Ребёнок передёргивается.

Добрый день,моему сыну 2,8.Иногда замечаю ,что он передёргивается как от холода.Уже происходит это давно.Но происходит это только в определённых ситуациях,например ,когда ему что то не даёшь ,он начинает нервничать и может вот передернуться.В спокойном состоянии ничего такого нет.Иногда вообще месяца два ничего не замечаю,потом начинается опять..Именно когда нервничает.очень переживаю что это судороги?развитие по возрасту,разговаривать начал предложениями в 2,6.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не судороги. Скажите, а ребёнок сам по себе эмоциональный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина, ну вот если что то запрещаешь ,начинает плакать.а так в основном нет.В саду хорошо себя ведёт.

Судороги сопровождаются утратой сознания, ребёнок в этот момент не реагирует на внешние раздражители. У вас же скорее всего нарушения по типу неврозов, ответная реакция организма ребёнка на стрессовую ситуацию. Обычно само проходит с возрастом, если наблюдаете часто , то можно пропить дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, это гомеопатический препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Не похоже на судороги. Передергивания - это по сути невроз, как вариант, и чаще всего абсолютно безопасное состояние. До года детки предергиваются иногда при мочеиспускании, когда им не приятно в чём-то.
Сознание же не отключается, не застывает в одну точку в этот момент не смотрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, при мочеиспускании тоже передёргивается если сидя,стоя нет.сознание не теряется.я после того как он передёргивая спрашивают его ты как так делаешь,он по моей просьбе это передёргивание повторяет.

А нет, не переживайте, это совсем не страшно, так ребенок может проявлять свое недовольство.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию на судорги не похоже, похоже на пооявление невроза, ребёнок сам по себе эмоциональный, капризный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, эмоциональный,но не могу сказать что прям очень капризный.Чаще всего с ним можно договорится.Это нужно лечить?

Не нужно, ограничить гаджеты, особенно перед сном, можно пропить глицин по 1 таб 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. На судороги совсем не похоже. Иногда такое бывает при мочеиспускании, особенно у мальчиков. Часто встречается у эмоциональных деток на фоне незрелости нервной системы, как вариант невроза, с возрастом проходит само. Если происходит редко, при этом нет отключения сознания, то ничего страшного нет.
Если бывает достаточно часто, то можно подавать гомеопатическое седативное средство сироп Эдас-306 по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 мес.
К неврологу очно не обращались с этим вопросом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, сознание не отключается точно.После того как передернется,я его спрашиваю как ты сейчас сделал и он повторяет это уже по моей просьбе.Очно обращались когда это только началось ,после года.Отправили на ээг.Делали и сон тоже.ничего не показало.но тогда было прям часто.Сейчас не часто,но все равно иногда происходит

Если на ЭЭГ патологии нет, то ничего страшного нет. Видимо, просто ребёнок очень эмоциональный и таким образом реагирует на неприятные для него ситуации. Со временем всё должно нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, на судороги не похоже, но для спокойствия сделайте ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, делали,когда все началось.в 1,3.ничего не показало плохого.

Лечение какое получали? Ребёнок эмоциональный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, магний и кальций,на месяц.эмоциональный