Консультация детского невролога /

Ребёнок передёргивается. — вопрос №446489

Добрый день,моему сыну 2,8.Иногда замечаю ,что он передёргивается как от холода.Уже происходит это давно.Но происходит это только в определённых ситуациях,например ,когда ему что то не даёшь ,он начинает нервничать и может вот передернуться.В спокойном состоянии ничего такого нет.Иногда вообще месяца два ничего не замечаю,потом начинается опять..Именно когда нервничает.очень переживаю что это судороги?развитие по возрасту,разговаривать начал предложениями в 2,6.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет, это не судороги. Скажите, а ребёнок сам по себе эмоциональный?
Принятый ответ
Клиент
Регина, ну вот если что то запрещаешь ,начинает плакать.а так в основном нет.В саду хорошо себя ведёт.

Невролог, Детский невролог
Судороги сопровождаются утратой сознания, ребёнок в этот момент не реагирует на внешние раздражители. У вас же скорее всего нарушения по типу неврозов, ответная реакция организма ребёнка на стрессовую ситуацию. Обычно само проходит с возрастом, если наблюдаете часто , то можно пропить дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, это гомеопатический препарат
Невролог
Здравствуйте. Не похоже на судороги. Передергивания - это по сути невроз, как вариант, и чаще всего абсолютно безопасное состояние. До года детки предергиваются иногда при мочеиспускании, когда им не приятно в чём-то.
Сознание же не отключается, не застывает в одну точку в этот момент не смотрит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, при мочеиспускании тоже передёргивается если сидя,стоя нет.сознание не теряется.я после того как он передёргивая спрашивают его ты как так делаешь,он по моей просьбе это передёргивание повторяет.
Невролог
А нет, не переживайте, это совсем не страшно, так ребенок может проявлять свое недовольство.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию на судорги не похоже, похоже на пооявление невроза, ребёнок сам по себе эмоциональный, капризный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эмоциональный,но не могу сказать что прям очень капризный.Чаще всего с ним можно договорится.Это нужно лечить?
Невролог, Терапевт
Не нужно, ограничить гаджеты, особенно перед сном, можно пропить глицин по 1 таб 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте. На судороги совсем не похоже. Иногда такое бывает при мочеиспускании, особенно у мальчиков. Часто встречается у эмоциональных деток на фоне незрелости нервной системы, как вариант невроза, с возрастом проходит само. Если происходит редко, при этом нет отключения сознания, то ничего страшного нет.
Если бывает достаточно часто, то можно подавать гомеопатическое седативное средство сироп Эдас-306 по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 мес.
К неврологу очно не обращались с этим вопросом?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сознание не отключается точно.После того как передернется,я его спрашиваю как ты сейчас сделал и он повторяет это уже по моей просьбе.Очно обращались когда это только началось ,после года.Отправили на ээг.Делали и сон тоже.ничего не показало.но тогда было прям часто.Сейчас не часто,но все равно иногда происходит
Невролог
Если на ЭЭГ патологии нет, то ничего страшного нет. Видимо, просто ребёнок очень эмоциональный и таким образом реагирует на неприятные для него ситуации. Со временем всё должно нормализоваться.
Педиатр
Здравствуйте, на судороги не похоже, но для спокойствия сделайте ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, делали,когда все началось.в 1,3.ничего не показало плохого.
Педиатр
Лечение какое получали? Ребёнок эмоциональный?
Клиент
Юлия, магний и кальций,на месяц.эмоциональный