Консультация кардиолога /

Учащенный пульс — вопрос №2724884

Здраствуйте . У меня учащенный пульс 141 или 135 бывает резко как приступ. Все началось с панической атаки . И пульс зашкаливал .
У меня она давно была ,, пару раз . Прошла кардиолога не знаю вроде норм. Сегодня опят резко затарахтело сердце

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, • Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.

Результат онлайн-теста сам по себе не может быть критерием для постановки диагноза депрессии. Диагноз может поставить только специалист по совокупности факторов.

Невролог
Напишите пожалуйста баллы
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 18 , депрессия 6
Невролог
По прикрепленным обследованиям кроме повышения пульса патологии нет. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, что такое синусовой ритм?
Невролог
Это нормальный ритм сердца. Т е нарушения ритма нет. При тревожном расстройстве часто возникают скачки АД и пульсацией + могут быть: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ и узи сердца, у вас норма ,вероятно частый пульс связан с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях необходим приём успокоительных препаратов, так же причиной частого пульса может быть патология щитовидной железы и железо дефицит, поэтому необходимо сдать кровь на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а также давление давление повышенно 145 на 100
Кардиолог
До 140 считается нормой давление
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Диана , здравствуйте!По ЭКГ ритм правильный синусовый , блокад ,нарушения ритма и ишемии нет .ЭХО-КС насосная ,сократительная функция сердца в норме , клапаны без особенностей , пороков нет . Ваши жалобы больше характерны на тревожность , я бы рекомендовал обратиться к психологу и пройти курс успокаивающих препаратов. Сдать : ОАК,железо,ферритин ,витамин Д, гормоны щитовидной железы. Если высокий пульс сохраняется пройти ХМ-ЭКГ (Суточное мониторирование ЭКГ ). Пройти курс витамина от сердца и учащенного сердцебиения: МагнеВ6 по 1 табл -2 раза в день -30 дней или Магнерот 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день в течение первых 7 дней ,затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно -14 дней . Все будет хорошо, не переживайте. Крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Постараться убрать из рациона избыток кофеина, энергетики если имеются.
Также может влиять злоупотребление сосудосуживающими каплями.
Также повышению пульса способствует стресс, тревога. Для снятия внутреннего напряжения можно попробовать новопассит 1 табл на ночь. При отсутствии эффекта, посетить невролога для подбора противотревожной терапии.