Кашель, температура

Болею уже недели две. Началось все с першения в горле, перешло в сухой кашель. Голос осип,принимала гомеовокс. Температура была 37-37.2, потом улучшение буквально на 2-3 дня. Но подкашливала уже с мокротой, пила ацц 5 дней. Вчера стало хуже сильный, изнуряющий кашель с мокротой. Болит уже грудина, и спина, температура в течении дня 37-37.2, к вечеру 37.5.ломота в теле.Практически не ем, только чтобы выпить таблетки принимаю от давления. Я гипертоник.Сегодня ещё добавилось болезненное чихание. Ещё в начале заболевания я пила 7 дней ингавирин. Прилагаю общий анализ крови, делала по направлению от гинеколога(у меня киста яичника).

Гипертония.
38 лет

Здравствуйте.
По общему анализу крови повышено СОЭ, но это неспецифический маркер воспаления и может быть повышен при вирусной инфекции. Остальные показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы, но, учитывая, длительность заболевания с кашлевым анамнезом,то рекомендуют дополнительно оценить С-реактивный белок и пройти рентгенографию огк (аускультацию врача).
На данный момент в подобных случаях рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
3. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Есть есть ингалятор: физиологический раствор ингасалин для выведения мокроты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От кашля и амброксол и ацц принимать? Или что то одно? И амброксол в сиропе подойдет?

Принятый ответ

На выбор что-то одно, да амброксол в сиропе возможно

Здравствуйте. По описанию можно предположить затяжную вирусную инфекцию с присоединившимся воспалением бронхов, что нередко дает длительный кашель, боль за грудиной, слабость и небольшое повышение температуры. В анализе крови нет выраженных признаков бактериального процесса, лейкоциты и формула спокойные, что чаще бывает при вирусном течении.

При такой картине обычно рекомендуют поддерживать влажный теплый воздух дома, пить достаточно жидкости. Для облегчения кашля используются препараты, разжижающие мокроту. Согласно инструкции ацетилцистеин принимается по 200 мг 3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. Нередко помогает амброксол по 30 мг 2 раза в сутки. При болях в груди и ломоте иногда используют ибупрофен в дозировке 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амброксол в сиропе подойдет?

Да, амброксол в сиропе тоже подходит. Согласно инструкции его обычно принимают по 10 мл 2 раза в сутки, если это стандартная концентрация 15 мг в 5 мл

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа
При таких результатах мы не видим признаков активной бактериальной инфекции, возможно имеет место вирусная инфекция. Однако в таких ситуациях оптимально сдать также с-реактивный белок. Учитывая нарастание кашля, оптимально выполнить рентгенографию грудной клетки

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение какое то предложите?

Если не будет по с-реактивному белку признаков бактериального процесса, то в таких случаях лечение симптоматическое. Обильное питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Ингавирин это препарат без доказанной эффективности. АЦЦ лонг целесообразно только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты
Если признаки бактериальной инфекции или изменения по рентгену, то подбирается антибиотик

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В крови повышен показатель Соэ, который говорит о воспалении.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения. Поскольку ваши симптомы вероятнее указывают на орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем лечится?

Оксана, добрый день

По клиническому анализу крови нет острого воспалительного процесса. Лейкоцитарная формула спокойная, повышение одного СОЭ не говорит об острейшем процессе, это не специфический показатель он может реагировать на что угодно.

С учетом клинической картины в виде ухудшения состояния, присоединения таких симптомов как температура, боли за грудиной и в спине, сейчас важно провести дообследования чтобы не допустить осложнений .

Рекомендуют досдать анализ крови на С реактивный белок, выполнить рентгенограмму легких а лучше СКТ органов грудной клетки (наиболее информативный метод)

После дообследований важно показаться еще раз доктору для расшифровки.
Если все будет в норме, возможно это затяжное течение заболевания

Сейчас рекомендуют продолжить лечение по схеме:

🔅Обычно при кашле с мокротой назначают курс муколитиков например АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки или Эдомари 300 мг 2 раза в сутки. 7-10 дней

🔅 Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект

🔅 Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу

🔅При выраженных болях можно принимать Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или Кетонал 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней

🔅Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру.