Что вас беспокоит?
Набор веса новорожденным
Добрый день! Завтра мылышке 14 дней. Родились с весом 2800г, 50 см в ровно 37 недель через кесарево. 8/9 по Апгар. Нарушений нет. Была потеря веса, но к выписке на 6 день немного поднабрали до 2600г. Питание - ГВ с разовым (реже дважды) прикормом в сутки смесью Semper как в роддоме. Ребёнок долго висит на груди, но ест неактивно и засыпает. Комлю через сцеживания и бутылочку. В среднем кушает 45-55 мл за раз, кормление каждые 2,5 часа днем (или по требованию) и 3-3.5 ночью. Сейчас вес 2900 г. Нормальная ли это прибавка? Как понять, хватает ли еды? Срыгиваний у нас нет, бывает икота, но без отрыжки. Был эпизод жидкого стула, но жёлтого цвета, без слизи и примеси. Сейчас кал жидковат, впитывается в памперс, но с небольшим остатком. Вариант ли это нормы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день
Обычно к возрасту 10 дней ребёнок должен набрать массу,которая была при рождении
Взвешивание обычно осуществляется в 1 месяц, за это время ребёнок должен набрать примерно около 500 гр минимум
Здравствуйте.
Прибавка с 2600 г до 2900 г за 8 дней хорошая (около 37,5 г в день), это соответствует норме. В первые недели нормальная прибавка -120–200 г в неделю. Ребёнок после рождени теряет до 10% веса, восстановление к 10–14 дню это хороший знак.
Чтобы оценить достаточность питания: следите за количеством мокрых подгузников не менее 6 в сутки, стабильная прибавка веса, бодрое состояние.
Длительное сосание и засыпание у груди частое явление у новорождённых, может быть не только из-за недостатка молока, но и для успокоения, контакта с мамой- сейчас период донашивания.
Лактация сейчас только устанавливается, кормите по требованию.
Жёлтый жидкий стул норма для ГВ. Икота возможна из-за заглатывания воздуха.
Отсутствие срыгиваний не повод для тревоги.
Если ребёнок набирает вес, мочится достаточно всё в порядке. Для уверенности можно взвесить малыша перед и после кормления контрольное взвешивание, но не каждый раз.
Достаточно 1 раз в неделю контроль веса .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Все дети теряют в весе, в норме до 10% в первые дни после рождения.
Затем к 10-14 дню должен восстановить тот вес, который был при рождении
То есть ребёнок вес восстановил, даже набрал чуть больше
Признаки что ребёнку достаточно кормления – это регулярность мочеиспускание, то есть нет сухих промежутков более 5 – 6 часов, ребёнок активный
Здравствуйте
Замеряли ли сколько съедает за сутки?
Обычно, считается что малыш к двум неделям набрать вес при рождении
Соответственно, уже даже больше
Сейчас будет более активные прибавки в весе
Объем суточного кормления составляет примерно 1/5 от текущего веса
Это примерно сейчас 580 мл в сутки
Здравствуйте!
Обычно малыши к 2 неделям должны восстановить вес при рождении, на данный момент вес превышают уже на 100 г, что является вариантом нормы, в таких случаях рекомендуют кормить в прежнем режим, но более эффективно почаще прикладывать к груди, например каждый час - каждый полчаса, чтобы увеличивать лактацию и чтобы малыш не отвыкал от груди.
Похожие вопросы по теме
- 8 Августа 201925 ответов
- 22 Ноября 20201 ответ
- 11 Февраля 20229 ответов
- 29 Мая 20233 ответа