Консультация

На данном этапе лечения гастроэнтеролог выписал усосан - 3 мес. Возможно ли по анализам определит есть ли проблемы с желчеоотоком, нужно ли принимать желчегонные и возможно ли определить есть ли синдром повышенной кишечной проницаемости при котором токсины из желудка попадают в кровоток и происходить общая интоксикация организма.

46 лет
25 Июля ·Просмотров: 1096·Владимир

Здравствуйте. По результатам музея выявлены полипа, чаще всего это не истинные полипа, а сгущение желчи, то есть мягкие холестериновые камешки. Если размеры небольшие, то у садоси холли вая кислота может помочь их растворить.
Что касается желчи от тока, по биохимии нет признаков застоя желчи и нарушения желче от тока. Но еще смотрят обычно показатель Ггтп
За полипами обычно наблюдают, при увеличении размера до 10 мм – решают вопрос о оперативном лечении. Что касается копрограмма, это мало информативный метод, считается устаревшим и уже практически не используются для диагностики кишечных расстройств.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки полипа желчного пузыря.
Существует 2 вида полипов : истинные и холестериновые (т.е сгусток желчи ).
Однако , нет ни одного метода диагностики, который бы достоверно оценил структуру полипа.
Поэтому тактика в отношении полипов- наблюдение, т.е контроль УЗИ ОБП через 6 мес, затем через 12 мес. При достижении полипа 10 мм и более рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.

В практике же доктор может назначить препараты УДХК ( урсосан,урсофальк) на 3-6 мес для того , чтобы понять полип истинный или ложный. При положительной динамике ( уменьшение полипа) Лечение может продолжаться до 2 лет.
Но нередко даже в холестериновых полипах откладываются кристаллы кальция , что не позволяет их растворить

Что касается синдрома "дырявого кишечника"...
Повышенная проницаемость впринципе может сопровождать любой воспалительный процесс кишечника...т.е мы лечим не сам синдром, а его причину . Каких либо специфических анализов для выявления "дырявого кишечника " нет , но есть методы, чтобы найти причину.
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Однако есть показатели, на которые стоит обратить внимание, чтобы косвенно предположить состояние кишечника .
Обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, лейкоцитов, трипельфосфатов, что может косвенно указывать на Синдром избыточного бактериального роста

Подскажите, какие симптомы беспокоят?
Какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Сейчас небольшая тяжесть в правом подреберье после еды. Несколько лет назад переболел ковидом, врач назначил арбидол, очень тяжело его переносил, болел живот, после лечения заметил что на теле стали появляться родинки, причем это связанно с приемом пищи, молочка, хлеб, кофе, шоколад, чай, от всего этого появляются слегка заметные , потом набирающие темноту родинки, консультировался с дерматологом, говорит я все придумываю, нутрициолог сказал что от арбидола нарушен слизистый барьер в кишечнике и токсины из желудка попадают в кровоток, вследствии чего возникает повышенная нагрузка на печень, она не справляется и выводит их через кожу таким образом.

По анализам печень не перегружена, значит симптома дырявого кишечника нет?
Не могли бы написать какие анализы нужно сдать?
Анализ кала на зонулин даст достоверную информацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Еще заметил что даже после небольшого количества сладкого начинается газообразование.

Если уровень печеночеых ферментов в норме ( АСТ, АЛТ) , то печень в полном объёме выполняет свою функцию и не испытывает повышенной нагрузки .

Учитывая симптомы, вероятнее всего имеется нарушение микробиоты кишечника ( СИБР)

Для более достоверной диагностики состояния кишечника рекомендуется запланировать:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Стоит отметить, что боль в правом подреберье может быть обусловена также кишечником, т.к в этой области располагается печёночный изгиб толстого кишечника.

Кал на зонулин может быть использован в качестве дополнительной диагностики состояния кишечника. Однако, его повышение не помогает в поиске причины ...поэтому его не используют активно в практике

Что касается родинок ...
Чаще всего большое появление родинок связано:
С наследственностью
Длительное нахождение на солнце
Гормональные изменения
Возраст. После 40 лет количество родинок может значительно увеличиваться

Печень же может провоцировать образование сосудистых звёздочек при циррозах печени...но это совсем другая история

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Подгрузил анализ кальпротектина. Если он в норме то сибр нет?

Нет, нормальный уровень Фекального кальпротектина не исключает СИБР.
Уровень ФК указывает на отсутствие активного воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Хорошо, а какие анализы мне сейчас нужно сдать и что из медикаментов принимать?
Как можно определить есть сибр или нет?

Принятый ответ

Как я писала выше...
Рекомендуется дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Для уменьшения симптомов в качестве медикаментозной терапии возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед