Панические атаки
Добрый день!беспокоят как я думаю панические атаки!раз в месяц или реже начинается приступ:жар в холод затем начинает сводить челюсть в сторону или открыт рот что не закрыть!после фенозепам купируется а так ничего не помогало.невролог назначил МРТ ЭЭГ все норме анализы в норме,назначил фенозепам,пью магний ,ходила к психологу все рекомендуют психотерапевта!в анамнезе АИТ,гормоны в норме,не понимаю что это,это длится уже 5 лет!толком ничего никто не говорит что это не неврологи ни психолог
Здравствуйте.
По описанию приступы действительно могут быть похожи на панические атаки или тревожные приступы. То, что МРТ, ЭЭГ и анализы в норме, а приступ проходит после феназепама, также говорит в пользу тревожного механизма.
Однако важно уточнить, нет ли во время приступов потери сознания, провалов в памяти, прикусывания языка или выраженных судорог? При наличии таких симптомов нужно повторно обратиться очно к неврологу.
Феназепам снимает приступ, но не является лучшим вариантом для длительного лечения из-за риска привыкания. При таких состояниях чаще помогает психотерапия и при необходимости лечение, подобранное психиатром или неврологом.
АИТ при нормальных гормонах обычно не является причиной таких приступов. Рекомендуется обратиться к специалисту по тревожным расстройствам и вести дневник приступов, чтобы выявить возможные провоцирующие факторы.
Спасибо за ответ,память не теряю,всегда в сознании,с детства я еовыряю ногти это признак невроза,не могу избавиться плюс периодически дёргается глаз,пью магний по рекомендации окулиста и невролога
Да я просила невролога что то назначить чтоб снять приступ ,ибо редко случается на работе а это ужасная картина со стороны
По вашему описанию это больше похоже на проявления тревожного расстройства.
Хорошо, что нет потери сознания и провалов в памяти, это снижает вероятность эпилептических приступов. Для редких сильных приступов лечащий врач может назначать препараты для быстрого купирования, но важно работать с причиной состояния, тревожностью. Обычно хорошо помогает психотерапия, а при необходимости лечение подбирает невролог или психиатр. Магний может уменьшать мышечное напряжение, но не всегда решает проблему полностью.
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это
Паническое расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17
Я пыталась считать предметы ,отвлекаться,умывалась холодной водой но это спасало на пару минут и снова сводило до боли челюсть что боялась сломать зубы,и убеждала что все хорошо,ничего этого нет:(
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно похожи на панические атаки (приливы жара и холода).
Так как МРТ, ЭЭГ и анализы на гормоны при АИТ в полной норме, структурных изменений головного мозга или эндокринных причин по описанию нет.
Также так проявляется функциональная пароксизмальная дистония-кратковременный непроизвольный спазм мышц (челюсти) на фоне вегетативного сбоя (жар/холод). Головной мозг в момент стресса посылает ошибочную команду мышцам лица.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, именно эти врачи лечат сбои в работе вегетативной системы. Феназепам это средство экстренной помощи, но он вызывает зависимость и не лечит причину.
Врач подберет базовую терапию (например, противотревожные препараты длительного приема-антидепрессанты), которая полностью уберут эти редкие приступы.
Также стандартом терапии является психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, ее практикуют психотерапевты и психологи.
Здравствуйте!
Если при этом постоянно существует высокий уровень тревоги и внутреннего напряжения, затрагивающие разные сферы жизни, то в таком случае речь может идти о тревожных расстройствах с паническими атаками.
Если же вне этих эпизодов состояние остается ровным и стабильным, это может указывать на паническое расстройство.
В таких случаях оптимальной тактикой считается обращение не к психологу, а к врачу психотерапевту или врачу психиатру для углубленной диагностики и подбора оптимальной тактики терапии.
Использоваться в таком случае может немедикаментозная терапия - когнитивно-поведенческая психотерапия или медикаментозная терапия, например, применение антидепрессантов с противотревожным эффектом - Золофта, Ципралекса.
ЭЭГ делали всего полчаса,часто челюсть сводит в одну сторону ,это может быть дистонией челюсти?ведь приступ может длится до 2 часов,а на след день очень болят суставы челюсти
А использовались ли в терапии данного состояния миорелаксанты или инъекции ботулотоксина?
Дистонии такое состояние соответствовать может, но исключается она в рамках очного осмотра. По сути наличие дистонии не отменяет тревожного расстройства, однако сама дистония может проявляться более ярко на фоне выраженной тревожности.
Нет ботокс делается только в лоб от морщин
Скажите, не осматривал ли Вас гнатолог?
Дело в том, что исходно существующее мышечное напряжение в области височнонижнечелюстного сустава или его артроз также могут вызывать такую картину, и тогда тактика может несколько меняться.
Обычно в таких случаях используют инъекции ботулотоксина в область жевательных мышц для снятия напряжения не только в момент приступа, а именно в долгосрочной перспективе
Нет меня к нему не направляли:(показания к психотерапевту только пишут,психолог и невролог рекомендуют именно психотерапевта,проводили тесты и тд
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Сводить челюсть может из-за повышенного мышечного тонуса.
А повышение мышечного тонусу может быть из-за повышенной тревоги.
Здравствуйте!
Учитывая описанное конечно можно предположить именно тревожное расстройство в связи с чем и обусловлено данная симптоматика, к тому же, что соматическую причину этих симптомов так понимаю, что исключают, тем более, что ни потери памяти не происходит и не совсем похоже по описанию на эпилептический припадок.
В вашем случае рекомендовано действительно посетить врача-психотерапевта с целью полноценного осмотра/обьективной оценки состояния и уже по результатам осмотра решать по поводу лечения.
Психолог к сожалению не врач и объективно оценить состояние не может с медицинской стороны.
Может, но скорее, что это связано непосредственно с реакций организме на рисперидон.
Я такой препарат не пила ни разу
Прошу прощения.
Вы пишете про дистонию после этих кризов? И использовалось ли неврологом какая-нибудь терапия?
Я пишу о том что это такие приступы жар холод сердцебиение потом начинает сводить челюсть может в одну сторону может просто открыт рот и не закрыть может наоборот сжимать что зубы не сломаншь,приступ купируется фенозепамом,назначил невролог до этого назначали грандаксин плюс магний но потом перестал помогать,челюсть сводить может часами пока не купирую может переходить на мышцы спины напрягается так сильно спина что болит на след день все мышцы спины,это происходит раз в месяц а может раз в полгода ,неврологи ничего не говорят ставят под вопросом тревожное расстройство и консультация психотерапевта
Жар, холод - вегетативные реакции;
Дистония может идти параллельно и они не пересекаются.
Больше данных именно за тревожное расстройство?
По поводу дистонии неврологи помимо феназепама/грандаксина ничего не назначали?
Ботулинотерапия может быть была?
Не было к сожалению,пока не разобрались с моим диагнозом никто
При дистонии использоваться может ботулинотерапия
То есть надо уже с неврологом лечение подбирать.