Лечение уреплазмы на сроке 13 недель

Беременность 13 недель 5 дней, в мазках найдена Ureaplasma urealyticum в количестве 10в5, лейкоциты цервикального канала 20-25, назначение Сумамед 1 гр однократно потом свечи гексикон. В анамнезе две замершие беременности на сроке 6 недель. Можно ли пока отложить лечение до срока хотя бы 16 недель, до полного формирования плаценты?

37 лет
25 Июля ·Просмотров: 133·Надежда

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Нет, крайне нежелательно.
Учитывая то, что количество микроорганизма достаточно большое, возрастает риск инфицирования и прерывания беременности, как следствие.

Азитромицин допускается к применению даже в первом триместре беременности. На текущем сроке полностью безопасен

Принятый ответ

Здравствуйте
Применение антибактериального препарата доступно после 12 недели беременности.
Отложенное лечение на 3 недели может ухудшить ситуацию, с развитием цервицита.
Уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалища, но при повышении ее концентрации требует антибактериального лечения в период беременности

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Подскажите, пожалуйста с какой целью вы сдавали данный анализ? Вас беспокоят какие-то жалобы со стороны половых путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, направили в перенатальный ввиду осложненной беременности, там и проводили доп.обследования. Осложненная беременность ввиду возраста 37 лет и двух выкидышей до этого

Поняла, скажите два выкидыша были подряд? Какие примерно сроки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Два года назад и полгода, первая выкидыш на 6 неделе, вторая замершая на 6 неделях, медикаментозный аборт

Здравствуйте . Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Есть ли у вас жалобы ?
Уреаплазма так же может повышаться в титре во Время беременности за счет сержанта иммунитета. Лечение на данном этапе не гарантирует того что титр не повысится вновь . Лечение рекомендуют при наличии жалоб . Это не ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жалоб так таковых нет, доп исследования проводили в виду двух замерших беременностей ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте

Это условно патогенная Флора и если жалоб нет , рекомендуют пересмотреть с лечащим врачом назначения
Есть большой процент женщин которые пытаются подавить титр условно патогенной флоры , но она повышается в титре каждый раз . Невозможно же каждый раз ее подавлять …

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Меня просто напугали если не лечить, шейка укоротится, будет излитие вод и беременность прервется, вот переживаю, решила на завтра на УЗИ сходить посмотреть шейку, на скрининге она была 38 ми

Нет , это не так
Условно патогенная Флора всегда будет находиться в организме
Ее наличие , повышение и снижение в титре не могут повлиять на беременность,
шейка была 38 мм, это хороший показатель.
Повторюсь. Лечение и подавление в титре условно патогенной флоры , не гарантирует что через неделю к примеру он не повысится вновь . Важно это помнить и учесть
В любом случае этот момент важно обсудить с лечащим доктором, но на практике залечивать условно патогенную Флору не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Уреаплазма-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Это не инфекции, передающиеся половым путём и не заразно.
На течение беременности она никак негативно не влияет. Лечение требуется лишь при условии наличия жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом.
Если подобных симптомов нет, то лечения не требуется.

Здравствуйте!

Дело в том, что уреаплазма относится к условным патогенам, то есть присутствует в норме во влагалище и не нуждается в лечении без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах. То же самое касается и лейкоцитов. Их число не постоянно и меняется, поэтому без жалоб, не нужно ничего лечить.

Надежда, здравствуйте!

Уреаплазма не является инфекцией, передающейся половым путем. Лечения не требуется. Назначения антибиотиков не требуется.
В случае жалоб и данных за воспаление в мазке на флору — местная санация.
Исключения составляют те случаи, если отягощен акушерский анамнез (невынашивание, замершая беременность и прочее), а концентрация повышена. В подобной ситуации во втором триместре допустим препарат типа Сумамеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день, спасибо . Меня просто напугали если не лечить, шейка укоротится, будет излитие вод и беременность прервется, вот переживаю, решила на завтра на УЗИ сходить посмотреть шейку, на скрининге она была 38 ми

Принятый ответ

38 — это нормальный размер шейки.