Снизилось давление на таблетках

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: в июне поставили гипертонию 1 степени. Повышалось давление в мае до 140-150, пик был 160. Прописали много лекарств сразу: лориста 25 мг утром и вечером, небивалол утром 5 мг, верошпирон 1 таблетка с утра (так как есть небольшая отечность ног). Прошла обследования, был чуть понижен калий, ещё месяц пропила панангин. Прошла УЗИ сердца - все нормально, фракция выброса 69%, никаких аномалий не выявлено, чуть расширен левый желудочек. Так вот к концу июня (а принимала я таблетки с 3 июня), давление начало снижаться сильно - было 100/60 примерно. Врач была в отпуске, я самостоятельно отменила Верошпирон, потом Лористу постепенно снижала и снизила до 12,5 мг один раз в день. Стоит также отметить, что мой вес - 110 кг при росте 160, с июня я сижу на диете и полностью изменила питание. Сейчас пью 12,5 мг с утра её как раз и Небивалол 5 мг тоже с утра. Но давление так и есть низкое достаточно. Была в Турции, оно было вообще чаще всего 105/60. Приехала домой - неделю было 110/70. Сегодня 103/66 среднее за день, выскакивают цифры 95/60, 98/65 и тд. Не понимаю, почему так, ведь ничего не менялось. Единственное, что я начала вчера очередной цикл Ригевидона, приняла на ночь первую таблетку из 21. Я человек тревожный, и сначала безумно переживала из-за высокого давления, теперь мне страшно, что я свалюсь в обморок от низкого и мне никто не поможет, так как дома одна. При давлении таком чувствую себя нормально, могу сжать кулак. Кардиолог уже вышла из отпуска, я ей рассказала несколько дней назад, что отменила Верошпирон и пью лористу в новой дозе, но уже сегодня у меня вот опять давление снизилось. Врач сказала мне пить Небивалол с утра, а лористу 12,5 мг вечером, но что-то я уже теперь сомневаюсь. Теперь попасть к врачу смогу только на след.неделе, и то, если будет талон. Что делать? Может быть, вообще отменить лористу? Хотя, мне кажется, что дело может быть в Небивалоле, потому что в последнее время у меня и пульс в покое стал часто 55-59, а это уже маловато. Заранее благодарю.

24 года
24 Июля ·Просмотров: 240·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !

Гипертонию обычно ставят при самостоятельном измерении давления дома , обычно если оно выше 140 и 90 на протяжении нескольких недель . Указываете , что назначили сразу три препарата сразу, а это достаточно агрессивная терапия для молодой девушки. Для молодых часто достаточно одного препарата

🌸 Лориста расширяет сосуды и снижает давление

🌸 Небивалол - бета-блокатор. Он замедляет пульс . снижает силу сердечных сокращений. Он - причина пульса 55-59 ( сразу укажу , что это нормальный пульс )

Ригевидон - это КОК с левоноргестрелом и этинилэстрадиолом . КОКи у многих повышают давление . Эстрогены влияют на тонус сосудов , могут в первые дни приема вызывать расширение сосудов

Вопрос, который стоит рассмотреть , нужен ли Небивалол , если нет тахикардии. Возможно, достаточно только Лозартана 12,5 мг или его полная отмена с наблюдением давления

Второй вопрос - нужно ли вообще продолжать антигипертензивную терапию , если давление стабильно низкое уже несколько недель? Возможно , была ситуационной , в ответ на стресс, тревогу , а сейчас давление нормализовалось само

Также могут рекомендовать немного увеличить потребление соли до 5-6 г в день , что может чуть повышать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Юлия! У меня как раз таки была тахикардия, на ЭКГ был последний пульс 130. В положении покоя у меня был всегда 95+. Поэтому врач его и выписала.

Тахикардия была только на ЭКГ? По одному измерению, конечно же, препараты сразу же не выписывают . Обычно рекомендуется ввести дневник давления и пульс, и если замечается, что пульс стабильно высокий, то в таком случае уже могут рекомендовать прием препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, тахикардия была постоянно. Дневник давления как раз таки вела в течение недели, было стабильно около 140/90-100.

Если тахикардия была постоянно, то прием Небиволола продолжается , он со своей функцией справляется . Возможно только снижение дозировки в 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, пью дозу 2,5 небивалола 2 дня, сегодня пульс поднимался до 85. Это нормально? Или стоит вернуться к дозе 5 мг?

Нормальный пульс считается в диапазоне от 55 до 90. Пока рекомендуется понаблюдать

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия.
Ваш врач дала правильный совет принимать препараты в разное время- так пик из действия не будет пересекаться. Препараты группы небиволола действительно принято принимать с утра, сартаны, к которым относится лозартан (лориста) принято принимать вечером. Вы также верно снизили дозу лозартана до минимальной. Давление должно быть не ниже 100-110/60-70.
Также вы правильно обратили внимание на пульс. В таком случае показано снижение дозы небиволола(резко прекращать прием препарата не нужно, может быть синдром отмены)- можно снизит до 2.5, затем до 1.25 мг утром

При снижении веса у пациентов артериальное давление часто приходит в норму, и если вы продолжите процесс снижения веса, вполне вероятно, что сможете совсем отказаться от препаратов от давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, Елена! Давление 100/60 будет тоже на таблетках являться нормой?

Да, это нижняя граница нормы при условии, что вы его хорошо переносите. Если нет, то следущий шаг- совсем прекратить прием лозартана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здоровья вам! Вы на правильном пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, если это было при нагрузке, то нормально. Если в покое, то это частный пульс.

Если это пульс в покое, давление позволяет, то лучше вернуться на 5 мг небиволола

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте, давление снижается, потому что вы кардинально изменили питание и начали снижать вес , организму больше не требуется такое количество лекарств, которое вам назначили в мае на пике давления.
Вы абсолютно правы , Небиволол в дозе 5 мг сейчас для вас велик, о чем прямо говорит пульс 55–59 ударов в минуту. Снижение пульса ниже 60 на фоне приема бета-блокаторов это классическая причина такого падения давления.
В таких случаях могут рекомендовать безопасно скорректировать схему, чтобы убрать страх обморока и поднять давление до комфортных цифр.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Начать принимать не 5 мг, а 2.5 мг (половину таблетки) утром.
Если через 2–3 дня пульс останется ниже 60, а давление будет низким, до визита к врачу Небиволол можно будет снизить до 1/4 таблетки (1.25 мг).
2. Продолжать пить Лористу 12.5 мг утром вместе с половинкой Небиволола. Если после снижения Небиволола давление через 2 дня все равно будет ниже 100/60, Лористу можно временно отменить вообще до консультации с кардиологом.
3. Верошпирон отменить полностью

Комбинированные оральные контрацептивы имеют свойство задерживать жидкость в организме и повышать давление, а не снижать его. То, что давление упало именно сегодня, это совпадение, скорее всего, совпавшее с накопительным эффектом Небиволола и диетой. Ригевидон здесь не виноват в гипотонии. Но кардиологу обязательно нужно сказать, что вы его пьете, так как КОК могут влиять на подбор антигипертензивной терапии в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, Афсана! Один раз прибор мой выдал даже 87/57. Вот я и испугалась сильно. Подскажите, лучше так и оставить Лористу тоже с утра или перенести на вечер вместе с тем, что по утрам я буду Небивалол теперь принимать 2,5 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пульс у меня такой не постоянно, но когда полежу и меряю давление например, он вот такой. Причем это стало недавно, потому что все равно раньше в покое даже таком не опускался ниже 60.

Лучше оставить утром. Если после снижения Небиволола давление через 2 дгя все равно будет ниже 100/60, то Лористу отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое ❤️

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
Пульс абсолютно нормальный 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, у вас нет повода для беспокойства.
Ваш пульс и давление стали гниже,потому что перапарты работают.
Если вам уже выставили гипертонию, я не советую отменять препараты, давление может вновь повышаться + небиволол нельзя отменять резко, взлетит пульс
В подобных случаях обычно уменьшаем дозы - небиволол 2,5 мг
лозартан оставьте пол таблетки под контролем,либо попробуйте ее пить вечером , если давление будет низким - отмените на время под контролем АД
и не ограничивайте жидкость - пейте не менее 1,5л чистой воды в сутки
Скажите, нет ли головокружений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, Инна Николаевна! Головокружения бывают, как будто голову ведет, особенно сильно проявлялось в начале приема таблеток от давления.

в первые дни приема таблеток такое очень часто бывает ,это не страшно, просто идет адаптация сосудов к препаратам, обычно это проходит в течении месяца, когда препараты накопятся в организме
попробуйте снизить дозу небиволола и на вечер перенести лористу , либоо временно убрать,но под контролем давления
и избегайте душных помещений и горячих ванн, чтобы давление не падало ниже
так же старайтесь не вставать резко с кровати. особенно после сна , проснулись - посидите немного свесив ноги, в идеале сразу выпить стакан воды, можете оставлять возле кровати с вечера
Не переживайте, ничего опасного нет и в обморок вы падать не будете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо за советы и поддержку 🌸

крепкого вам здоровья и берегите себя 🙏❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, а как давление ?

И в какое время был пульс 85? На фоне спокойствия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Давление среднее за сегодня 109/65

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пульс 85 после того, как пришла с улицы. Но ниже 70 он не опускается в покое

Понаблюдайте неделю , организм адаптируется к пониженной дозе, пульс может скакать, если через 7-10 дней будет выше 90, лучше вернуть 5мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию давление действительно стало ниже на фоне терапии, и наиболее вероятно, что сейчас гипотензивный эффект препаратов для вас уже избыточный. Дополнительно вы изменили питание и, вероятно, снижаете вес потребность в прежней терапии на этом фоне тоже может уменьшаться

Пульс 55–59 сам по себе не опасен, если самочувствие нормальное, но небиволол как раз способен снижать и давление, и частоту пульса.

Давление 95–105/60–65 при хорошем самочувствии обычно не является опасным и само по себе не означает, что вы можете внезапно потерять сознание. Ригевидон не выглядит причиной такого снижения давления.

Самостоятельно полностью отменять всю терапию обычно не рекомендуют

. В подобном случае врачи обычно рекомендуют в ближайшие дни вести дневник давления и пульса 3 раза в день
и с ним обратиться к кардиологу и терапевту для корректировки терапии

Самостоятельно и по дистанционным рекомендациям лучше этого не делать , можно сделать хуже

Здравствуйте.

Ваше давление снизилось на фоне комбинации терапии, снижения веса и изменений образа жизни это положительный эффект, но требует коррекции приёма препаратов.

Давление 95–105/60–66 мм рт.ст. и пульс 55–59 ниже целевых значений, особенно пульс: Небиволол (бета-блокатор) может вызывать брадикардию и чрезмерное снижение АД у предрасположенных.

Что важно сейчас: Небиволол, скорее всего, основная причина низкого пульса и АД. Его дозу стоит временно снизить до 2,5 мг или принимать через день только после согласования с кардиологом.

Лориста 12,5 мг вечером разумно, но при стабильно низком АД можно рассмотреть отмену Лористы и оставить только один препарат под контролем врача.
Приём Ригевидона не влияет резко на АД, но гормональный фон может влиять на водно-солевой баланс.

Рекомендовал бы до приёма: измеряйте АД 2 раза в день, фиксируйте пульс.
Если АД стабильно ниже 105/65 и пульс ниже 60 обсудите с врачом снижение Небиволола.
Не отменяйте резко только постепенно.
Проверьте дефициты особенно ферритин, железо, B12, 9, D они влияют на общее самочувствие и сосудистый тонус.

Подключите эндокринолога - снижение веса важно продолжать. Каждые 5 кг минус на 10% снижается риск сердечно- сосудистых заболеваний. Возможно назначение Тирзетты или Мунджаро для контроля веса и метаболизма.

Вы на правильном пути -просто нужно адаптировать терапию под новые параметры.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, Михаил Николаевич! Спасибо за пояснение!

Здоровья и Удачи!