Боюсь колостридии дефициле
Обратилась к врачу с симптомами: вздутие и бурление в животе после любой еды, жидкий стул по утрам, неоформленный. Врач прописала пошагово: 1) альфанормикс по 2 таблетки 3 раза в день или энтерофурил 4 капсулы в сутки. Затем 2) энтерол по 1 капсуле два раза в день. 3) далее аципол по 1 капсуле два раза в день на месяц. Я принимала Энтерофурил 7 дней по 4 капсулы в сутки. На 6-й день начался жидкий стул с пеной и слизью. Я допила 7-й день. Приступила ко второму пункту: начала энтерол по 1 капсуле два раза в день. По утрам все так же был жидкий стул со слизью, 1-2 раза за утро. Я испугалась, что у меня возможно энтерофурил спровоцировал колостридию дифициле, очень ее боюсь. На фоне приема энтерола сдала анализы кала на токсины клостридии, кал на скрытую кровь и кальпротектин. Неделю пила энтерол получается. Затем отменила энтерол, так как поняла, что лучше не становится. Сейчас получила результаты анализов и думаю, а вдруг все это время энтерол сдерживал эти клостридии? А я его отменила и теперь ситуация ухудшается? Прием у врача только через 2 дня. Как мне быть? Возобновить прием энтерола? Но я боюсь фунгемии. А если не принимать энтерол, то вдруг колостридия дифициле активизируется? Сильно ли я себе навредила, не допив энтерол? Насколько вероятно что у меня реально эта бактерия? Анализ кала на токсины отрицательный, но я сдавала его на фоне приема энтерола, также в лаборатории делила кал стерильной палкой, вдруг это повлияло на результат? Что мне делать до приема врача? Могла ли я сильно себе навредить, прервав курс энтерола? Стоит ли возобновить прием? Как лучше поступить? И как убедиться, что у меня нет этой бактерии?
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, но спешу успокоить - клостридиальная инфекция - крайне редкая ситуация, возникает обычно у ослабленных людей ( пациенты реанимаций, с иммунодефицитами). Прерывания энтерола не навредит. Что касается энтерофурила, довольно широко используемый препарат, я не встречала на практике развитие клостридиоза после энтерофурила. Не волнуйтесь. Не стоит думать о клостридиях, вероятность очень мала.
А почему тогда у меня такой стул? Слизь в кале? И это уже почти две недели. После энтерофурила. А может ли энтерол у меня спровоцировать фунгемию?
Принятый ответ
Фунгемию после энтерола тоже не встречала, так как это может развиться у ослабленных тяжелых пациентов ( новорожденные , тяжело больные реанимаций)
Стоит доверять анализу на клосиридии, причина нарушения стула и слизи - не в этих бактериях
А что мне можно кушать? Я уже похудела. Две недели на овсянке, рисе, чае, сухариках и куриной грудке
Екатерина, Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но препарат Энтерол как правило не влияет на результат анализа на Clostridium difficile, поэтому анализ в данном случае достоверный. Препарат Энтерофурил не обладает системным действием , то есть его действие распространяется исключительно в просвете кишечника и не нарушает микробиом, поэтому риски развития такого плана нарушения, как клостридиальный колит, крайне малы. О развитии такого серьёзного нарушения, как фунгемия речи нет, так как для развития этого состояния нужны совершенно другие условия, отмечу, что и рисков для возникновения такой патологии на фоне приема препарата Энтерол нет.
В данном случае препарат Энтерол можно продолжить по схеме назначенной Вашим лечащим врачом. Так как Вы изначально обратились с такой жалобой, как вздутие и нарушение стула, то необходимо проведение дальнейшей диагностики и поиска причины.
Здравствуйте Екатерина! Клиническая смптоматика которую вы описали в своем сообщении характерна для синдрома избыточного бактериального роста. Препаратом выбора в лечении СИБР является альфа нормикс. Энтерофурил по клиническим рекомендациям не входит в число официальных препаратов для лечения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Клостридиальная инфекция у вас не подтверждена данными лабораторного исследования. Энтерол действует на клостридии диффициле, но все-таки основное действие оказывают два препарата ( ванкомицин и метронидазол) которые вы не принимали. Уровень кальпротектина не характерен для инфекции клостридиум диффициле. До очного приема врача можете начать прием препаратов регулирующих моторику кишечника (тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи), при диареи энеросорбенты ( смекта или энтеросгель), ферменты ( креон или микразим 10000 Ед. по 1 кап. х 3 раза в день во время приема пищи), для уменьшения вздутия и газообразования (симетикон 40 мг по 2 кап. х 3 раза в день после приема пищи). Выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.