Рыжик корки

Со вчерашнего дня было небольшое пятнышко рыжего цвета на лбу у новорожденного Возраст 1 месяц Обработали хлоргикседином, намазали фуцидином За ночь сегодня обросло еще больше и

29 лет
25 Июля ·Просмотров: 92·Никита

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию и фотографиям можно предположить развитие акне новорожденного или младенческий везикулопустуллез и себорейного дерматита "молочных корочек". Акне может проявляться неравномерно, затрагивать лицо и в некоторых случаях грудь, спину, плечи и живот. Это физиологические состояния, связанные с выработкой андрогенов в мамином организме. Они проходят самостоятельно к 4-5 месяцу жизни.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать гигиену, умывать ребенка обычной водой ежедневно. Также рекомендуют использовать крема - эмоленты, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в день, на корочки обычно рекомендуют крема от молочных корочек, например Мустелла.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корочки рыжего цвета и мокрые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И под ними ранки как будто

Да, при себорейном дерматите корочки могут иметь желтоватый или рыжеватый оттенок. Также при попытке их снять будет ранка, это характерно для себорейного дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может быть там какой то инфекции ?

Чтобы наверняка исключить инфекцию необходимо наблюдение. Обычно при ухудшении состояния: распространении корочек, гнойном отделяемом, уплотнении корочек, подозревают присоединение инфекции. В таком случае обычно необходим очный осмотр дерматолога, иногда назначают посев отделяемого для установления флоры.
В подобных случаях назначают комбинированные препараты, но чаще всего они разрешены к применению с 3х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют: гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото открывается у вас ?

Да просмотрела , все фото лица , на лбу высыпания

Вам можно ещё шампунь от молочных корочек либо липобецз либо мустела

И далее крема .

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!

Понимаю, что желтый цвет корочек может настораживать, но, как правило, подобные изменения характерны для себорейного дерматита - это физиологическое состояние , связанное с повышенной активность сальных желез

Обычно в подобных случаях рекомендуют средства от молочных корочек, шампуни, масла, например, Липобейз или Мустелла, для подсушивания допустимо применение наружно лосьона Каламин или Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не желтые
Они рыжие
И разрастаются буквально за считанные часы

Рыжий цвет считается допустимым при молочных корочках

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз) и Себорейный дерматит - это оба физиологические состояния, связанные с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдут сами к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

Увлажняйте эмолентами при сухости
Лярош посей Липикар или Биодерма Атодерм 2 раза в день.

На кожу корочеи использовать например, Mustela Шампунь-мусс от молочных корочек или детское масло Mustela Stelaker или Uriage Bebe Uriage, или Бюбхен (Bubchen) или Липобейз baby Гель-масло от молочных корочек наносить 1-2 раза в неделю.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вам не кажется что это стрептококковая инфекция ?

Нет, у новорожденных такое часто бывает, главное самостоятельно не отдирать,по немного снимать которые размокли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему так быстро они распространяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буквально за час

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было маленькое пятнышко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом сразу пол лба

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить проявление себорейного дерматита
Физиологическое состояние в этом возрасте
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать например липобейз от молочных корочек
Не сдирать самостоятельно