорами (убийцами/подавителями, CD8). Норма ИРИ обычно составляет от 1.5 до 2.0.
Повышение означает, что количество Т-хелперов (CD4) стало преобладать.В контексте применения иммуномодулирующих свечей (например, на основе интерферона или галавита) это их прямой ожидаемый терапевтический эффект. Они временно подстегнули хелперы, чтобы организм активнее боролся с инфекцией, ради которой эти свечи и назначались.
Прямого сосудосуживающего действия большинство иммуномодулирующих суппозиториев не имеют. Но подъем давления в этот период чаще всего объясняется психосоматическим фактором, вы скорее всего очень пристально следите за показателями крови и реакциями тела. Сдача иммуноблота, ОАК и введение новых лекарств вызывают фоновый стресс, который провоцирует выброс адреналина и скачки давления.

Никакой опасности или признаков тяжелых патологий в анализах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана могли ли от свечей кипферон развиться аутоиммунные заболевания так как обнаружили антитела к ТПО повышение алт скачки давления которых раньше не было