Боль в желудке

Здравствуйте, у меня такая проблема, периодично беспокоит желудок, тяжесть, вздутие, я сдала в конце апреля уреазный тест на хелихобактер показало 11 ( анализы прилагаю), мне терапевт назначил лечение пилобакт и все. Я пропила. И решила сдать посмотреть, достаточно времени прошло, и он стал еще больше 34, меня просто убило. Не то что не прошел а еще хуже стало, не может быть ошибка анализ. Я просто уже переживаю, эта зараза вызывает онкологию. ФГДС сдаю каждый год, и вот 29 пойду сдавать. Что мне делать, я очень переживаю? У меня видимо из за этого феритин низкий 22, не всасывается железо, пока железо не пью, боюсь что еще он желудку навредит. Просто еще пить антибиотик я боюсь что и другие органы пострадают. Может ошибка в смотре анализ.

Гастрит, эзогафит, астма, тонзиллит
37 лет
25 Июля ·Просмотров: 126·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сколько времени принимали Пилобакт? Через какое время после окончания приема Прилобакта выполняли тест на хеликобактер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Пилобакт рассчитан на семь дней, в мае я его пропила и вот как пару дней пересдала

Согласно клиническим рекомендациям, лечение хеликобактерной инфекции рекомендуется проводить в течение 14 дней. В противном случае терапия может быть неэффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну и что мне делать , какие препараты мне пить и сколько, чтоб эффективно было

В подобной ситуации обычно рекомендуют схему лечения хеликобактера пилори второй линии терапии: ингибитор протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол) + препарат висмута (Денол) + Тетрациклин + Метронидазол в течение 14 дней. Конкретная схема лечения определяется лечащим врачом на очном приеме с учетом возможных побочных реакций, аллергических проявлений и взаимодействия лекарственной терапии, а также учитывая сопутствующую патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

К сожалению, при таких результатах мы можем говорить о неэффективности пройденной терапии

По современным протоколам показана эрадикация в течение 14 дней с использованием препаратов (первой линии) Амоксиклав, Кларитромицин, энтерол, ИПП (нексиум, рабелок, нольпаза)

Терапия менее 14 дней часто оказывается не эффективной

Дыхательный уреазный тест считается точным, крайне маловероятен ложный результат, если прошло более месяца с завершения приема омепразола в составе препарата пилобакт

Вы правы, хеликобактер это потенциально опасный патоген, который провоцирует язвенную болезнь, злокачественные процессы. Потому в таких случаях даже агрессивное лечение считается оправданным

Для защиты кишечника через 2 часа от антибиотика назначается энтерол, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом

После лечения и стабилизации состояния в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды , минимум на 2 месяца при таких цифрах ферритина.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я хотела бы чтоб мне написали протокол лечения эффективного, сколько кого чего. И может я у меня не влияют антибиотики, так как у меня тонзиллит я раньше пила азитромицин ну от него так страдает кишечник сейчас панцеф

В таких случаях при отсутствии противопоказаний строго под контролем очного врача первой линией терапии становятся:
1. Пантопразол (Нольпаза) 20 мг - по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель.
ИЛИ
Рабепразол (Рабелок, Париет) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель.

За 30 минут до еды

2. Табл. Амоксиклав 1000 мг. По 1 таблетке 2 раза в день. Курс 14 дней.

3. Табл. Кларитромицин 500 мг. По 1 таблетке 2 раза в день. Курс 14 дней.

(Оба антибиотика после еды)

4. ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА ОТ АНТИБИОТИКОВ препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Это первая линия терапии эрадикационной от хеликобактера

Вы сейчас принимаете панцеф? Или на панцеф была реакция негативная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да вот у меня сейчас обострился тонзиллит, второй день болит горло, еще не начала пить панцеф, если я начну пить таблетки которые вы написали они мне помогут и горло подлечить?

Горло чаще всего болит на фоне вирусных инфекций , а при бактериальном тонзиллите тоже может использоваться Амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, у Вас аллергия на амоксцициллин? Видимо поэтому врач выбрала схему «Пилобакт» без амоксициллина, так как Вы пропили 7 дней всего-лишь, видимо поэтому нет эффекта.
Необходимо строго 14 дней придерживаться курса лечения.
В похожих случаях под контролем врача назначается вторая линия терапии: Омепразол + Тетрациклин + Метранидазол+ Энтерол + Висмут.
Так как ферритин низкий необходимо его поднимать, есть сукросомальные формы и липосомальные железа, которые не влияют на желудок, например Сидерал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, нет у меня нет аллергии на антибиотик. Я повторно обратилась к терапевту, она сказала, нужно посмотреть фгдс, а если нет ни эрозий ни язв, что не надо пить антибиотики?

Современные рекомендации за то, чтобы выводить хеликобактер даже при отсутствии язв и эрозий.
Потому что - это риск их возникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну вот завтра у меня фгдс и прием терапевта не знаю что назначат

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Так я могу пить железо в данный момент если есть хелихобактер?

Принятый ответ

Здравствуйте. Хеликобактер - довольно устойчивая бактерия и к сожалению 7 дней пилобакта для неё очень мало. Рекомендуется в таких случаях строго соблюдать длительность курса антибиотиков, так как даже отмена их раньше даже на пару дней может привести к нулевому результату.

Бояться онкологии не нужно, Хеликобактер не вызывает её молниеносно - это очень длительный и медленный процесс, который хорошо фиксируется на эндоскопии и гистологии. Есть возможность увидеть даже минимальные изменения выполнив биопсию при ФГДС.

Однако все же лечить Хеликобактер нужно.
С учетом того, что была проведена ранее схема, то повторная схема должна быть иной.
На очном приеме гастроэнтеролога рекомендуется в таком случае обсудить схему
Разо (эффективнее Омеза)+ Тетрациклин+метронидазол+ребагит (или де-нол) курсом на 14 дней.

Препараты железа не бьют по ЖКТ, но могут давать побочки в виде болей в ЖКТ и нарушении стула. Наиболее щадящие для ЖКТ - ферретаб и сидерал Форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое, просто у нас здесь терапевт назначает, гастроэнтеролога нет у нас здесь

Терапевт тоже может назначить. Обсудите с ним данную схему. Довольно хорошо себя зарекомендовало, хоть и сложнее в плане приема таблеток.

Количество таблеток может напугать, так как тетрациклин у нас не выпускают в дозе 500мг, а только в 100мг максимум из-за чего приходится выпивать его по 5 таблеток за раз. А метранидазол может дать красную окраску мочи - этого бояться не нужно.